И без долга, и в квартире

В Минске для борьбы с должниками хотят привлечь риелторов

В Минске для борьбы с должниками планируется привлечь риелторов

В столице борьба между коммунальными службами и неплательщиками идет нешуточная. И результаты не заставляют себя ждать: количество должников постоянно сокращается. Но, увы, полностью ликвидировать задолженность за услуги ЖКХ невероятно сложно: коммунальщики связаны действующими законодательными актами и не могут, например, взыскивать долги с определенных категорий людей и разыскивать имущество. Поэтому поддержка сторонних организаций была бы как нельзя кстати. Планируется, что помощниками служб ЖКХ в этом нелегком деле станут риелторские организации.

Сухая статистика: за 10 месяцев этого года жилищные службы столицы подали 224 иска на выселение из квартир за неуплату, но жильцы выселены только из 21 квартиры. Мало того, что результативность исков невысокая, так вдобавок их нельзя подать в отношении почти 400 минских «нехороших» квартир: здесь живут семьи с несовершеннолетними детьми или есть общая кухня. Кроме того, почти половина такого жилья находится в собственности, а значит, действия коммунальщиков ограничены. А вот помощь риелторов в отношении собственников была бы неоценима.

— В Минске 68 процентов должников — собственники жилья, и вся судебно-процессуальная работа по взысканию с этой категории жильцов просроченной задолженности ограничена, — говорит Владимир Реентович, генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство». — Организации ЖКХ, как предлагается, могли бы заключать договоры с риелторскими компаниями на взыскание долгов. Горисполком уже внес соответствующее предложение в Министерство юстиции о внесении изменений в указ о риелторской деятельности.

По словам главного коммунальщика Минска, в Минюсте их инициативу поддержали. Что по поводу борьбы с неплательщиками думают сами риелторы?

— У нас уже действует схема борьбы с коммунальными задолженностями, — рассказала «Р» Людмила Красовская, директор агентства недвижимости «Твоя столица». — Если через агентство продается жилье, мы проверяем, числится ли за ним долг. И если да, то часть суммы от сделки идет на его погашение. Без этого условия продажа не может быть осуществлена.

— Об инициативе коммунальщиков мы знаем и готовы к сотрудничеству, — рассказал Тимофей Лобановский, директор агентства недвижимости «Час-Пик». — На мой взгляд, риелторы могут оказать помощь в консультировании должников, знакомстве их с возможными вариантами обмена своей квартиры на более дешевую с целью погашения долга. При передаче дела в суд мы также можем готовить возможные варианты отселения должника. Естественно, все это делать на договорной основе.

Кстати

Всего в столице насчитывается 6,5 тысячи жилых домов. Плата за услуги ЖКХ начисляется по 565 тысячам лицевых счетов, по 6 процентам из которых есть задолженность по оплате услуг ЖКХ. Всего просроченная задолженность на протяжении года колеблется в пределах 5,5—6 миллиардов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter