И “А”, и “Б” останутся в трубе

Пока потребители коммунальных услуг подсчитывают, когда и насколько в их домах исчезнет горячая вода, коммунальники размышляют над тем, как в это время быстрее и надежнее подготовить трубопроводы к будущему отопительному сезону
Как показала практика многолетнего использования центральных теплосетей, изношенные трубы, сколько их ни ремонтируй и ни утепляй, все равно выпускают значительную часть проходящего по ним тепла (по некоторым данным, до 30—40 процентов) в воздух. Именно поэтому с недавнего времени было принято решение постепенно заменять все отслужившие свой срок трубы на теплотрассах на абсолютно новые по качеству: предварительно изолированные специальными утепляющими материалами, которые позволят лишь 3—4 процентам тепла “потеряться” по дороге из котельной в наши квартиры. Но и тут стали возникать некоторые проблемы.

Хватит обогревать улицу!
В принципе все вопросы уперлись в деньги: “умная” труба — это хорошо, но и стоит она на порядок больше простой “расточительной”. Как правило, коммунальники для своей плановой работы с нашими старыми теплотрассами покупали предызолированные трубы в России. А при таких глобальных планах, как замена всех теплотрасс, гораздо выгоднее было бы начать самим производить “экономные” трубы.
Так, в частности, и поступили в столичном регионе: в поселке Гатово Минского района на днях открыли завод, который теперь будет выпускать предызолированные трубы для всей области.
— Мы проанализировали объем работ, который предстоит коммунальникам области (из 3121,2 км существующих здесь теплосетей 23 процента уже отслужили свой нормативный срок, а еще 9 процентов нуждаются в срочной замене. — Авт.), и решили, что строительство собственного завода по производству предызолированных труб будет оправданным шагом, — прокомментировал председатель Минского облисполкома Николай Домашкевич. — Кроме того, создание в области первого завода такого профиля позволит на деле реализовать такое важное направление государственной социальной политики, как улучшение жизни населения.
Сейчас областные коммунальники, воодушевленные поддержкой губернатора, уже вовсю строят планы на ближайшее и далекое будущее. По словам директора уже официально пущенного предприятия  “Изолиттеплосеть” Вадима Гончара, мощности завода рассчитаны на ежегодный выпуск более 60 км тепловых труб для нужд коммунального хозяйства Минской области. Поэтому в течение нескольких лет здесь планируют полностью решить проблему обновления серьезно изношенных теплотрасс. Уже сейчас, когда первая партия “экономных” труб только готовится к тому, чтобы увидеть свет, на предприятие стали поступать заявки из районов Минщины. Оно и понятно: лето — самая горячая пора для ремонта теплотрасс.
А дальше коммунальники столичной области планируют выйти с продукцией своего нового завода и на республиканский рынок. Для успешной конкуренции на заводе имеется одна значительная “фишка”: кроме прямых труб на предприятии будут выпускаться и фасонные изделия (для прокладки “умных” труб с изгибами и поворотами). Кроме того, новинкой для белорусских предприятий такого профиля является и установленное здесь самое современное полуавтоматическое оборудование. Опытом, к слову, с нашими коммунальниками делились россияне, где подобная замена теплотрасс стала развиваться раньше, чем у нас.
Лучше меньше,
да дешевле
То, что теплотрассы в Беларуси будут перекладывать практически повсеместно, вопрос уже решенный. Теперь делаются шаги в сторону удешевления этой кампании. Но остается один момент, над которым профессионалам предстоит подумать. По какой “дороге” эти трубы лучше направить?
Дело в том, что сейчас в подавляющем большинстве белорусских городов преобладает центральное теплоснабжение: теплосети паутиной окутывают населенный пункт, и по ним тепло от ТЭЦ поступает в квартиры. Но чем длиннее путь, тем больше тепла по дороге “улетучивается”. Поэтому сейчас коммунальники склонны к тому, чтобы в экономически выгодных случаях перейти от центрального теплоснабжения к индивидуальному. Как объяснили специалисты Министерства жилищно-коммунального хозяйства, вариантов два. В первом случае индивидуальное отопление подразумевает, что в каждой квартире жилого дома установлен свой газовый котел. Такой пример уже есть в некоторых новостройках — в частности, в Бресте, Минске и Молодечно. Второй вариант индивидуального отопления предусматривает строительство одной маленькой котельной, которая будет обогревать один или несколько рядом расположенных домов.
Именно на второй вариант сейчас и намерены обратить пристальное внимание белорусские коммунальники. Он избавляет от необходимости прокладывать десятки и сотни километров теплотрасс. Следовательно, не будет никаких теплопотерь “в пути”. Кроме того, обслуживание коротких теплотрасс (особенно если они выложены предызолированными трубами, срок эксплуатации которых около 30 лет) намного проще и дешевле. Сегодня таких примеров очень много на селе, где работают небольшие блочно-модульные котельные. В городах индивидуальное отопление встречается реже, но, как утверждают профессионалы, такая практика будет развиваться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter