Гвардеец Андык был ранен и умер...

Лишь через 70 лет Валентина Климович узнала, где могила отца

Гвардеец Андык был ранен и умер, и лишь через семьдесят лет святые любовь и надежда помогли вернуть его из небытия

Лишь через 68 лет после окончания Великой Отечественной войны 82-летняя Валентина Николаевна Климович из деревни Новые Терешковичи, что на Гомельщине, узнала о месте захоронения своего погибшего отца. Времени утекло немало, но и сегодня перед ее глазами тот тоненький, трепещущий в ее худеньких пальчиках листочек похоронки. А в сердце — та же пронзительная боль: папы больше нет.

Робкая надежда на возвращение отца, не угасавшая в душе все годы войны и еще несколько месяцев после победы, оказалась перечеркнута сухим извещением из военкомата. К этому дню далекого лета 1945-го Валентина Николаевна возвращалась вновь и вновь, словно надеясь исправить то свое невольное упущение. Будь у нее, тогда 13-летней девчушки, чуть больше практической сметки, догадалась бы продублировать на отдельном листочке скорбный текст, а главное — адрес, где захоронен родной ей человек. Но окаменевшей от горя Валюшке такое тогда не пришло в голову. Из взрослых же никто на это не надоумил. Мама уже покоилась на кладбище, убитая (о, непредсказуемость судеб!) через месяц после окончания войны грозой. Сестра с братом — мал мала меньше — сами нуждались в опеке и поддержке. Сердобольная тетя посоветовала Валентине: «Отнеси извещение в сельсовет, будете хотя бы пенсию на отца получать». Помнит Валентина, как, последовав совету, в последний раз пробегала глазами вызывающие слезы строчки: «Был ранен и умер от ран».

А жизнь тем временем шла своим чередом. И она, взявшая на себя заботы старшей в семье, и ее подопечные сполна хлебнули сиротской доли. Но как бы ни было тяжело, Валентина для себя решила: в приют не пойду и сестру с братом туда не отдам.

— Когда комиссия из района приехала нас забирать, я расплакалась, сказала, что сама справляюсь, — возвращается памятью к тем событиям Валентина Николаевна. — Спросили: «А хлеб тоже сама испекла?» Я его как раз из печи достала. Разломили, попробовали. Боялась, не понравится, хлеб-то из желудей был…

Выживали, как могли, поддерживая друг друга и надеясь когда-нибудь побывать на далекой могиле отца. Поклониться ему, оставившему в детских душах светлые воспоминания.

— Помню, как провожали его в армию, — вспоминает женщина. — Отец мой был интеллигентным, любил нас побаловать, принарядить. Как поедет в областной центр, обязательно подарков привезет. Не предполагали тогда, что уже никогда не свидимся.

В 1952-м Валентина вышла замуж и переехала из родной деревни Переров, что на древней Туровщине, в Новые Терешковичи Гомельского района. Здесь и прожила всю свою сознательную жизнь. Подняли с мужем троих детей, помогли им получить образование. Передались ей от отца трудолюбие, жизненный оптимизм, аккуратность и доброта. В деревне про нее уважительно говорят: «Николаевна — хозяйка, в руках у нее все горит». За помощью многие обращаются. Одним надобно роды у козочки принять, другим укол сделать. Жизнь да и прежняя работа в разных должностях на молочно-товарной ферме всему научила. А как запоет Валентина Николаевна песню или частушки — заслушаешься. «Елочки-сосеночки зеленые, колючие, с Терешкович девчоночки веселые, певучие…»

Все эти годы лелеяла надежду разыскать могилу отца. Письмо в местный военкомат не принесло результатов. То ли к просьбе отнеслись формально, то ли действительно затерялись учетные документы. Как-то в домашнем кругу в сердцах проронила: «Неужели так и умру, не узнав, где отцовская могила?!». Видя материнские душевные терзания, к поискам подключилась дочь Лариса. В книге «Память» разыскала скупую информацию: погиб, место захоронения — ст. Селивановская. Уточнили: станция с таким названием есть только во Владимирской области. Но вслед — новый тупик: в годы войны в этом регионе боевых действий не велось. И новое прозрение: «А может, Селивановская вовсе и не станция?» Начали штурмовать Интернет. Странички «Мемориала», хранящего сведения о погибших в годы войны, открывали без особой надежды на успех. С волнением дочь набирала фамилию, имя и отчество дедушки. И вот на мониторе высветился текст извещения 48-го отдельного медико-санитарного батальона, датированный 7 марта 1943 года: «Гвардии красноармеец Андык Николай Фомич был ранен и умер от ран 3 января 1943 года, похоронен в станице Селивановской Ростовской области». Здесь содержался фотоснимок фрагмента обелиска на братской могиле, на нем девятой по счету — фамилия дедушки.

— Не передать словами, что довелось почувствовать в это мгновение мне, — признается Лариса. — А каково было маме узнать и увидеть фото могилы отца. Плакали, обнявшись вместе. Столько лет жили этим…

По электронной почте с Гомельщины полетело в Волгодонск полное благодарных слов письмо автору снимка Александру Тихонову, попечителю того памятника. В ответ тот признался, что снимок фрагмента памятника с фамилиями на «А» отобрал для «Мемориала» случайно и счастлив, что помог семье погибшего воина.

Сегодня в семье Валентины Николаевны строят планы, как побывать в далекой и уже родной Селивановской. Чтобы положить на могилу отца и дедушки горсть земли с родины и букет цветов. В знак того, что не забыли, продолжают помнить и любить.

На снимке: та самая братская могила в станице Селивановской, где похоронен наш земляк.

Фото: семейный архив

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter