Гутерриш предупредил об угрозе новой холодной войны

Мир столкнулся с угрозой новой холодной войны "с ядерным оттенком" и взрывным ростом крайнего национализма. Соответствующее заявление сделал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, пишет ТАСС.


Во время выступления перед выпускниками университета Сетон-Холл (штат Нью-Джерси) он сказал:

– От Ближнего Востока до угрозы новой холодной войны с серьезным ядерным оттенком, от терроризма и внутренней междоусобной борьбы из-за древних обид и до взрывного роста крайнего национализма, который игнорирует главную истину, что международные решения всегда наилучшие для национальных интересов, – каждый из этих вызовов стал еще одним знаком раскола нашего мира.

Наряду с этим Антониу Гутерриш сообщил, что изменение климата, рост социального неравенства, распространение голода и болезней также являются угрозами для мира.

– Как Генеральный секретарь ООН я должен вам сказать, что вы вступаете в мир, полный опасностей. Мы столкнулись с конфликтами и расколом в масштабе, которого не видели уже десятилетия – от Йемена до Сирии, от Эфиопии до Сахеля, – обратил внимание Генсек ООН.

Кроме того, Антониу Гутерриш отдельно высказался о ситуации вокруг Украины, которая, по его словам, "причиняет огромные страдания, разрушения и смерть".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter