Кражи в магазинах США обходятся американским розничным торговцам примерно в 50 млрд долларов в год

И эти люди учат нас…

Только с февраля этого года в метро Нью-Йорка произошло три убийства. Открыто, прямо в вагонах и на станциях. Вообще, в Штатах преступность запредельная. Ну, например, обычный день в Нью-Йорке: бандюки громят витрины, врываются в магазин, хватают дорогие товары и спокойно уходят. Иногда подсчитывают, ведь кража до тысячи долларов не считается преступлением… И это, между прочим, матерь демократий — Штаты, которые поучают весь мир.


Когда воровство — не преступление

Читаешь новости из самой «демократичной» страны и диву даешься: как, как такое вообще возможно в современном цивилизованном мире?! Я ж с нашими реалиями привыкла сравнивать. У нас-то иначе, по закону, тишь да благодать.

В сети гуляет видео из Штатов: грабитель берет около полусотни айфонов (ему не мешают ни охранники магазина, ни полицейские), проходит мимо припаркованной у входа полицейской машины, спокойно садится в свою и уезжает… Подобного много, Америку буквально захлестнула волна магазинных краж. Дело в том, что их, по сути, узаконили в ряде американских штатов. Одной из первых стала Калифорния. Воровство на сумму до тысячи долларов не считается преступлением и карается (либо нет) максимум штрафом. Плюс был принят закон, запрещающий сотрудникам магазинов мешать воришкам. Потому охранникам только и остается, что снимать видео, чтобы обезопасить себя: мол, не они воровали.

Больше других из-за повальных краж страдают круглосуточные торговые точки. Владельцы, понимая бессилие полиции, идут на ухищрения. К примеру, выставляют вместо товаров их изображение. Так поступают и сети аптечных супермаркетов. Для покупки клиенту нужно нажать на кнопку и только тогда продавец принесет товар со склада.
Ситуация с кражами настолько вышла из-под контроля, что местные СМИ называют это эпидемией шоплифтинга. Одни магазины сокращают часы работы (что не сильно помогает, потому что воры стали заявляться раньше), другие собирают чемоданы и на выход. Бизнес в ужасе. Активнее всего торговцы (продуктовые, одежды, электроники) сбегают из Сан-Франциско. Похоже дела обстоят в Нью-Йорке.
А вот пример из Филадельфии. Заявления от сетевых розничных магазинов поступают просто пачками. В том числе от компании Apple, где жалуются на серию грабежей организованными бандами. В одном случае полицейским удалось задержать около 20 человек, в том числе подростков-грабителей. Еще несколько десятков преступников скрылись, у некоторых было огнестрельное оружие.
Легализующие воровство законы, говорят, приняли для того, чтобы разгрузить американские тюрьмы. За первый год заключенных действительно стало меньше на 13 000 человек, однако краж куда больше. В американской прессе прикинули: количество преступлений в США превышает все допустимые пределы.
Принимаются крайне противоречивые законы, а часть населения и вовсе получила права, которые не прописаны в Конституции. Например, щекотливость темы магазинных краж тесно связана с «борьбой за права цветного населения США». На фоне требований выплат репараций темнокожим за годы нахождения их предков в рабстве и принимаются подобные странные законодательные новшества. Из американской прессы: «Чернокожие с неохотой идут работать, предпочитая получать от государства субсидии и заниматься мелкими кражами или продажей наркотиков. Ну а поскольку сегодня в США существует негласный запрет на перестрелки с афроамериканцами, то полицейские предпочитают не высовываться».

Про атмосферу страха

Сомнительная политика и бездействие властей стали прямой угрозой для тысяч магазинов и их посетителей по всей Америке.

Если вам кажется, что Штаты — рай на земле, послушайте американцев. Большинство говорят, что дела у них плохи. «Здесь все посыпалось. Начиная с детского сада. Нет ни моральных устоев, ни институтов семьи, ни нормального образования. Работать, говорят нам, не надо — иди воруй… Так из людей создают аморфную массу», — рассказывают блогерам американцы. Легализовав кражи до тысячи долларов, государство только усугубило положение, попутно создав такой криминальный феномен, как воровство в законе.

Тренды постепенно расходятся по остальному миру. В мексиканском Акапулько подростки грабят магазин электроники… В Европе резкий рост преступности, самой опасной называют Францию. В Германии полиция за год фиксирует более 300 тысяч случаев магазинный краж, убытки около 2,4 млрд долларов в год. По словам экспертов из Кельнского научного института розничной торговли, 98 процентов краж в магазинах остаются безнаказанными. Кстати, из продуктов чаще всего выносят колбасу, сыр и мясо. В Канаде ежегодно полиция ловит примерно 50 тысяч магазинных воров. Растет число грабежей торговых точек с применением оружия, в 2020‑м их количество увеличилось на 260 (!) процентов по сравнению с предыдущим годом, в итоге — миллиардный ущерб для страны в год.

Гигантский рост количества краж в польских магазинах. За первое полугодие 2023‑го полиция зарегистрировала аж 40 процентов. Для компаний это требует огромных инвестиций в безопасность. Эксперты связывают рост преступности с экономическим кризисом и инфляцией.
«Одна из главных причин — инфляция и, как следствие, быстрое обнищание поляков. Люди стали чаще воровать, потому что просто не могут позволить себе совершать покупки на том же уровне, что и раньше, — говорит эксперт по розничному рынку Роберт Бигай. — Поляки также начали массово воровать в магазинах».
Выносят продукты первой необходимости и то, что можно быстро продать. В Польше атмосфера страха, неуверенности и недоверия говорит о возвращении в страну лихих девяностых, заявил польский обозреватель Конрад Багиньский. По его словам, преступность растет, люди боятся, владельцы магазинов подсчитывают убытки. То ли еще будет.

А как вам такое? Одной из тенденций в Европе стало наматывать ремешок от телефона на руку, чтобы ворам сложнее было вырвать мобильник у владельца из рук или кармана. И это все в продвинутых странах, которые нам Запад постоянно ставит в пример. М-да, наша правоохранительная система им, как говорится, в помощь.

АМЕРИКАНЦЫ В ШОКЕ

Они не только боятся ходить в магазины и по городу, но и подумывают о том, чтобы куда-нибудь переехать. Мэрибет Кордек из Филадельфии: «Это несправедливо. Безобразие. Больше нет закона и порядка. Страшно, просто страшно выходить. Это разрушает Филадельфию».

Окружной прокурор округа Эльдорадо Верн Пирсон: «Большинство розничных продавцов усвоили, что, если они позвонят в правоохранительные органы по поводу кражи на сумму менее 950 долларов, правоохранительные органы либо не отреагируют, либо, если отреагируют, то в лучшем случае выдадут повестку для явки в суд».

Города с самым высоким уровнем преступности в Европе

♦ Марсель (Франция),

♦ Бирмингем (Великобритания),

♦ Ковентри  (Великобритания),

♦ Монпелье (Франция),

♦ Неаполь (Италия),

♦ Льеж (Бельгия),

♦ Гренобль (Франция),

♦ Париж (Франция),

♦ Мальмё (Швеция),

♦ Афины (Греция).

30 выстрелов в детей

В Филадельфии неизвестные открыли огонь по старшеклассникам

В результате инцидента ранены восемь подростков в возрасте от 15 до 17 лет. Ученики дожидались школьного автобуса на остановке и уже готовились сесть в транспорт, однако из припаркованного на другой стороне дороги автомобиля появились трое неизвестных и открыли огонь. Они выстрелили по детям более 30 раз. По сведениям полиции, эту же банду подозревают в убийстве подростка и расстреле четырех человек на автобусной остановке в понедельник.

ЕЩЕ ИЗ ГРОМКОГО 

Немецкие законодатели (под покровительством Шольца) одобрили спорный законопроект, легализующий употребление каннабиса в личных целях, открывая путь к контролируемому потреблению этого наркотика с 1 апреля. Германия идет по пятам таких стран, как Канада, Уругвай и Мальта, а также примерно за 20 штатами США, которые ввели аналогичные законы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter