И альтернатива тоже. Все виды энергетики Беларусь будет развивать параллельно.

Первую белорусскую АЭС планируется вывести на проектную мощность в 2018 году. Такую задачу поставило для себя правительство Беларуси в своей программе деятельности на 2011–2015 годы. Данный документ предусматривает также полное обеспечение внутренней потребности Беларуси в первичных топливно-энергетических ресурсах под целевые темпы экономического роста на уровне 162–167% ВВП за пятилетку при снижении к 2015 году энергоемкости ВВП на 29–32%.

Первую белорусскую АЭС планируется вывести на проектную мощность в 2018 году. Такую задачу поставило для себя правительство Беларуси в своей программе деятельности на 2011–2015 годы. Данный документ предусматривает также полное обеспечение внутренней потребности Беларуси в первичных топливно-энергетических ресурсах под целевые темпы экономического роста на уровне 162–167% ВВП за пятилетку при снижении к 2015 году энергоемкости ВВП на 29–32%.

Обеспечение энергетической безопасности и энергетической независимости – одна из основных задач любого современного государства. Но особенно актуальна эта проблема для стран, не имеющих значительных собственных ресурсов, в числе которых и Беларусь. Обладая достаточно развитой промышленностью и технологиями, а также квалифицированным персоналом, все основные энергоресурсы – природный газ, нефть и уголь – Беларусь импортирует.
Импорт топливно-энергетических ресурсов достигает 80%, при этом в топливно-энергетическом балансе страны доминирует  природный газ, достигающий в электроэнергетической отрасли удельного веса 95–96%, что оказывает существенное влияние на  уровень энергетической безопасности страны. Хотя оптимальным вариантом топливно-энергетического баланса является наличие в нем трех видов органического топлива – нефти, газа и угля, при этом доля каждого из этих видов ресурсов, как правило, не должна превышать 50%. В условиях устойчивой инфляции и роста цен на импортные энергоресурсы такое положение становится угрожающим. Поэтому в планах развития белорусской энергетики заложено увеличение в энергобалансе угля, экономически оправданных объемов местных видов топлива, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, а также строительство атомной электростанции.
Несомненно, строительство АЭС позволит повысить экономическую и энергетическую безопасность страны. При вводе в строй АЭС снижение себестоимости производимой системой электроэнергии достигнет 20% за счет уменьшения затрат на топливо, а уровень потребления (поставок) импортируемого природного газа снизится на величину порядка 5 млрд м3 в год. Еще одно преимущество ядерного проекта – уменьшение использования органического топлива, что  приведет к снижению выбросов парниковых газов в атмосферу на 7–10 млн тонн в год.
Что касается увеличения энергоисточников на местных и возобновляемых видах топлива, то Государственная программа в 2010–2015 годах предусматривает строительство 161 такого объекта  суммарной электрической мощностью около 48 МВт и тепловой мощностью до 1026 МВт.  В процентном отношении доля такой энергетики к 2015 году должна достигнуть 30%, а в 2020-м – не менее 32%.
В Беларуси весь энергетический цикл республики – от закупки энергоносителей, производства энергии до распределения ее конечным потребителям – контролируется государством. Поэтому если поддержка малой энергетики будет происходить на правительственном уровне, для ее развития не будет никаких препятствий.
У Беларуси имеется огромнейший потенциал возобновляемых энергоносителей, прежде всего биомассы. Для примера: прирост древесины в белорусских лесах составляет примерно 25 млн м3 в год. Из них 10 млн м3 могли бы быть пригодны для термического использования, то есть для получения тепла. В стране с относительно прохладным климатом это важная составляющая энергопотребления. Иногда можно услышать скептические замечания, что, мол, в ХХI веке мы снова начинаем топить печи дровами. При этом не берется в расчет, что котлы нового поколения работают по технологии чистого сжигания, практически не выбрасывая в атмосферу вредные вещества. Топливом для них может служить древесина, солома и другое твердое биотопливо. Такие котельные уже вовсю работают в Баварии и Австрии и отапливают не только сельхозпоселки и фермы, но и городские здания, например студенческие городки.
Одна из перспективных технологий – получение биогаза из навоза, в республике только крупных свинокомплексов  (25 тыс. голов) более сотни. Для производства биотоплива необходимо аккумулировать навоз в специализированных реакторах, в которых под действием бактерий вырабатывается смесь газов с большим содержанием метана. Сейчас этот  газ просто выбрасывается в атмосферу, хотя  вред окружающей среде, наносимый метаном, приблизительно в 40 раз больше, чем при выбросе углекислого газа. В биогазовых реакторах в навозной жиже прекращается рост болезнетворных микробов, «перевариваются» семена сорняков, во много раз уменьшается «аромат» исходного продукта. К тому же после переработки биомасса служит более качественным удобрением, чем необработанная навозная жижа. В таких реакторах реально перерабатывать также солому, сено и другие биоматериалы.
Из местных ресурсов при правильном использовании можно получить 200 МВт/ч, что сопоставимо с мощностью атомной электростанции. Таким образом, строительство АЭС и развитие малой и альтернативной энергетики могут значительно усилить энергобезопасность Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter