Холдинг «Горизонт» активно создает инновационные производства на территории своих незадействованных площадей

Hi-tech будет

В прошлом году Главой государства была поставлена задача вовлекать в оборот неиспользуемые площади холдинга «Горизонт», создавая новые производства. Для этого был разработан график выполнения данного поручения Президента, который сегодня держится на особом контроле. Стартовал проект с реконструкции корпуса № 25 по улице Красной. Именно здесь с конвейера сошел первый телевизор компании. Сегодня тут создали адаптивное производство, которое способно настроиться на изготовление широкого спектра продукции в кратчайшие сроки. И это только начало, ведь планы холдинга очень масштабные, предусматривают развитие целого умного квартала с медицинской, производственной и образовательной инфраструктурой.

Сегодня в 25-м корпусе завершаются работы. Готовится к вводу в эксплуатацию четвертый производственный этаж.

Движение в будущее

Холдинг «Горизонт» имеет богатую 80-летнюю историю, что дает полное право назвать территорию вокруг улиц Куйбышева и Красной памятником отечественной радиоэлектронной промышленности. Промкорпуса занимают здесь основную часть. Вместе с тем не все из них использовались по первоначальному назначению. Однако более года назад Глава государства принял решение задействовать неиспользуемые площади «Горизонта» для создания новых производств. Сегодня эта работа активно ведется.

— В 2021 году начата ревитализация бывших заводских площадей под инновационно-производственный NeoПарк через модернизацию и реконструкцию, — рассказывает директор ЗАО «Горизонт-Белинвест-Девелопер» Инна Ковалева. — Данное место должно стать новой городской агломерацией, все объекты которой — здания, инфраструктура и производства — объединены интеллектуальными, трудовыми, культурно-бытовыми связями.



Собеседница также пояснила, что основными блоками для реализации этой идеи является создание индустриального и медицинского центров, уникального досугово-образовательного комплекса для людей всех возрастов под общим названием техноград.

— Планируется, что техноград будет включать среду для проф­ориентации молодежи. Например, направление арт-техноград предназначено для творческих детей и взрослых, где будут художественные мастерские, танцевальные студии. Направление онлайн-техноград будет располагать местами для проведения онлайн-конференций, обучения и тренингов. В свою очередь, в цифра-технограде создадим учебные центры по программированию, робототехнике и сопутствующим направлениям, а на базе промтехнограда будут созданы мастерские для привлечения к профессиям рабочих специальностей, необходимых нашим предприятиям.

Инна Ковалева также отметила, что в холдинге уже создан Департамент инновационных разработок, где готовят и внедряют инновационные продукты, объекты инфраструктуры умного города, которые будут размещены на обновленных площадях холдинга, начиная от идеи, визуализации, разработки, производства и внедрения в среду.

— В департаменте уже создали и первый проект — умную скамейку, которая станет в скором будущем частью городской инфраструктуры на территории рядом с холдингом. В ней предусмотрены освещение, информационный стенд, есть возможность зарядить смартфон. Она антивандальная, можем изменить дизайн на любой вкус.

На втором этаже индустриального центра NeoПарк расположен производственный цех высокой адаптивности.

Центр высоких возможностей

Наиболее заметный объект NeoПарка сегодня — корпус № 25 по улице Красной. Его существенно обновили, что позволяет производить высококачественные изделия. Собеседница обратила внимание, что в настоящее время здесь проведена полная техническая модернизация площадей по производству авионики и бортовой электроники, подготовлены перспективные площади для размещения группы по разработке и тестированию производимой продукции, расположенной в инновационном индустриальном центре.

— Для удобства сотрудников созданы современные санитарно-технические зоны, комнаты отдыха и приема пищи. Еще не так давно здесь все было в плачевном состоянии. Старое оборудование отсюда вывозилось, утилизировалось или продавалось. Сегодня работа над обновлением здания практически завершена. При этом производство также стараются не останавливать. Целый цех вывозится на другие площади, а затем его предыдущую площадку реконструируют, и после снова переносят цех на исходную позицию — уже с обновленным оборудованием для выполнения новых задач.

Визит в корпус NeoПарка мы начали с посещения электроакустической лаборатории, расположенной на первом этаже. Она создана еще советскими инженерами, для того чтобы испытывать качество звука техники. Сегодня ее обновили, что позволяет ей существенно расширить свой потенциал.



— Эта лаборатория имеет уникальные возможности, — пояснила Инна Ковалева. — Таких было только две в Советском Союзе — в Санкт-Петербурге и Минске. В стране сегодня такая одна. Изначально она проектировалась для испытания и настройки аудиосистем. Сейчас реконструирована и используется для широкого направления приборов. Западные компании интересовались этой лабораторией после распада СССР, но свои секреты мы не раскрыли.

В лаборатории находится очень важное помещение — звукомерная заглушенная камера. Она плотно заперта толстой дверью, которая передвигается по рельсам. Когда входишь в это помещение, резко пропадает звук. Уникальное место, которое сегодня используется для испытания большинства приборов с аудиосистемами компании и сторонних клиентов.

Рядом с лабораторией расположен участок механической обработки деталей.

— Это оснащенное современными станками пространство, которое позволяет создавать любые механические детали, — поделился фрезеровщик 6-го разряда Олег Платанный. — Мы делаем механическую часть для изделий компании. Эта часть может пригодиться, например, для телевизора. Также делаем под заказ для комбайнов «Гомсельмаш», самосвалов БЕЛАЗ.

Уникальное адаптируемое производство

На втором этаже индустриального центра расположен производственный цех высокой адаптивности. Его широко демонстрировали в СМИ месяц назад. За это время он также преобразился — оброс новым оборудованием. Сейчас его огромная площадь разделена на несколько пространств. Здесь находится опытно-экспериментальная часть, сборочная линия поточного, легко перенастраиваемого производства, служба управления качеством, пространство, где производится монтажная часть, наладка и настройка, а также испытательная лаборатория.

Подробнее с особенностями цеха познакомил исполняющий обязанности директора Департамента по производству «Горизонта» Вадим Головницкий:


— Это инновационное производство, которое создано на базе Института цифрового телевидения. Мы разрабатываем здесь как традиционные изделия, так и опытные образцы холдинга. Среди них системы индикации для МАЗа, БЕЛАЗа. Кроме того, работаем по созданию оборудования для электронных очередей, интерактивных досок. Также изготавливаем небольшие изделия. Отдельно стоит отметить, что здесь мы производим оборудование для авионики. Вход на этот рынок с точки зрения качества и технологичности очень высокий.

Причем, по словам Вадима Головницкого, цех может как создавать опытные образцы, так и заниматься серийным производством.

В свою очередь, Инна Ковалева акцентировала внимание на том, что в перспективе здесь на втором этаже корпуса может появиться роботизированное оборудование, которое будет автоматически собирать отдельные виды продукции:

— Сегодня в 25-м корпусе завершаются работы. Готовится к вводу в эксплуатацию четвертый производственный этаж. Ведутся работы по устройству выезда на улицу Куйбышева. Также отмечу, что завершены строительно-монтажные работы по устройству автостоянки, на которой в дальнейшем будет размещена электрозаправка.

В целом, если говорить о работе над NeoПарком, то начата модернизация площадей для расширения медицинского центра, ведется проектирование образовательного центра социального комплекса.

— Уже в начале 2023 года мы сможем посетить Центр исцеляющей и диагностической визуализации для здоровья, отдохнуть на умной скамейке и посмотреть, как идет модернизация площадей инновационного образовательного центра, — резюмировала собеседница.

На «Горизонте» ожидают, что работы по возведению технопарка завершатся согласно плану — к 2025 году.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter