Гвоздь программы

Александр Бендиков в Книге рекордов Гиннесса упомянут уже четырежды...

Александр Бендиков в Книге рекордов Гиннесса упомянут уже четырежды. Неугомонный могилевчанин то 257 монет в столбик составит, то на ребро одной уложит 880 других. «Играл» с домино, сложил пирамиду из 410.040 пивных крышечек. Теперь вот взялся за гвозди. Домик из 219 гвоздей выстроен на шляпке единственного гвоздя, вбитого в деревяшку.


— Близко не подходите, рухнуть может. Конструкция только с виду прочная, — волнуется Александр, когда я порываюсь приблизиться к необычному строению. — Сами посудите: гвоздик-«сотка», шляпка которого в диаметре миллиметров восемь, держит на себе груз весом больше двух килограммов. Полгода соображал, как без клея и спайки составить и закрепить конструкцию, чтобы гвоздь ее выдержал!


Очень может быть, что домик из гвоздей станет новой строкой для Книги рекордов. Построить нечто подобное не раз пытались и до Бендикова. Рекорд, который вошел в знаменитое издание, принадлежит жителю Люксембурга Даниэлю Урлингу, уложившему на один гвоздь 216 других.


О новом рекорде Александр Бендиков уже сообщил в штаб–квартиру Книги рекордов Гиннесса. Теперь ждет ответа из Лондона. На этом прекращать необычное «строительство» не собирается. Уже подумывает, чем бы еще удивить.


— Возможно, в следующий раз я не буду пытаться побить чье–то достижение, а придумаю что–то свое, — признался он, прощаясь. — То, чего в Книге рекордов до меня еще не было.

 

Фото Степана Подымако.

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter