Почтальон ОПС Глушковичи Лельчицкого района Елена Радиловец — добросовестный работник, многодетная мать и хорошая хозяйка

И четверо детей в помощниках

Почтальон ОПС Глушковичи Лельчицкого района Елена Радиловец — добросовестный работник, многодетная мать и хорошая хозяйка. Деревня Глушковичи, что в самой глубинке белорусского Полесья, для Елены и есть малая родина, где она родилась, выросла и осталась трудиться после окончания школы. Работала полеводом в колхозе «Заря Полесья» до самой реорганизации сельхозпредприятия. 


— Нас тогда сократили и поставили на учет на биржу труда, — вспоминает Елена Дмитриевна, ловко раскладывая свежую прессу по адресам и определяя ее в объемную сумку. — Ждать, когда нам найдут работу, не могла и пошла на почту, где как раз была вакансия. Меня взяли. Думала, на время, а минуло уже 15 лет. Если любишь свою работу, все спорится. Мне нравится чувствовать, что ты нужен. На почту всегда иду с радостью. Мое это дело — вот что самое главное. 

Зона обслуживания Елены Радиловец — почти 250 домов. После работы сельчанка спешит домой, где ее ждут родные. У многодетной семьи 30 соток земли, где она выращивает для себя практически все овощи. В помощниках — четверо детей.

Трое выросли и разъехались. Кто учится, кто работает, а со мной остался Ромка, — продолжает собеседница. — Он в этом году пойдет в 3-й класс, но уже сейчас иногда помогает разносить газеты. Так приобщается к труду.

Летом многодетная семья Радиловец не упускает возможности выручить лишнюю копейку на грибах и ягодах. Лес рядом, только ленивый дома сидит. Когда дети были школьниками, сами себе карманные деньги зарабатывали. 

К разговору подключается начальник почтового отделения Анна Столярова:

— На почте три почтальона. Они обслуживают деревню Глушковичи, в которой более 3 тысяч человек. На селе без них нельзя. Здесь же центр жизни, можно сказать, все в одном: и газеты-журналы тебе, и пенсии-переводы, и «коммуналка», и банк, и страховка... Только успевай! И наши почтальоны всегда справляются.

Елена Радиловец живет так, как учили ее в детстве: ответишь добром — и у тебя будет шанс получить его в ответ. А у сельского почтальона такой шанс есть всегда.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter