«Арника-Агро» в этом сезоне вырастила 5,8 тысячи тонн яблок — второй результат по валовому сбору в Беларуси

И это не предел

Год для могилевской «Арники‑Агро» выдался по‑настоящему урожайным: вырастили 5,8 тысячи тонн яблок — второй результат по валовому сбору в стране

Для сравнения: другие фермеры и сельхозпредприятия Могилевской области, специализирующиеся на выращивании яблок, сообща получили около 3,7 тысячи тонн. Даже капризы погоды на ООО «Арника‑Агро» корректируют… технологиями. К примеру, майские заморозки могли погубить весь урожай, однако грамотная работа со средствами защиты позволила не только сохранить, но и вырастить на две тысячи тонн больше, чем в прошлом году. Директор предприятия Виталий НИС рассказал «СГ» о сбыте плодов и работе с торговыми сетями, технологиях и модернизации, без которых невозможно представить современное садоводство.

Садовод Ксения Вожик.

Попасть в сети. Торговые...

Виталий Нис шутит, что на вкус свои яблоки оценить не может: не ест их, а продает. И довольно успешно. На конец ноября урожай, а это почти 6 тысяч тонн, распродан.

— На календаре 49‑я неделя года, а на все наши яблоки уже есть договоры. Если ко мне придет покупатель и предложит лучшую цену, вынужден буду отказать: с сетями заключены контракты на поставки, — поясняет Виталий Аркадьевич. — Но такой оптимизм у нас сейчас, в мае же были реальные опасения, что яблоко не вырастет. Ударил мороз, температура пять дней держалась на уровне минус шести градусов. Думали, не будет ничего. Но мы серьезно потратились на защиту сада, и именно в период заморозков. В итоге получили хороший урожай. Но он, конечно, далек до нашего предела. Стремимся к 100 тоннам с гектара. Да, по отдельным сортам урожайность доходила до 60 тонн, в среднем же собрали 33 тонны с гектара. Нужно при этом понимать, что некоторые сады еще не плодоносят, другие на стадии неполного плодоношения. Урожайность такая, как и средняя температура по больнице.


Виталий Нис активно работает с торговыми сетями и откровенно не понимает негодования со стороны некоторых производителей: мол, их плоды не попадают через сетевиков в продуктовые корзины покупателей. Но почему крупные магазины должны брать яблоко далеко не товарного вида? Сперва, уверен Виталий Аркадьевич, нужно вырастить достойный продукт:
— Естественно, сети не станут покупать плохое яблоко. Это обыкновенные рыночные отношения. Знаю, что магазины будут брать у меня продукцию, потому что соответствует их требованиям, она необходимого им и покупателю качества.
Наши яблоки попадают и в крупнейшие российские сети. За последние три года был возврат только одной машины из России. Это, считай, погрешность.

Даже в минусовые температуры на предприятии жаркая пора — торговая. Яблоки, а это более двадцати сортов, калибруются, сортируются, складываются в паллеты и фурами уезжают к заказчику. Небольшие плоды тоже продаются. К примеру, комбинатам школьного питания. Мелкого калибра, к слову, совсем немного, около 10 процентов. Но, замечает Виталий Нис, мировой уровень — это пять процентов. Есть куда стремиться.

Сортировщик Наталья Купцова.

Вторая технологическая задача — подготовка машин к новому сезону. К февралю они должны быть на линейке готовности. В ноябре в садах осуществляются обрезка, подкормка. И работа на новый яблочный год.

— Чтобы вырастить достойный урожай, нужно строго соблюдать технологии. Других рецептов нет, — уверен бизнесмен. — Но это недешево. Только на защиту сада тратим около 800 тысяч рублей. Цифры лишь планируемые, в реальности могут оказаться выше. В этом году с учетом заморозков обработок было больше, а следовательно, затрат.

Камеры с регулируемой средой

Общая площадь яблоневых садов «Арники» — 180 гектаров близ деревень Сидоровка, Брыли и Голени. Еще около 200 гектаров засажены вишней, смородиной, крыжовником, клубникой, голубикой. Смородину хотят догнать до 130—150 гектаров, яблоки — до 300. Закуплены саженцы на весну. И через год эта работа будет продолжена. При расширении площадей под сады одно из ключевых требований — хранение. В «Арнике» на существующей базе могут заложить до 10 тысяч тонн яблок, то есть почти еще один полученный в 2023‑м урожай. Но здесь мыслят по‑деловому и смотрят в сторону модернизации.


— Понятно, что такой базой, как у нас, могут похвастаться далеко не все производители яблок в стране. Однако по мировым меркам мы отстаем. Хотим сделать апгрейд, ведь хранилище технологически устарело, — замечает директор. — Хотя имеем оборудование для калибровки, есть и более современные образцы, которые отбирают яблоко не только по весу и сортам, как у нас, но и по цвету, отбрасывают плохой плод. Плюс те же камеры с регулируемой средой. В обычных холодильниках можем хранить яблоко максимум до февраля, во втором случае оно лежит и до двух лет. Дело ведь не в сортах, а именно в условиях хранения. Смотрим на камеры с регулируемой средой современного поколения по простой причине. После открытия камер с РГС срок жизни яблока — три недели. Технология хранения с регулируемой средой нового типа позволяет хранить плоды до полутора месяцев. Намечено строительство технологически современных хранилищ. Чтобы садоводство развивалось, нужно идти в ногу со временем.

Заведующий складом Алексей Савицкий.

Как и в любом бизнесе, на предприятии ищут пути, как снизить затраты. Виталий Аркадьевич показывает на мониторе компьютера помещение для хранения яблок, в нем 22 камеры. Расстояние между крайними точками — около ста метров, поэтому каждый день здесь курсируют кары. И это тоже затраты.

Акцент и на обновлении техники. Из 19 тракторов за последние три года приобретено 15, три комбайна для уборки смородины добавилось к двум имеющимся. Намечено обзавестись контурным обрезчиком, чтобы можно было минимизировать ручной труд. В штате, к слову, больше ста человек, в сезон же численность работников увеличивается втрое. В бизнес‑плане предприятия очень четкая задача: повышать урожайность, сокращая затратную часть. Логично, чем она меньше, тем больше прибыль.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Генеральный директор Ассоциации «Белсадпитомник» заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси Анатолий КОРЕНЬКО:


— Год для производителей был не самым простым: еще до цветения и во время него стояли минусовые температуры, летом была засуха. Несмотря на это, удалось получить достойный урожай яблок.

В нынешнем сезоне — более 220 тысяч тонн. В прошлом году валовой сбор превысил 228 тысяч тонн, в том числе на сельхозпредприятиях — 115,6 тысячи тонн, в фермерских хозяйствах — 112,7 тысячи тонн. Могилевская область получила в нынешнем сезоне на тысячу тонн яблок больше — около 11 тысяч тонн.

Из них значительная часть приходится на ООО «Арника‑Агро». К слову, предприятие на втором месте в стране по валовому сбору, в этом заслуга прагматичного и мудрого руководителя, грамотных специалистов. На первом — производственный кооператив имени В. И. Кремко Гродненского района, где собрано 7,3 тысячи тонн, урожайность — 52 тонны с одного гектара. Получили больше яблок и фермеры, у многих этот плюс превысил 200 тонн, а у КФХ «Ветлов» Молодечненского района — тысячу тонн.

В общей сложности в этом сезоне фермеры собрали 120 тысяч тонн. Достигли своей цели: в магазинах есть отечественные яблоки.

К примеру, в «Евроопте» представлено восемь белорусских сортов, в «Короне» — четыре.

В стабфонды межсезонного периода заложено почти 23,4 тысячи тонн яблок.

Ассоциация «Белсадпитомник», которой в этом году исполняется 25 лет, в 2009‑м проводила в «Арнике‑Агро» семинар по закладке садов на карликовых подвоях — хороший опыт. В стране активнее стали закладываться сады пятого поколения: уплотненные посадки на опоре и шпалере с капельным орошением и фертигацией. Это направление в Беларуси развивается и поддерживается. Так, по Государственной программе «Аграрный бизнес» на 2021—2025 годы для субъектов, которые закладывают такие интенсивные сады, предусмотрена солидная материальная поддержка. В 2023‑м с учетом ягодников уже высажено более 500 гектаров таких садов.

Выращивать качественное, вкусное и полезное яблоко мы умеем (в Ассоциацию входит 125 субъектов хозяйствования), производим 73 процента фруктов и свыше 80 процентов посадочного материала. Но есть несколько проблемных тем. Одна из них — хранилища. Для примера: в нашей Ассоциации у 19 субъектов нет соответствующих помещений. Может, стоит рассмотреть вопрос строительства таковых с привлечением льготных кредитов. Вторая тема — переработка. Да, соки прямого отжима некоторые субъекты у себя уже производят.

Но есть и другие продукты переработки, выпуск которых можно наладить в стране. Эту тему следовало бы детально проработать с заинтересованными министерствами и ведомствами, в том числе с концерном «Белгоспищепром».

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter