В Гомеле реализовали интересное решение — строят детские сады и поликлиники в жилых домах

И дом, и сад, и поликлиника

«СБ. Беларусь сегодня» запускает проект, посвященный Году качества. Качество, говорит ­Президент, это не только про экономику и производство — прежде всего про человека. Вот об этом улучшении жизни белорусов мы и расскажем в новом проекте. Речь пойдет об интересных практиках, достойных подражания и дальнейшего развития. Сегодня знакомим с интересным градостроительным решением, которое для сотен семей из Гомеля сделало социальную и медицинскую помощь доступнее.

Что больше всего интересует молодые семьи, которые покупают или получают жилье в строящихся микрорайонах? Правильно: есть ли поблизости детский сад, школа и поликлиника. Магазины тоже. И если со строительством торговых объектов дело обычно решается быстро — это бизнес, то с социальной инфраструктурой немного сложнее. Вопрос и в наличии свободных площадей, и в финансировании, и в целесообразности. Как найти баланс, расскажем на примере Гомеля, где дошкольные и медицинские учреждения обустраивают на первых этажах многоквартирных домов.

Семья Лакизо на приеме у врача педиатрического отделения филиала № 2 Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники Юлии Денисович: «Открыть педиатрию на первом этаже жилого дома — отличная идея. Помощь стала еще ближе!»

Доктор шаговой доступности

Новое отделение филиала № 2 Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники на первом этаже новостройки на улице Рябиновой 104‑го микрорайона открыли в 2021 году. Эта территория хотя и находится в черте Гомеля, но географически немного обособлена, а потому оперативно добираться отсюда в другие части областного центра не очень удобно.

— Маленьких пациентов родители возили за несколько километров в поликлинику на улицу Жемчужную, но оттого, что там обслуживалось около 10 тысяч детей, мы просто задыхались — не хватало даже кабинетов, расширяться было некуда, — рассказывает заведующий филиалом № 2 Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники Наталья Ильченко. Новая мини-поликлиника проблему однозначно решила.

Здесь обустроены кабинеты участковых врачей-педиатров, клинико-диагностическая лаборатория, фильтр-бокс, кабинеты функциональной диагностики, процедурный и прививочный, выдачи листков нетрудоспособности. Всего обслуживают чуть более 4 тысяч детей.

А теперь принимает и врач-кардиолог, поэтому и этот вопрос для жителей снят, — уточняет Наталья Ильченко. — Также с начала года в отделении работает помощник врача — оформляет справки, выписки, решает все вопросы, которые не требуют присутствия педиатра.

Прием проводит врач-кардиолог Марина Запольская.
 
В одном из кабинетов прием маленьких пациентов ведет Юлия Денисович. Педиатр делится эмоциями:
— Конечно, условия здесь выше всяких похвал. Вы и сами видите, насколько современные у нас кабинеты, светлые коридоры — все сделано для людей. Территориально приближая объекты здравоохранения к людям, государство улучшает качество жизни населения. Иной раз и не поедешь, когда знаешь, что далеко.
Еще одним грамотным решением Юлия считает то, что таких молодых специалистов, как она, прикрепляют к более опытным медсестрам.

— У нас полный коннект, — смеется педиатр. — Тандем удачный во всех отношениях, а когда есть командная работа, то и результат хороший. Думаю, дети и их родители ощущают позитивную атмосферу в нашем кабинете.

Семья Папеко в этот микрорайон переселилась пару лет назад — приятной новостью стало наличие здесь своей мини-поликлиники.

— Нам сюда пешком от дома не больше 10 минут — такая доступность значительно упрощает жизнь, — уверен Сергей Папеко, который на прием к педиатру привел сына Артема. — Знаю, что жителям раньше нужно было возить детей в другие микрорайоны, тратить час туда и обратно. И отдельно хочу сказать об электронной записи — это не формальность. На какое время записались, в такое и ­зашли.
Приятно, что государство заботится о людях, о комфорте жителей молодых спальных районов.
Отправляемся еще на одну улицу с ягодным названием — Виноградную. Когда микрорайон Новая Жизнь только начинал строиться, стало ясно, что здесь будет много социального жилья, которое получают в том числе семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Раз так — нужна медицинская помощь рядом.

Встроенное в 11‑этажный дом педиатрическое отделение № 2 филиала № 5 Гомельской центральной детской поликлиники открылось три месяца назад, в ноябре 2023 года. Сразу после этого события сюда стали активно заселяться семьи, которые уже купили или получили здесь жилье, но не спешили переезжать — ждали поликлинику. Раньше маленьких пациентов обслуживали в медучреждении на улице Ландышева — в 7 километрах от Новой Жизни.

В отделении работают не только педиатры — есть дефектолог и психолог, так как в зоне обслуживания около сотни детей с особенностями развития, которые нуждаются в таких специалистах. Еще здесь оборудована клинико-диагностическая лаборатория, процедурный, физиотерапевтический кабинеты, а также функциональной и ультразвуковой диагностики, фильтр-бокс, кабинет выдачи справок и листков нетрудоспособности.

На входе — электронное табло для записи к специалистам филиала, всего в его структуре три медицинских объекта. В коридорах на стенах — телевизоры. И хотя врачи против того, чтобы малыши переутомляли глаза, но здесь все оправданно — ролики и мультики для маленьких пациентов исключительно социальной направленности.

— Они все равно в ожидании своей очереди сидят в телефонах, а тут в любом случае полезный контент: например, как вести себя при возникновении чрезвычайных ситуаций, как оказать первую помощь потерпевшим.


Площадь отделения — почти 600 квадратных метров, численность обслуживаемого населения — около трех тысяч детей.

Заглядываем в физкабинет. Хотя он очень компактный, здесь удалось расположить самые необходимые для лечения и реабилитации детей аппараты.

Чаще всего врачи назначают амплипульс, электрофорез, диадинамические токи, УФО, магнитно-инфракрасный лазерный аппарат, — перечисляет медсестра Оксана Старцева. Руководство поликлиники сделало верный шаг, когда предусмотрело размещение в новом отделении физиотерапевтического кабинета, ведь все это делает лечение более эффективным и ускоряет процесс выздоровления.

Как раз во время наших съемок жительница Гомельского района Елена Пинчукова привела на процедуры сына Ваню. Мальчик перенес коклюш, иммунитет дал сбой, и организм один за другим начал цеплять вирусы, которые принесли свои осложнения.

Во время беседы выяснилось, что Пинчуковы живут в самом отдаленном от поликлиники на Ландышева населенном пункте — в деревне Остров, до нее 15 километров. До нового отделения — на пять километров ближе, да и с транспортом проще, потому что больше не нужны пересадки, радуется женщина:
— Раньше на такую поездку вместе с приемом у врача уходило как минимум три часа, сейчас вдвое меньше. И пациентов здесь гораздо меньше, очередей почти не бывает. Знаете, если у кого-то детки болеют редко, то можно и покататься, а нам, к сожалению, за медпомощью приходится обращаться достаточно часто. Очень комфортно себя чувствуем. Визит к педиатру теперь не превращается в проблему!

Около кабинета педиатра очереди ожидают Алеся Третинникова и ее дочь Валерия. Живет семья в Гомельском районе и до открытия отделения на Виноградной обслуживалась в поликлинике на улице Ландышева (расстояние между ними — 13 километров).

— Мы привязаны к расписанию общественного транспорта, а автобус по нашему маршруту ходит не очень часто, поэтому такое значительное сокращение расстояния очень экономит и время, и силы, да и нервы, — делится мнением Алеся.

Все, что происходит в поликлинике и вокруг, фиксируют 13 видеокамер и отправляют на монитор заведующего филиалом № 5 Гомельской центральной городской детской поликлиники Валентины Самцовой.

Везде должен быть порядок и дисциплина, — объясняет врач. — А что касается нового педиатрического отделения, то таким образом для отдельно взятого микрорайона решен вопрос доступности качественной медицинской помощи первичного звена.  
Такая буквально шаговая близость педиатра — аналогия наличия семейного доктора. Приоритет национальной политики нашей страны — как раз укрепление здоровья людей и материально-технической базы системы здравоохранения.
С открытием педиатрического отделения радиус обслуживания сократился с 19 до 9 километров.

Малыши счастливы

Обустройство детского сада на первом этаже одного из домов бурно строящегося 19‑го микрорайона стало смелым решением не только для региона, но и для страны. Гомель — первый город Беларуси, где реализован подобный проект. Снять социальную напряженность и помочь семьям забыть о неудобствах с доставкой своих малышей в дошкольные учреждения — идея важная и благородная. Тот, кто каждое утро везет ребенка через полгорода в переполненном автобусе, а потом обратно, поймет.


Из-за дверей старшей группы доносится музыка — малыши готовятся поздравлять своих мам и бабушек с 8 Марта:

— Сядем вместе с бабушкой и споем частушки, пока стынут на столе с творогом ватрушки.

Заканчивается музыкальное занятие, и я спрашиваю, кто живет ближе всех к садику.

— Наша квартира в этом доме на третьем этаже, — говорит рыжеволосый Леша Белоусов. — Мне повезло!

В саду три группы: младшая, средняя и старшая. Рассчитывали в общей сложности на 60 детей, сейчас их на 12 больше. Заходим в среднюю, в списке воспитанников, который висит в светлой раздевалке, 23 фамилии. Кстати, среди них три пары близнецов. Двум сестричкам, Полине и Софье Кравцовым, после тихого часа как раз заплетала волосы воспитатель Ольга Рыбакова. Впереди занятия в танцевальном кружке.

Ольга Рыбакова.

— Нам в садике очень нравится, мы любим сюда приходить, играть и лепить, — наперебой рассказывают девочки. — Здесь очень красиво!

Стоимость строительства типового сада — около восьми миллионов рублей. Встроенный в дом обошелся в 1,8 миллиона. Расходы на строительство взял на себя Гомельский домостроительный комбинат, за счет городского бюджета закуплены мебель, игрушки, средства обучения.

— Здесь приятно и нам работать, и ребятам находиться, — говорит Ольга Владимировна. — Тут даже момент эстетического воспитания — дети видят красоту вокруг, а это и их, в свою очередь, делает более творческими людьми.

Наш диалог прерывает Макар — малыш построил из конструктора настоящий небоскреб и спешит похвастаться нам:

— Я живу в таком же большом доме рядом с детским садом!


В саду очень удобный для работающих родителей график: с 7:00 до 19:00. И за детей можно быть спокойными — их тут кормят четыре раза.

— Я в образовании работаю около 30 лет, — рассказывает заведующий детским садом № 100 Ольга Колесникова. — И вижу, как активно развивается наша система: строятся новые красивые школы, прекрасные детские сады с бассейнами. А для спальных микрорайонов отличным примером может служить наш детский сад. Вы не представляете, сколько добрых слов мы услышали от родителей, которые привели детей в наше учреждение. Особенно счастливы были те, кто до этого возил своих малышей в другие микрорайоны. Кроме того, здесь же такая красота! Работать в удовольствие, а детишкам в радость сюда приходить.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник управления архитектуры и градостроительства комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома Евгений Рихтиков:

— Две поликлиники шаговой доступности и детский сад на первых этажах новостроек в Гомеле — наш первый опыт такого строительства, и он оказался очень удачным. Объекты проектировались вместе с жилыми домами, так как для размещения медицинских и образовательных учреждений есть свои строительные особенности. Возведением таких домов занимался Гомельский домостроительный комбинат — его специалисты отлично справились со своей задачей. На высоте сработали и проектировщики, ведь от того, насколько продуман буквально каждый метр пространства, зависят дальнейшая функциональность помещений, комфорт работников и посетителей.

Самый свежий объект — педиатрическое отделение в микрорайоне Новая Жизнь. Градостроительной документацией не предусматривалось там возведение отдельного медучреждения, поэтому выход был найден компромиссный. Помещения первого этажа, которые должны были сдаваться в аренду, отвели под мини-поликлинику. К слову, при строительстве отдельно стоящего здания такой площади затраты увеличиваются практически в десять раз. Гомельский облисполком принял решение продолжить такую практику и в других строящихся микрорайонах. На очереди — возведение соцобъекта в микрорайоне 59а, жители которого нуждаются в педиатрическом отделении. Сейчас изучается вопрос аналогичного размещения дошкольных учреждений на первых этажах многоквартирных домов, практика себя зарекомендовала хорошо.

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter