Гутерриш считает соглашение об освобождении заложников между ХАМАС и Израилем «шагом в верном направлении»

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш посчитал соглашение между палестинским движением ХАМАС и Израилем об освобождении заложников «важным шагом» и отметил, что организация использует все возможности для максимального улучшения гуманитарной ситуации в Газе. Об этом пишет ТАСС.


Свое мнение он опубликовал на своей странице в социальной сети X (ранее Twitter).

– Я приветствую соглашение, достигнутое Израилем и ХАМАС. Это важный шаг в верном направлении, но предстоит сделать еще многое, – уверен глава ООН.

Гутерриш заявил, что организация «мобилизует все силы для поддержания реализации соглашения и оказания максимально положительного воздействия на гуманитарную ситуацию в Газе».

Напомним, прежде генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус поддержал соглашение между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС об освобождении 50 заложников и введении четырехдневной паузы в боевых действиях в секторе Газа. Также он обратил внимание на то, что требуется продолжить усилия, направленные на освобождение всех пленных.

Правительство Израиля после многочасового специального заседания в ночь на 22 ноября приняло план, который предусматривает возвращение из сектора Газа не менее 50 заложников в течение четырех дней. После этого военная операция в анклаве начнется снова. Министерство юстиции Израиля утром 22 ноября разместило список из 300 палестинских заключенных, которые в рамках соглашения могут быть освобождены.

Движение ХАМАС в этот же день объявило о достижении с Израилем соглашения о гуманитарном перемирии в секторе Газа на четыре дня при посредничестве Катара и Египта. Палестинская сторона подтвердила информацию, что договоренности подразумевают освобождение удерживаемых в анклаве 50 женщин и детей в возрасте до 19 лет в обмен на заключенных в израильских тюрьмах. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter