И «Дожинки» справят, и дорогу отремонтируют

14 апреля в рубрике «Р» исследует проблему» был опубликован...

14 апреля 2011 года в рубрике «Р» исследует проблему» был опубликован материал Татьяны Владимировой «Близок «Богатырь» — не доедешь».

Путь к единственному в Беларуси (и, пожалуй, даже на пространстве СНГ) санаторию для детей с заболеваниями глаз может оказаться непосильным. Раньше доставка детей сюда осуществлялась за счет средств санатория, но плановая калькуляция показала: в нынешнем году это социальному учреждению уже не по карману. Курсирующие по маршруту Минск—санаторий «Сосновый Бор» автобусы «Миноблавтотранса» могли бы подвозить детей и до «Богатыря». Это увеличит протяженность маршрута не более чем на два километра, но преодолевать часть данного пути придется по лесному бездорожью. Чиновничьи бумаги ходят по кругу, а пострадать из-за этого могут слабовидящие дети. Санаторий расположен в Молодечненском районе, на территории которого в нынешнем году пройдут республиканские «Дожинки», и все внимание властей направлено на подготовку к празднику. Именно так разворачивались события вокург «Богатыря» до выхода материала в «Р».

Недавно редакция получила ответ из Молодечненского райисполкома за подписью его председателя Федора Домотенко, в котором говорится: «Асфальтирование участка дороги подъезд к санаторию «Богатырь» км 1,0 — км 1,24 в сумме 45 млн. рублей решением Минского облисполкома от 24 мая 2011 г. включено в перечень объектов текущего ремонта по Молодечненскому району».

Надеемся, в скором времени проблема разрешится, ее социальная значимость не уйдет на второй план в подготовительных хлопотах к республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села. Основная цель проведения его, напомним, — развитие инфраструктуры райцентров, ее обновление, улучшение условий жизни людей. А слабовидящие дети нуждаются в этом наиболее.

Вопрос, ближайший эпитет к которому пока еще «проблемный», будет оставаться в поле зрения журналистов нашей газеты до разрешения ситуации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter