Как это было: впервые на «Линии Сталина» прошел «Танковый биатлон»

Гвардии танкисты

Впервые соревновательное шоу боевой техники и экипажей «Танковый биатлон» прошло в историко-культурном комплексе «Линия Сталина». Несколько тысяч человек приехали оценить шоу, несмотря на холодную погоду и ветер. Как все было, наблюдала корреспондент «Р».


Все четыре экипажа прошли двухкилометровую дистанцию с препятствиями на ура

Танковый биатлон — это новый формат мероприятий, который ранее проводился в «закрытом» режиме. К слову, первые международные состязания по танковому биатлону прошли в 2013 году в подмосковном Алабино. Теперь же все желающие смогли оценить искусство вождения танка и стрельбы опытными и только дебютировавшими танкистами.  

…Четыре команды, одна из которых отстаивала честь нашей страны на «Армейских играх» в нынешнем году, уже готовы к старту. Экипажам нужно пройти двухкилометровую дистанцию с препятствиями и быть точными в выстрелах. В случае ошибки командам начисляются штрафные секунды, которые могут испортить результат. Дистанция коварная, но эффект от ее прохождения на публику удивителен: дети кричат от восторга, а взрослые фотографируют каждый момент. С трибун видно все.


Первый экипаж на скорости проходит дистанцию, быстро грузит боеприпасы, выходит на огневой рубеж и стреляет в цель. Она поражена! Соревнования проходят практически в реальной боевой обстановке. Вот танк идет по узкой улице в импровизированном населенном пункте, преодолевает противотанковый ров, давит легковой автомобиль. Все не пересказать — это нужно видеть!

Как только первый экипаж заканчивает свое шоу, выходит на «сцену» второй. У команды есть все возможности улучшить время первого экипажа и посоревноваться за первое место в итоговом зачете. Люди с трибун кричат: «Молодцы! Давайте!», а комментатор надрывается: «Механик меня не слышит, но я от всей души кричу: добавь, добавь скорости!». Секундомер — стоп! Их результат лучше, даже несмотря на то, что команда получила штрафную минуту — за промах.


Третий экипаж усаживается в танк Т-72Б, который прямо-таки врывается на дистанцию и на поворотах не сбавляет скорость. Перед первым огневым рубежом команда слаженно и быстро загружается боеприпасами. Кажется, у публики появились фавориты!

— В России трасса для танкового биатлона — десятки километров. Мы же решили сделать не в чистом виде серьезное военное соревнование, а шоу, которое устраивается больше для зрителей. Думаю, так люди лучше увидят, что наши войска в форме, — рассказывает Михаил Метла, директор по развитию и продвижению ИКК «Линия Сталина». — Хотим, чтобы мероприятие стало традиционным. В следующем году пригласим команды из других стран — будет больше участников, больше гостей. Скорее всего, проведем мероприятие летом или весной, чтобы зрителям и участникам было более комфортно.


Последняя команда — это участники «Армейских игр», занявшие там четвертое место. Трибуны взрываются: ведь это самый опытный экипаж. Но команда столкнулась с проблемой: танк на старте пришлось сменить, а патроны подвели — в одну из целей команда не попала и, увы, заработала штрафное время: пройдя дистанцию за 16 минут 30 секунд, они получили 2,5 штрафной минуты.

— Видно, что ребята реально спецы. Очень зрелищно! — делится впечатлениями зритель Андрей, который приехал со всей семьей — женой, 5-летней дочкой Мариной и     8-летним сыном Максимом. А у мальчика свой взгляд на шоу: «Классно они бочку с водой и машину раздавили!»


Победителями стали (слева направо): командир танка Гвардии сержант Константин ПОТАПЧУК, наводчик орудия Гвардии рядовой Максим ДУБИЦКИЙ и механик-водитель Гвардии ефрейтор Максим ДЕМИН

Участники соревнований поблагодарили зрителей за поддержку и эмоции. Все экипажи получили медали, дипломы и подарки. Ну а занявший первое место экипаж сержанта Константина Потапчука — кубок.

— Молодцы победители! Это случай, когда ученики превзошли своих учителей, — сказал старший лейтенант Дмитрий Артемочкин, участник «Армейских игр».

alinakasel@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter