Гвозди бы делать из этих людей!

Молодые супруги Аверковичи с нетерпением ожидали появления первенца. А когда Геночка родился, врачи сразу вынесли приговор: постельный режим на всю жизнь.
38-летний могилевчанин Геннадий Аверкович может поднять 50-килограммовую штангу и, не опуская, 10 раз подряд присесть с этим весом. Многие, наверное, подумают: результат весьма скромный, тут и писать не о чем. Все так, если бы не диагноз спортсмена - детский церебральный паралич. Ведь когда Геннадий родился, медики были единодушны: ходить он не будет. А он не только ходит, но и работает, занимается спортом, воспитывает дочь.

Молодые супруги Аверковичи с нетерпением ожидали появления первенца. А когда Геночка родился, врачи сразу вынесли приговор: постельный режим на всю жизнь.

Но мама мальчика, фельдшер "неотложки", не сдалась, решила вопреки мрачным предсказаниям поставить сына на ноги. И это ей удалось: в 7 лет ее сын сделал первые шаги.

- Но чего ей это стоило! - вспоминает Геннадий. - Четыре года подряд мы с мамой ездили в Институт Турнера в Пушкино под Питером, где уже в то время были новейшие средства и методики. Каждый курс лечения продолжался по полгода: два раза в день лечебная физкультура, три раза - массаж.

Правда, никаких родительских усилий не хватило бы, если бы у мальчика с раннего возраста не прорезался весьма волевой характер.

- Мы с Геной росли в одном дворе, - рассказала мне бывшая соседка парня Светлана Шабанова. - Он ничем не отличался от других мальчишек: бойкий, озорной, очень любил кататься на велосипеде. Если нападали, мог дать сдачи, а мог и сам завязать драку с ровесниками. Мы просто не замечали его болезни, и, надеюсь, наша дружба Гене помогала.

Специалисты, посмотрев на семилетнего мальчика, вдруг заговорили по-другому: сможет заниматься в общеобразовательной школе, учебные нагрузки выдержит. Только от физкультуры освободили.

...В зале атлетизма Могилевского государственного университета по вечерам многолюдно. Здесь занимаются пауэрлифтингом, бодибилдингом, фитнесом, работают под руководством тренеров и самостоятельно. Сюда приходят преподаватели, студенты и работники института, мастера спорта и просто любители. Здешние завсегдатаи работают на тренажерах и таскают "железо". Здесь тренируется Геннадий. Сразу и не догадаешься о его болезни: обычный парень за метр восемьдесят поднимает штангу и качает пресс.

Отношение к тренировкам самое серьезное: даже программу Аверкович разработал для себя сам, а до того перечитал массу специальной литературы. Старший преподаватель кафедры теории и методики физического воспитания университета Валерий Леутко программу изучил и одобрил.

По понедельникам Геннадий разрабатывает грудь, трицепс, спину и пресс, по средам - бицепсы и спину, по пятницам - ноги. Спину тренирует постоянно, но в разные дни недели работает над разными группами мышц.

- Когда же ты начал заниматься спортом, если в школе от физкультуры освобождали? - поинтересовалась у бодибилдера.

- Тогда же, в младших классах, и начал, - улыбнулся Геннадий. - Сначала ходил с мамой на лечебную физкультуру и массаж в физдиспансер. Был там еще массажист... Слепой! Но как он делал массаж! Все хотели попасть только к нему. А игры с одноклассниками - это ведь тоже физкультура.

Ему вообще везло на хороших людей. Обычно жестокие первоклашки приняли Генку хорошо благодаря первой учительнице Ларисе Михайловне, которая очень быстро сумела подружить детей. Когда над пареньком зло подшучивали ребята из других классов, одноклассники всегда приходили на помощь и шутникам изрядно доставалось.

Правда, когда ребята подросли, отношения испортились: поменялись учителя, перешли в другие школы многие друзья. Но к тому времени он повзрослел и закалился.

После десятилетки Геннадий окончил бухгалтерскую школу. Но по специальности не работал ни дня, "положил корочки на полочку" и занялся поисками настоящей мужской работы.

- Не мог я сидеть, как барышня, в кабинете, перебирать бумажки, - объясняет Геннадий свой выбор. - Неудобно перед знакомыми было.

Парни, тренировавшиеся в спортзале во время нашего разговора, одобрительно зашумели:

- А ведь сколько "лбов", не больных даже, сидят на улице в инвалидных колясках и побираются!

- Никогда бы не стал так унижаться из-за денег, - жестко сказал Геннадий.

...Мужская работа нашлась тогда на предприятии по изготовлению тары "Северянка", несостоявшийся бухгалтер стал загибщиком картона и работал там 10 лет. Руки всегда были в мозолях, спину ломило, но физическую нагрузку в цехе с самого начала счел недостаточной и занялся бегом.

Бегал Аверкович на спорткомплексе "Локомотив" и все время поглядывал на тренажеры: "Не пустят меня, наверное, на них позаниматься". Однажды все же набрался смелости, подошел к инструктору Сергею Жарикову, а тот только обрадовался, что парень спортом интересуется. С той встречи все и началось: Геннадий впервые с трудом поднял 20-килограммовую штангу, а Сергей пригласил приходить на тренировки и многому научил.

"Северянки" давно нет, разорилась еще в 1994 году. А Геннадий как занимался на тренажерах, так и занимается. Только место тренировок поменял: как работник университета ходит в местный спортзал. Утверждает, что занятия спортом помогают снимать стресс, к тому же не помнит, когда в последний раз был на больничном.

И свою половинку встретил благодаря спорту. Однажды вместе с ребятами из спортивного общества "Оптимист" Геннадий был на сборах в санатории "Янтарь" и познакомился с совсем молоденькой девушкой Инной. У девушки оказался такой же диагноз, как у Геннадия, и такой же сильный характер: она занималась спортом, училась, работала и не вспоминала о болезни. 13 лет назад ребята поженились, а через год родилась дочь, которую назвали Раисой, в честь мамы Геннадия.

Сегодня 30-летняя Инна - домохозяйка, деньги зарабатывает глава семьи. А Раиса абсолютно здорова, занимается волейболом в спортивном классе местной школы

N 35 и мечтает стать тренером.

В университете Геннадий работает сторожем:

- Вообще-то у нас тут спокойно, но нападений не боюсь, морально я сильнее любого вора.

До сих пор Геннадию везло (пусть везет и дальше!), за 10 лет на него не нападали ни разу, зато его напарник Сергей однажды уже побывал в переделке.

Всю мужскую работу по дому Геннадий делает сам: не просит помощи ни у отца, ни у друзей. И хотя домашние обязанности занимают у него втрое больше времени, чем у других мужиков, менять привычек не собирается.

Есть у Геннадия Аверковича и два хобби. Всерьез увлекается фотоделом, а еще обожает домашних животных. Собак предпочитает охотничьих, а кошек любит любых - и породистых, и беспородных - за их независимый, непредсказуемый характер. Сейчас в квартире живут 8-летний фокстерьер Дик и симпатичная полуторагодовалая кошечка Мика.

Все, кто знает семью Аверковичей, поражаются мужеству и настойчивости Геннадия и Инны. А сами они чувствует себя в жизни вполне уверенно, потому что давно поняли: с их волей и целеустремленностью можно добиться всего, что только пожелаешь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter