И деревья могут стать огнеупорными. Беларусь усиливает противопожарные меры внутри страны и помогает спасателям в Рязанской области бороться с огненной стихией.

Ежедневно в стране в среднем фиксируется 10 пожаров на торфяниках и в лесу. Но с огнем оперативно справляются спасатели МЧС, не давая пламени распространиться.

Ежедневно в стране в среднем фиксируется 10 пожаров на торфяниках и в лесу. Но с огнем оперативно справляются спасатели МЧС, не давая пламени распространиться.

Как рассказали в отделе оперативного реагирования МЧС, в Гомельской, Гродненской и Могилевской областях вступил в силу запрет на посещение лесов. Под вопросом Минщина. В связи с нынешней пожароопасностью подобные меры вполне оправданны. Напомним, что в стране сформировано восемь сводных отрядов МЧС. Существуют специальные маршруты авиапатрулирования, а на каждом борту находится парашютно-десантная группа, способная ликвидировать пожары в труднодоступных местах.
В борьбе с огнем эффективное участвуют и ученые. В Гомеле приступили к выпуску специальной смеси — экологического термосостава “Метафосил”, над созданием которого работа шла несколько лет. Смесь применяется для профилактики и локализации лесных пожаров. Например, для тушения небольшого очага огня в лесу достаточно одного ведра такого химического термосостава. Растения, покрытые этой смесью, не гибнут, а лишь становятся термоустойчивыми.
В то же время Беларусь усиливает противопожарные меры на границе с Россией. В трех километрах от белорусской границы в Смоленской области горит болото, запах дыма уже достиг некоторых районов Витебской области.
Но в МЧС считают, что угрозы распространения пожара на нашу территорию нет. Кроме того, местность постоянно патрулируется, белорусские спасатели обмениваются информацией с российскими коллегами.
Из-за аномальной жары пожароопасная ситуация в Беларуси непростая. Но к подобному развитию событий спасатели готовились заранее, поэтому в стране был вовремя принят ряд превентивных организационных мер.

Тем временем...

Число жертв пожаров в России достигло 50 человек. Огнем охвачено более 150 тысяч гектаров в 20 регионах. Особенно напряженная ситуация в Московской, Нижегородской, Рязанской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Ивановской областях и Республике Мордовия.
Сводный отряд белорусских пожарных, прибывших вчера на помощь российским коллегам, дислоцируется в Рязанской области. “Он состоит из опытных хорошо обученных профессионалов, знающих свое дело, — говорит первый заместитель начальника республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Беларуси Александр Коновальчик. — Численность белорусского отряда равна гарнизону МЧС города Рязани. Группировка довольно мощная, так что помощь белорусских спасателей будет существенной, и общими силами стабилизировать ситуацию вполне реально”.
Спасатели будут использовать технику, оснащенную самым современным оборудованием. Например, на вертолет Ми-8 установлено водосливное устройство, способное за день сбросить с воздуха около 200 тонн воды. Кстати, вертолет находится в Подмосковье, в Раменском. Из-за сильных задымлений и видимости менее 50 метров он не может вылететь к месту дислокации в Йошкар-Олу, столицу республики Марий Эл.
В Рязанской области, где будут бороться с огнем белорусские пожарные, 12 очагов пожаров на площади более четырех тысяч гектаров. Можно представить, что происходит в этом регионе, если из-за едкого дыма видимость на дороге едва достигает 30 метров. Огнем уничтожено более сотни домов всего за пару дней. Родители забирают детей из оздоровительных лагерей. Прогноз синоптиков на предстоящие дни для огнеборцев неутешительный. Предполагается, что столбик термометра в области может подняться выше 40 градусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter