И дрогнули пути, и разошлись крестом...

Уже несколько лет в приемной главврача Желудокской поселковой больницы висит восьмиконечный крест Мальтийского ордена.
Уже несколько лет в приемной главврача Желудокской поселковой больницы висит восьмиконечный крест Мальтийского ордена. Нет, Георгий Костко не состоит в ордене, да и вообще к любым религиозным и светским объединениям индифферентен. Просто уже больше 10 лет Бельгийский Мальтийский орден патронирует эту больницу в Щучинском районе.

Вряд ли Желудокскую больницу назовешь самой нуждающейся в нашей стране. Занимает новое кирпичное здание, коридоры сияют свежей краской и кафелем. Можно даже сказать, что живет она по меркам поселковой медицины неплохо. Но дважды в год в Беларусь поступают контейнеры с медикаментами, техникой и спецодеждой. И пометкой: "Желудок. Доктору Костко". В больнице к патронату привыкли. Посылки с восьмиконечным крестом из далекой Бельгии стали чем-то почти обязательным. Только каждый раз, распаковывая коробки, повторяют: "Боже! Пошли здоровья Изабелле!". А старушки-пациентки шепчут одна другой: "Есть же на свете люди, зла не помнящие..."

Дама Мальтийского ордена

Впрочем, тех дней, когда покидала солнечное имение, где каждый листок в парке хранил аромат безмятежного и всеобъемлющего счастья раннего детства, Изабелла, наверное, не забудет никогда. Потом была большая и яркая жизнь. Полным-полна и плохим, и хорошим. Выросло пятеро детей. Сейчас в делах помогают 15 внуков. Но природа человеческая неизменна: мы всегда любим возвращаться в места, где прежде были счастливы...

Изабеллу Святополк-Четвертинскую, ныне Дюбуа-Деш, увезли из имения в Желудке в 1939 году маленькой девочкой. Когда через много-много лет она приехала сюда с благотворительной миссией Мальтийского ордена, Дамой которого стала, попросила отвести ее к старому дворцу. Когда увидела - говорят, просто расплакалась. Впрочем, она не любит с кем бы то ни было делиться собственной ностальгией. На эти темы с бывшими соотечественниками - желудокцами - не разговаривает и их не расспрашивает. Не сдержала эмоций, говорят, лишь однажды - когда в деревне Липично повстречалась со столетней бабкой, что когда-то ее - малютку - на руках качала. Обняла, расцеловала. Теперь вот всегда старушке гостинец привозит. Лично. Она вообще всегда педантично проверяет - по адресу ли пожертвования попадают. Не первый год с нами работает. Оттого и осторожничает.

Дворец строили задолго до ее рождения. В самом начале ХХ века. Проект разрабатывал Маркони. Задумывали все с изяществом и размахом - в духе рыцарских замков. И уж совсем им под стать небольшой, но могучий флигелек из бутового камня с готическими окнами и входами. Здесь было задумано все, что полагалось иметь настоящему аристократическому имению, - мельница и кузница и шинок у въезда. И, конечно, обязательный французский парк. Тенистый и легкий, словно взбитые белки в пасхальной сдобе.

Вся наша справочная литература имеет одну неприятную особенность. Описывая, к примеру, старый дворец, она дает исчерпывающую информацию обо всех его архитектурных объемах и прочих строительных особенностях и ни словом-полусловом о хозяевах и их судьбах. Словно и не эти люди, а всего лишь ризалиты и портики жизнь здешнюю составляли. Будто не было здесь никого, не пили чай на огромной террасе, не шлепали поутру босые детские ножки по массивной лестнице из мореного дуба, не хохотали в просторных залах. Не каждый справочник считает даже обязательным ссылку на основателей и владельцев. Зачем - о стенах же пишем. Не о людях.

У нас всегда по отдельности: усадьба, хозяева, их дела и наследники. А они странные бывают. Вот как Изабелла, к примеру. Сколько уж лет прошло, а она почему-то сюда тянется. Проекты разные предлагает, больнице в Желудке, что когда-то вроде еще ее дедом была основана, помогает. Вот и про дворец - сейчас пустой и разрушающийся - пеклась, сказала, правда, сразу, что ни на что не претендует, но родовое гнездо хотела бы видеть все-таки восстановленным. На любых условиях. Обещала об инвестициях иностранных похлопотать. Но что-то не заладилось с этим проектом, равно как и с предложенной госпожой Дюбуа-Деш реконструкцией старой военной части возле Желудка под дом престарелых...

Невезучий

Дворец стоит пустой и жалкий. Словно домашний пес, прибившийся к уличной стае, глядит на мир виновато, и пар идет от его клочковатых старых боков. О витой въездной браме лишь расколотые тумбы напоминают. Нет ни окон, ни восхитительного паркета. Прежде здесь много лет стояла военная часть. Теперь же здание пустует. В нем живут только птицы, и пол в бывшем кинозале военной части устлан, словно ковром, птичьим пометом.

А старых лип, что растут возле КПП, здесь боятся. Одну как-то молнией сшибло - вся изнутри выгорела. Люди старые сразу сказали: "Не к добру это..." А когда осенние ветра начинаются, деревья скрипят - чертям тошно. Когда-то эти липы были частью аллеи, что вела от поместья к центру Желудка. А там - что ни дом, то лавчонка какая, шинок или корчма. И если у какого хозяина своего шинка не было, то у другого их непременно два было. Сейчас в этой части поселка только остовы недостроенных перерабатывающих цехов да ангаров торчат.

Официально дворец находится на балансе частного предприятия из Лиды. Его купили еще в ту пору, когда было модно обзаводиться аристократической собственностью. А уж после только выяснилось, что эту собственность еще и содержать надо, реставрировать. Вот и стоит сейчас здание начала ХХ века, что тот чемодан, который и нести невмочь, и бросить жалко. Только бетонный забор, что от военных остался, да пара сторожей и сохраняют его от полного разорения.

В здешних краях говорят, что судьба у дворца с роду несчастливая. Местный краевед Вацлав Дежиц утверждает, что он так и не был до конца завершен. Достраивали его по комнате, да так "под ключ" и не завершили.

- Так что это самый старый в нашем районе долгострой, - грустно улыбается Вацлав Альфонсович.

Вообще же прежних желудокских хозяев здесь многие добрым словом до сих пор поминают. Говорят, Людвиг, дедушка Изабеллы, здесь весьма разумное хозяйство развернул, даже электростанцию небольшую построил для нужд имения. И журил мелких собственников, что только за счет лесопилок живут да взамен вырубленного леса новый не сажают. Еще здесь рассказывают, что покинули прежние хозяева свои владения буквально за одну ночь. В этих краях, мол, фабрика фанерная была: для самолетных заводов всей Европы фанеру поставляла. Потому у многих состоятельных людей в здешних "крэсах" свой самолет "в кустах" стоял.

- И как только стало понятно, что советской власти не избежать, многие из здешних владетелей сели на самолеты да улетели, - вспоминает пенсионер Владимир Иванович Глаз, в ту пору он был подростком.

А в советские времена бывший дворец перекроили на нужный манер - казарменный. А потом военные ушли.

- Даже воду в радиаторах оставили, - рассказывает дворцовый сторож Андрей, - после первых же морозов все так "расколбасило", что мы просто пилами все посрезали. А когда каникулы начинаются, напасть какая-то - приезжают школьники к дедкам-бабкам в Желудок, и все на "графские развалины" лезут. А здесь, может, даже ходить уже небезопасно.

Совсем недавно здесь обнаружился подземный ход от дворца к флигелю. Обнаружился просто - сам провалился...

Помощь ордена и провидения

Есть несколько вариантов развития событий. Один - и здесь его рассматривают как самый благополучный для усадьбы - передача дворца Жировичской духовной семинарии. Тем более местные власти не возражают. Равно как и радетели за старину. Да и бывшая наследница (здесь все в этом уверены) облегченно вздохнет, узнав о реанимации рушащегося дворца. А в том, что она скоро сюда приедет, никто уж и не сомневается. Ведь всегда, дважды в год - по осени и на Пасху - она с миссией ордена приезжает сюда. Обязательно. Главный врач больницы Георгий Костко - мужик крепкий, хозяйственный и честный. Она ему доверяет. Говорит, за эти годы он вроде как членом ее большой семьи стал. Но не ордена - поправляет - потому как православный. Но разве в этом дело?

- Это теперь мы вроде как привыкли к помощи ордена, - говорит Георгий Николаевич. - А когда-то поверить не могли: эти медикаменты, медоборудование, одежда - нам. И бесплатно! Конечно, всех наших проблем эта помощь не решит, но для нас это все же очень важно...

В этом году приезда Изабеллы Дюбуа-Деш будут ждать на Пасху с особым нетерпением. Потому что, Бог даст, судьба старого дворца наконец разрешится. И потому, что привезет она, как обычно, кучу необходимых вещей. А еще потому, что здесь уже знают, какой пасхальный подарок Мальтийский орден преподнесет маленькой больнице - две крепкие двухосные машины скорой помощи. Таким любые пути-дороги нипочем. В любую раскисшую грязь даже на самый дальний хутор помощь довезут.

Впрочем, и желудокская история тому подтверждение, пути и дороги - это все же понятия из разных измерений бытия...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter