Заслуженный деятель науки Беларуси Иван Шейко отмечает 75-летие

«И движет мной одна любовь...»

Крестьянский сын, доктор сельхознаук, профессор, академик Иван Шейко преуспевает в сельхознауке, создал свою школу, пишет замечательные стихи

Думаю, каждый, кто хоть раз встречался с Иваном Павловичем Шейко, доктором сельскохозяйственных наук, профессором, академиком Национальной академии наук Беларуси, согласится: создавать новое в науке — кредо его жизни. С такими людьми всегда хочется беседовать часами, обсуждать любые темы и проблемные вопросы. 

Иван Шейко родился в деревне Шейки Клецкого района Минской области в семье фронтовика. Что такое крестьянский труд, знал с детства. После окончания школы пошел работать электромонтером. Спустя несколько лет поступил на заочное отделение зоотехнического факультета Белорусской сельскохозяйственной академии. Окончил ее досрочно. Работал заведующим молочно-товарной фермой в колхозе «Путь Ильича» Ляховичского района, возглавлял зоотехническую службу совхоза «Знамя Советов» Клецкого района. 

В декабре 1971-го Иван Шейко поступил в аспирантуру Белорусского научно-исследовательского института животноводства (БелНИИЖ), выбрав специальность «разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных». Так, город Жодино стал родным для будущего академика. Только тогда он еще не знал, что пропишется в нем на всю жизнь. Там встретил будущую супругу Елену Ивановну, красивую, скромную, преданную. 

В 27 лет Иван Шейко стал кандидатом сельскохозяйственных наук. Три года работал младшим научным сотрудником Белорусского научно-исследовательского института животноводства. Вскоре ему предложили возглавить Липецкое отделение Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела. Ученый активно включался в работу по выполнению программы племенного дела и гибридизации в свиноводстве. Принимал участие в создании нескольких заводских специализированных линий и типов свиней в крупной белой породе. Его научные разработки вылились в солидную докторскую диссертацию, которая в 1986 году была успешно защищена в Москве. В тот момент Ивану Павловичу было 38 лет. 

Вскоре Ивану Шейко присвоили ученое звание доцента, а главное, научные находки молодого белорусского ученого были внедрены в производство. Его удостоили Почетной грамоты Президиума Верховного Совета Российской Федерации за разработку и внедрение заводских типов в свиноводстве.

В 1990-х семья Шейко возвращается в Жодино, в родной Белорусский НИИ животноводства. Здесь он прошел путь от ведущего сотрудника и заведующего лабораторией вычислительно-аналитических исследований до заместителя директора института по науке. Талантливого ученого назначили заместителем начальника Главного управления интенсификации животноводства и мясо-молочной промышленности Минсельхоза Республики Беларусь. С 1996 года по 2006 год он работал директором Белорусского НИИ животноводства, генеральным директором научно-производственного объединения «Племэлита» и директором Республиканского унитарного предприятия «Институт животноводства НАН Беларуси». С 2006 года по настоящее время он первый заместитель генерального директора по научной работе РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству». 
Под руководством Ивана Шейко удалось вывести отечественные породы свиней. Среди них — белорусская мясная, белорусская крупная белая. Экономический эффект за счет использования и продажи племенного молодняка превысил 6 миллиардов рублей.
Успешно продолжается племенная работа черно-пестрой породы. Ныне созданы селекционные стада в количестве более 300 свиноматок с большим многоплодием, сохранностью, толщиной шпика около 29 миллиметров и выходом мяса в туше 56 процентов. Также созданы высокопродуктивные селекционные стада свиней в породе йоркшир и в породе ландрас с продуктивностью на уровне мировых аналогов. 
Выполняется задание Президента — создать новый заводской тип в породе дюрок с апробированием его в базовых хозяйствах. Ежегодный экономический эффект при полном объеме внедрения за счет сокращения завоза генотипов из-за рубежа превысил 60 миллиардов рублей. И это немало. Решается задача обеспечения продовольственной безопасности через создание национальных пород — это значит, что население обеспечено молоком и молочными продуктами, мясом и мясными изделиями. Наращивается их экспортный потенциал. 
Научно-инновационные предложения Ивана Шейко не ограничиваются только масштабами страны. Ученый разработал концепцию программы Союзного государства «Создание селекционно-генетических центров по животноводству». Она ставит задачу объединить научный и производственный потенциал России и Беларуси и предусматривает создание при ведущих научно-исследовательских институтах животноводческого профиля головных селекционно-генетических центров по молочному и мясному скотоводству, свиноводству, рыболовству и птицеводству. В планах — внедрение единой информационно-аналитической системы, позволяющей управлять селекционным процессом во всех отраслях животноводства. 

Под редакцией Ивана Шейко издано более 70 научных рекомендаций по селекции, технологиям выращивания и другим вопросам современного животноводства. Технологии, разработанные ученым, выполнены на уровне изобретений. Авторским свидетельством защищены 62 разработки. 

И еще один серьезный показатель: Иван Павлович уделяет внимание подготовке и воспитанию научных кадров. Им создана научная школа в области генетики, разведения, селекции и воспроизводства сельскохозяйственных животных. Под его руководством получили степени 16 докторов наук и 45 кандидатов наук. 

В 1991 году Ивану Павловичу Шейко присвоено звание профессора, в 1992 году он избран членом-корреспондентом, в 1996-м — академиком Академии аграрных наук Республики Беларусь, в 1999-м — иностранным членом Российской академии сельскохозяйственных наук, в 2016-м — иностранным членом Российской академии наук, в 2003-м — академиком Национальной академии наук Беларуси. За совокупность научных разработок в области разведения, селекции, генетики и воспроизводства сельскохозяйственных животных ему в 1998 году присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Беларусь», звание почетного доктора наук Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. В 2001-м Сибирским отделением Российской академии наук, а в 2007-м Витебской академией ветеринарной медицины присвоено звание Почетного профессора. В 2005-м он избран академиком международной академии организационных и управленческих наук.

…Академик не замыкается в стенах института, поддерживает тесные связи с учеными России. Один из результатов мирового значения особенно актуален сейчас. Совместно с российскими учеными в рамках союзной программы БелРосТрансген создан высокоэффективный и биологически безопасный препарат нового поколения на основе белков человека, полученный из молока трансгенных животных. 

В 2007 году появился на свет козленок ЛАК-1 от трансгенной мамы-козы, которой вживили конструкцию человеческого гена. Положительного результата достигли только после более 200 операций: ген встроился в козий геном. Не преувеличивая заслуги белорусских ученых, с гордостью можно сказать, что ЛАК-1 первым в мире родился на белорусской земле. Трансгенные козы продуцируют белок грудного материнского молока — чудо-эликсира для человеческого организма. По словам Ивана Павловича, ученые на много лет опередили время. Сохраняется стадо в 200 коз-продуцентов лактоферрина, мировая потребность в котором достигает 90 тонн ежегодно. Известно, что из испытанных около 7 тысяч разных препаратов в начале пандемии в США лишь 7 укрощали коварный вирус SARS-COV-2. В числе первых лактоферрин.

Научный багаж академик реализует, работая в 15 республиканских и международных комитетах, комиссиях, научных советах, читает курс лекций в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и других вузах страны. Его работы и научные труды обогатили сельскохозяйственную науку, внесли заметный вклад в успешную разработку вопросов селекции, разведения и воспроизводства животных.

Чем ближе общаешься с Иваном Павловичем, тем больше ценишь его внутренний мир, его стремление сделать еще многое для науки и родной Беларуси. Академик любит окружающих, и они тянутся к нему с открытым сердцем. Природа щедро наделила его талантом уметь дружить, не выбирать людей по какому-то признаку или ученым степеням. Как общительный и умеющий слушать других человек, он не терпит некомпетентности, зазнайства и хвастовства.

Иван Павлович не считает себя гением, идет по родной белорусской земле легко и уверенно. Он пишет стихи! Единственный сегодня в стране академик-животновод подводит итоги своего тернистого пути к вершине с отметкой «75» вот так:

«Всю жизнь я полз на перевал,
Чтобы достичь его вершины.
А там — шипы от старых скал
Да заунывный крик орлиный.
Изранив ноги, душу в кровь,
Стремлюсь я к поднебесной круче,
И движет мной одна любовь,
И бережет меня лишь случай». 

От «СГ». Завтра Ивану Павловичу Шейко исполняется 75. Он не только читатель, но и активный автор и друг «Сельской газеты». Желаем ему здоровья, новых научных открытий, радостных и счастливых дней и творческого оптимизма. Пусть жизнь будет долгой и счастливой, здоровье — наилучшим, научная энергия — неиссякаемой, а каждый день — светлым и радостным!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter