И даром надо

Товары и услуги необязательно приобретать за деньги, а заодно можно сэкономить природные ресурсы — это решили наглядно продемонстрировать организаторы бесплатной ярмарки

Товары и услуги необязательно приобретать за деньги, а заодно можно сэкономить природные ресурсы — это решили наглядно продемонстрировать организаторы бесплатной ярмарки

В воскресенье, 2 марта, с 14.00 до 21.00 в минском бизнес-клубе IMAGURU (ул. Фабрициуса, 4) впервые пройдет общегородская бесплатная ярмарка. Идея такова: вы доставляете сюда свои хорошие и интересные, но ненужные вам вещи и забираете то, что приглянется из принесенного другими людьми. Цель мероприятия — показать альтернативу товарно-денежным отношениям через взаимопомощь и сотрудничество.

Как рассказала пресс-секретарь Центра экологических решений Ольга Астапович, на ярмарке будет представлен стенд этой организации про ресайклинг — вторую жизнь старых вещей. Специалисты ЦЭР ответят на вопросы, касающиеся химической безопасности, домашнего энергосбережения, обращения с отходами, подскажут, где принимают неработающую бытовую технику, ртутьсодержащие лампы и батарейки. К слову, последние можно будет сдать прямо на ярмарке. Ее посетители также узнают, как запустить буккроссинг (обмен книгами) в своем офисе, библиотеке, подъезде.

Экологи презентуют проект “Зеленая карта”, проведут ликбез о том, как грамотно выбирать продукты и промышленные товары. После просмотра кинофильма “Купить, выбросить, купить” состоится обсуждение проблемы избыточного потребления. Кроме того, посетители ярмарки смогут бесплатно воспользоваться услугами парикмахера, татуировщика, шаржиста, получить консультацию по ремонту телефонов и бытовой техники. Пройдут мастер-классы по хендмейду. Завершит мероприятие концерт с участием Димы Ску и ABO2. Планируется, что такие бесплатные ярмарки будут организовываться регулярно.

Кстати, на днях Центр экологических решений отметил пятилетие своей работы. За это время общественная организация реализовала немало успешных инициатив в области ресурсо- и энергосбережения, энергоэффективности, химической безопасности, отходов, зеленого потребления, воды и органического сельского хозяйства. Благодаря проектам “Неопасные игрушки”, “Энергоконсультирование”, “Зеленая карта”, “Образование для устойчивой энергетики в Беларуси: внедрение программы ШПИРЭ — Школьного проекта по использованию ресурсов и энергии” вопросами экологии стало интересоваться намного больше людей, чем прежде. Мы с удовольствием поздравляем коллег-экологов с первым юбилеем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter