Две недели хозяева приусадебных участков живут в напряжении

Гусеницы пошли на попятную

Две недели хозяева приусадебных участков живут в напряжении. СМИ трубят: на нас надвигаются прожорливые гусеницы, которые уничтожают вековые дубы за считанные дни и вызывают жуткую аллергию. С вредителями теперь борются даже отряды МЧС. Корреспонденты «Знаменки» решили разобраться, что происходит. И выяснили – на самом деле не все так, как кажется на первый взгляд.

Чтобы не получить ожог, Коля трогает насекомых палочкой
Чтобы не получить ожог, Коля трогает насекомых палочкой

С чего все началось

Первое сообщение о гусеницах-оглоедах пришло из Молодечненского района. Жители деревни Конюхи уже отчаялись изгнать паразитов, облепивших дома и когда-то зеленые деревья. Любые попытки собрать личинок заканчивались сильным раздражением на коже, не спасали даже хозяйственные перчатки.

Вскоре неладное заметили в соседних деревнях и на границе с Воложинским районом. Стали говорить, что зараза распространяется. Корреспондент «Знаменки» не на шутку забеспокоился, когда увидел гроздья коконов на деревьях уже в Червенском районе.

Что же это за зверь такой? Основной подозреваемый – непарный шелкопряд. Но были и другие версии. К слову, главные специалисты страны по насекомым, ученые из Академии наук до недавнего времени могли судить о виде, к которому принадлежат «преступники», только по фотографиям. Мы решили доставить экспертам парочку экземпляров. Вооружились банкой, березовой веточкой, изловили несколько жертв и повезли пушистых обжор в Минск, в научно-практический центр по биоресурсам.

Благоприятные условия для массового размножения бабочек – теплые зима и весна, сухая погода. На востоке страны, где более континентальный климат, вероятность вспышек больше.

Узнать в лицо

– Давайте сюда ваших гусениц, – Анатолий Кулак, ведущий научный сотрудник лаборатории наземных беспозвоночных животных, бесстрашно берет личинок насекомых голыми руками. – У основания некоторых волосков и щетинок находятся железы, которые выделяют вещества, раздражающие кожу, слизистые оболочки, вызывая реакцию наподобие ожога или крапивницы. Так что эти существа опасны не только для человека, но и животного. Например, любопытного кота, который решил просто понюхать «не то» насекомое.

– Почему же вы не побоялись взять их в руку?

– У большинства людей кожа на ладони довольно грубая. А вот мой знакомый попытался стряхнуть с вишни другой вид – непарного шелкопряда. Насекомые упали ему за шиворот, и он попал с ожогами в больницу.

Анатолий Кулак
Анатолий Кулак

Оказалось, мы привезли два вида – златогузку и кольчатого коконопряда.

– Часто вспышки бывают комплексными, – продолжает ученый. – Не исключено, что на том же месте есть еще и третий вид. Например, непарный шелкопряд. Ослабляют деревья одни, а продолжают это делать – другие. Иногда случаются невероятные вспышки численности златогузки...

Анатолий Кулак: я бы не советовал ничего травить и вырубать

Экспансия отменяется

– Вскоре гусеницы станут бабочками, основное время лёта – июль. Продолжительность их жизни невелика. У самца – один-два дня, а у самки – подольше. Ей надо сделать несколько кладок. В каждой – около 200 яиц. Дней через десять рождаются маленькие гусенички. Они заползают на дерево, оплетают ветки паутинками, устраивают гнезда и живут коллективно.

Иногда в такой коммуне до тысячи особей. Там они зимуют, а по весне, когда пригреет солнышко, начинают обгрызать почки. Потом подрастают и расползаются по дереву.

Излюбленный корм златогузок и непарного шелкопряда – листья дуба. Именно поэтому в Конюхах они пострадали первыми. Но если такого лакомства нет, прожоры не побрезгуют другими деревьями, например березами или ивами.

– Кстати, оба вида не склонны далеко разлетаться, – замечает Анатолий Кулак.

– Так что, они не могут распространиться по всей стране? – удивленно переглядываемся мы.

– Эти бабочки не будут расходовать на это энергию. Они ведь вообще не едят. Более того, они и так обитают во всех регионах. Гарантирую, в цент­ре Минска тоже есть.

На деревьях гусениц уже нет. Они расползаются по «норкам», чтобы окуклиться
На деревьях гусениц уже нет. Они расползаются по «норкам», чтобы окуклиться

Правильные рукавицы

Скопления личинок замечают даже возле детских садов и школ. А это чревато ожогами у детей.

– Если сейчас гусеницы ползают, нужно быть осторожными. Достаточно не трогать волоски. Кстати, когда говорят, что они разлетаются по воздуху, это байка. Иначе златогузки, непарные шелкопряды и иже с ними были бы голыми. А после окукливания они станут не­опасными.

Анатолий Кулак уверен, что всех этих пакостников можно было заметить еще осенью или весной:

– Каждый должен заботиться о своем участке самостоятельно. Не ждать, пока приедет какая-нибудь служба и быстро со всем разберется. Я делаю так: в марте-апреле проверяю ветки деревьев. И, как правило, вижу там гнезда. Еще до того как распустятся листья, обрезаю самые кончики веток с коконами. Если гусеницы начинают расползаться, можно их собрать руками. В перчатках.

– А вот жителям Конюхов рукавицы не помогли. Все равно появилось раздражение, – перебиваем мы.

– Если использовать резиновые – точно не появится. Еще можно расстелить под деревом пленку и поколотить палкой по веткам. Заодно и другие вредители попадают.

Избавляться от коконов на деревьях нужно в марте-апреле
Избавляться от коконов на деревьях нужно в марте-апреле

Зачем рубить деревья?

Сейчас такое время, когда гусеницы уже откормились и им надо окукливаться. Они расползаются в поисках укрытия. Забираются в щели коры деревьев, кто-то заползет на качели, в беседку или под крышу. Их можно увидеть в большом количестве на земле. Еще через две недели появится множество бабочек.

– Такая высокая численность не проходит для вида бесследно, – Анатолий Викторович достает из колбочки черную гусеницу, облепленную белыми комочками. – Это паразиты-наездники. То же самое случится с гусеницами и в деревне в Молодечненском районе. Не в этом году, так в следующем. В природе так запрограммировано. Всегда за вспышкой вредителей с легким опозданием следует вспышка их паразитов, а также грибковых и вирусных заболеваний. И тогда численность вида падает. Поэтому я бы ничего не советовал там травить. А тем более вырубать деревья. Бороться со златогузками нужно не сейчас.

Можно, конечно, если нечем заняться, собирать гусениц. Бывают ситуации, когда нужно сделать что-то малоэффективное, чтобы успокоиться.

– Через некоторое время надо установить несколько мощных фонарей (лучше с лампами ДРЛ) и желательно низко. В деревне, например, около стены дома, – советует Анатолий Викторович. – На свет прилетят тысячи бабочек и облепят стену. Их-то и надо уничтожать. Главное, встать пораньше, еще до того, как бабочки успеют разлететься. Несколько ночей – и мы избавимся от большей части популяции.

Бабочки, которые останутся живы, дадут потомство. Гусеницы снова сделают коллективные гнезда. Их не заметит только слепой. По весне обрежьте кончики веток с коконами. Сейчас же рубить деревья кощунственно. И тем более не надо поднимать панику.

Сказано

Главный внештатный аллерголог и иммунолог Министерства здравоохранения Татьяна Барановская утверждает, что реакция на коже после шелкопрядов – не аллергия:

– Мы сталкиваемся с этим каждый год. Стараемся успокоить людей.

На волосках гусениц есть раздражающие вещества, как в крапиве. Одевайтесь так, чтобы осталось как можно меньше открытых участков тела. Если все-таки прикоснулись к личинке, хорошо промойте это место. Снять раздражение помогут специальные кремы и жидкости, например, фенистил, меновазин. В аптеках подскажут.

Звонок в сельсовет

Управляющий делами Полочанского сельского исполнительного комитета, к которому относится деревня Конюхи, Анастасия Иода говорит, что нашествие спало:

– Сейчас жители справляются собственными силами. До этого в Конюхи выезжали четыре машины техники, представители МЧС, санстанции, инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. Уничтожали коконы, рубили ветки деревьев. Проводили беседу с населением, объясняли, как бороться с напастью. Предложили обработать участки специальными веществами, но люди отказались. Ведь после этого с огорода 20 дней нельзя ничего собирать.

Что касается аллергии, то во время пика несколько человек обращались за медицинской помощью.

фото Артура ПРУПАСА, Александра СЛЕПУХИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter