И днем можно увидеть звезды

Четыре столетия назад благодаря Галилео Галилею человечество получило возможность “заглянуть” во Вселенную — был изобретен телескоп. Международный астрономический союз в честь этого “дальнозоркого” события объявил 2009 год Международным годом астрономии. Эту инициативу поддержали Генеральная Ассамблея ООН и ЮНЕСКО.

А недавно во всем мире отметили Международный день астрономии. У него плавающая дата в календаре, попадающая обычно в промежуток с середины апреля до середины мая — ее “согласовывают” с Луной, которая должна находиться в фазе вблизи 1-й четверти. В нынешнем году этот день пришелся на 2 мая. Обсерватория БГУ совместно с Минским городским планетарием и созданным при нем Клубом любителей астрономии организовали в столичном парке имени М.Горького “звездную” акцию.
— Этот праздник родился в Америке в 1973 году и объединил всех настоящих любителей астрономии под девизом “Несущие астрономию людям”, — сказал председатель астрономического клуба “Аш-ню” Виталий Мечинский. — Идея нашей акции также соответствует этому девизу. Мы решили показать всем желающим то, что они могут увидеть разве что по телевизору или на картинках в энциклопедии.
Полюбоваться луной, рассмотреть кратеры и “неземные” моря помогли около десятка телескопов, специально установленных в парке. Оказывается, днем можно увидеть некоторые планеты и даже самые яркие звезды! А вот на Солнце смотреть было небезопасно: если к направленному на него телескопу поднести бумагу, она может загореться.
Помимо всего прочего любознательных посетителей парка ждала выставка фотографий небесных тел “Сусвет для Вас”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter