И двое сошлись не за страх

Главной героиней триллера «Тихая» по повести Тамары Крюковой «Ведьма» станет девочка-экстрасенс

Главной героиней триллера «Тихая» по повести Тамары Крюковой «Ведьма» станет девочка-экстрасенс

Тамара Крюкова – автор 43 книг для детей и юношества, общим тиражом свыше 1,5 млн экземпляров. Кинокомпанией «Ракурс» по ее произведениям были сняты романтическая лента «КостяНика. Время лета», завоевавшая Гран-при кинофестивалей «Артек», «Орленок», «Кинотаврик», «Pacific Meridian», и кинокомедия «Потапов, к доске!». Писательницу радует, что над новым фильмом работает та же команда, что и над «КостейНикой», – «настоящий волшебник» продюсер Виталий Сидоренко, «тонко чувствующий интонации книги» режиссер Дмитрий Федоров и оператор Иван Гудков, у которого природа, отмечают специалисты, «становится равноценным действующим лицом в фильме». Довольна Крюкова и тем, как сценарист Евгений Керов переложил «Ведьму» на киношный язык. «На стадии обсуждения сценария Дмитрий Федоров прислушивается к моему мнению, а в дальнейшей работе соблюдаю принцип: не мешай. Кроме того, режиссер умеет собрать отличную команду. Большая удача, что саундтрек для нового фильма взялся писать Андрей Дойников».

По сюжету, в лагере на летних каникулах из-за одного мальчика столкнулись двое – тихоня Тоня и бой-девица Людка. Казалось бы, у робкой Тони никаких шансов, но выясняется, что она обладает сверхъестественными способностями, которыми к тому же не умеет управлять. Окружающие считают ее ведьмой, не подозревая, что на самом деле таковой является совсем другая девочка, из-за которой это лето перед выпускным классом для кого-то станет последним…

Снимался фильм, по инициативе Виталия Сидоренко, на озере Иссык-Куль в Кыргызстане, где в терракотовых долинах, рядом с водопадами в горах располагаются молодежные лагеря. «Для меня картина интересна прежде всего сочетанием двух жанров, – говорит Дмитрий Федоров. – С одной стороны, мистический триллер, а с другой – социальная драма, в которой героиня, переживая первую любовь, оказывается вовлеченной в клубок сложных человеческих взаимоотношений. Конечно, непросто переходить из жанра в жанр, но тем интересней. И это расширяет аудиторию. Тем более что снимаем мы в стиле традиционного зрелищного кино, в духе «Чучела» Ролана Быкова и «Кэрри» Брайана Де Пальмы (по Стивену Кингу). Но в финале у нас будет существенное отличие, например от кинговской истории».

В главных ролях – Мария Баева и первокурсники ВГИКа Софи Шуткина и Петр Коврижных. Воспитателя Палыча играет актер «Мастерской Петра Фоменко» Анатолий Горячев, а маму Тони – Дарья Екамасова. «Главная тема нашего фильма – самопожертвование, искреннее отношение к человеку, – говорит Виталий Сидоренко. – А на фоне экстрасенсорных способностей героини можно показать эту тему более убедительно». «В 1980-е годы я пересекался с настоящими экстрасенсами, – рассказывает Дмитрий Федоров. – Один из них бесконтактным способом лечил всю нашу семью. Очень помог деду. Это, конечно, дар. А у нашей героини он не развит, потому что ей некому помочь. Но в конце концов она учится использовать свою силу во благо». Фильм снимается при поддержке Минкультуры РФ.

Вера ДЕМИДОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter