И будут как новенькие...

Кроссовки сына совсем потеряли вид. Отмыть их не получается. Подскажите, можно ли стирать такую обувь в машине?Ольга, г.Молодечно

В принципе, стирать асикс кроссовки в машинах не рекомендуется. Но многие хозяйки  делают это и довольны результатом. Если вы решили последовать их примеру, то возьмите на заметку следующее. Перед стиркой  очистите подошву обуви от камешков и песка. Шнурки достаньте, так они лучше отмоются. Положите кроссовки в матерчатый мешок. Не закладывайте в машину одновременно несколько пар — может повредиться стекло люка. Нельзя стирать кроссовки при высокой температуре, так как они могут расклеиться. Не нужно отжимать их на больших оборотах и использовать функцию сушки. Все это сильно деформирует обувь. Лучше использовать щадящие режимы или малые циклы стирки.
Если в кроссовках имеются приклеенные светоотражатели или где-то выглядывает поролон, то стирать их в машине нельзя — все это вымоется. Имейте также в виду, что некоторые кроссовки могут линять и закрашиваться. Само собой разумеется, что кроссовки из натуральной кожи не подлежат машинной стирке.
Сушить обувь нужно при комнатной температуре, набив газетной бумагой.
Что касается ухода за такой обувью, то специалисты советуют чистить ее  жесткой щеткой, верх рекомендуется протирать мягкой влажной тряпочкой, мыть теплой водой  с мылом. Запах можно убрать при помощи уксуса (протереть внутреннюю поверхность и просушить в хорошо проветриваемом солнечном месте).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter