Гутерриш и Сунак обсудили ситуацию в секторе Газа и конфликт в Украине

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш провел встречу с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Собеседники обсудили ситуацию в секторе Газа и конфликт в Украине. Об этом сообщила канцелярия на Даунинг-стрит, 10, пишет ТАСС.


«Стороны обсудили ухудшение гуманитарной ситуации в секторе Газа и согласились с важностью скорейшего наращивания поставок жизненно важной гуманитарной помощи. Премьер-министр указал на работу, которую проделывает Великобритания, в том числе на удвоение финансирования помощи ООН, а также на поставки предметов первой необходимости в Египет. Премьер-министр и генеральный секретарь согласились с необходимостью интенсифицировать международные усилия по достижению долгосрочного решения конфликта и последовательной работе по созданию двух государств», – говорится в сообщении.

Также Риши Сунак и Антониу Гутерриш затронули тему конфликта в Украине. «Премьер-министр выразил обеспокоенность прекращением черноморской зерновой инициативы и указал на важность продолжения помощи Украине», – отметили в канцелярии британского премьер-министра.

Антониу Гутерриш и Риши Сунак встретились на территории усадьбы Блетчли-парк недалеко от Лондона, где 1–2 ноября проходит первый международный саммит по безопасному использованию ИИ. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter