Источник: Знамя юности
Знамя юности

Лучший волонтер по работе с детьми – о пути в добровольцы, профессиональных табу и лечении смехом

Гюсто знает: добро как бумеранг

Учитель Малогородищенской средней школы Ляховичского района Сергей Лешик участвует в волонтерском движении. Причем весьма успешно – по итогам 2023 года его признали «Лучшим волонтером по работе с детьми» Белорусского общества Красного Креста. Молодой человек уверен: сделанное для других добро, как бумеранг, обязательно возвратится.

– Сделанное для других добро, как бумеранг, обязательно возвратится

У доски и на сцене

Несмотря на то, что Сергей Лешик учительствует в небольшой сельской школе, у него очень плотный рабочий график. Выпускнику факультета естествознания Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина, который он окончил в прошлом году, помимо преподавания профильных предметов – химии и биологии, также доверили военно-патриотическое воспитание в школе. Еще по собственной инициативе он взял на себя тренировку школьной команды КВН «Мандарин». Казалось бы, куда больше? Ан нет. В свободное от основной работы время молодой педагог активно занимается волонтерской работой и является председателем Брестского областного волонтерского совета – органа самоуправления, действующего под эгидой региональной организации Белорусского общества Красного Креста.

– Наш Сергей Николаевич на все найдет время! – с гордостью за своего учителя говорит учащийся 8-го класса и кавээнщик Станислав Сакуть. – И про биологию с химией рассказать, и нас к выступлениям в КВН подготовить.

– А еще он очень добрый и отзывчивый, – дополняет одноклассника Эльвира Апанасик. – Если что-то по учебе у нас не получается, Сергей Николаевич не ругается, а всегда старается понятно объяснить.

С таким подходом к делу можно не сомневаться, что молодого учителя в будущем ждет немало педагогических достижений. Тем более что своей волонтерской деятельностью он доказал: целеустремленности и упорства ему не занимать.

Сергей Лешик вернулся в родную школу в статусе молодого специалиста

Самые сильные эмоции

Сергей Лешик вспоминает, с чего начинался его путь в волонтерство:

– Впервые с добровольцами Белорусского общества Красного Креста я встретился в 2018 году, когда школьником отдыхал в «Зубренке». Их работа меня зацепила, и мне тоже захотелось дарить людям радость.

Поступив через год в БрГУ, парень почти сразу же стал членом волонтерского отряда. Впрочем, уже тогда его сил и креатива хватало и на другие дела: участие в факультетской команде КВН, экологические инициативы и работа в студсовете общежития. Но, как признается Сергей, из всей общественной нагрузки именно волонтерство вызывало у него самые сильные эмоции. На это в немалой степени повлиял случай, произошедший с ним в детском социальном приюте Бреста:

– Я впервые участвовал в новогоднем утреннике в качестве Деда Мороза. Все было замечательно, дети веселились, пели и плясали, и только один паренек наотрез отказался к ним присоединиться. А в конце утренника он подошел ко мне и так по-взрослому сказал: «Пацан, не знаю, кто ты, но спасибо, что устроил ребятам праздник». На «пацана» я обижаться не стал, ведь мне тогда было всего 18 лет, а этот парень был всего на пару лет моложе меня. Но по его взрослому взгляду чувствовалось, что он уже повидал в жизни всякого. Тогда я для себя окончательно и решил: если есть возможность хоть одного ребенка осчастливить – я непременно буду это делать!

В 2021 году энергичного молодого человека избрали председателем Брестского городского волонтерского совета, а чуть позже и областного. Параллельно он совершенствовал свои волонтерские навыки. Вначале прошел тренинг инструкторов по первой помощи Белорусского общества Красного Креста, а затем – по клоунотерапии.

В гостях – клоун Гюсто

Лечебный смех

Сергей вкратце объясняет ее суть:

– Основная задача клоунотерапии, или, как ее еще называют, «лечения смехом», – помочь попавшему в больницу ребенку справиться со стрессом. Веселое представление, юмор и буффонада дают возможность детям на некоторое время забыть о болезни. Маленькие пациенты видят, какие клоуны задорные, непроизвольно тянутся за ними и хотят быть такими же – веселыми и здоровыми.

Сергей в качестве клоуна под именем Гюсто не один десяток раз побывал в больницах, социальных приютах и детских домах семейного типа. Молодой человек также работает с детьми, имеющими особенности психофизического развития:

– Конечно, с такими ребятами взаимодействовать непросто и нужно иметь специальную подготовку. Почти у каждого из них есть какое-то свое табу, которое категорически нельзя нарушать. Например, кому-то нельзя смотреть в глаза, а кого-то трогать. Чтобы избежать эксцессов, обязательно перед представлением беседую с родителями и узнаю про такие особенности их детей. Впрочем, всего предугадать нельзя, клоун-терапевт должен всегда быть готов найти выход из любой ситуации.

К примеру, однажды

Сергей показывал ребятам, как можно делать собачек из воздушных шаров. Однако часть шаров оказалась бракованной, они начали один за другим лопаться. Некоторые дети при этом огорчились. Тогда клоун Гюсто не растерялся и сообщил, что эти шарики вместо собачек хотели стать рыбками и котиками. И когда лопнул очередной шарик, дети улыбались и говорили, что и он захотел стать каким-то другим животным.

В августе минувшего года Сергей Лешик вернулся в родную школу в статусе молодого специалиста, и возможностей наведываться в Брест у него стало гораздо меньше. Тогда он как волонтер начал налаживать контакты с медучреждениями Ляховичского района и близлежащих Барановичей. Прошедшие новогодние праздники как раз представили отличную возможность продемонстрировать таланты клоуна-терапевта перед юными земляками. Молодой человек на этом останавливаться не собирается и строит новые планы. В ноябре 2023 года он получил сертификат тренера по клоунотерапии и теперь хочет набрать группу, чтобы самому подготовить клоунов-терапевтов. Он уверен, нужно стремиться к тому, чтобы добра и улыбок на Земле было как можно больше:

– Я верю в то, что принесенное добро обязательно, как бумеранг, вернется к тебе. А еще искренне советую всем по жизни идти с улыбкой. Ведь она помогает в самых разных ситуациях, а еще, как доказано научными исследованиями, укрепляет здоровье.

Награда – это приятно!

poplavskiy@sb.by

Фото автора и из личного архива Сергея Лешика.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter