"Необходимая компонентная база есть" - Гусаков призвал разработать и наладить выпуск союзного электромобиля

Белорусские и российские ученые активно развивают межакадемическое сотрудничество. Об этом сообщил Владимир Гусаков, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси, выступая на пленарном заседании IX Форума регионов Беларуси и России. Он также рассказал, что сейчас завершается формирование программы фундаментальных исследований, которые включают широкий спектр взаимодействия и сотрудничества.


Владимир Гусаков отметил, что для более тесного взаимодействия ученых двух стран создается филиал Курчатовского института. 

- Нам нужно наращивать наше сотрудничество и делать его результативным. Белорусским и российским ученым пора ставить самые амбициозные задачи и осуществлять не имеющие аналогов проекты и инициативы. Нам неизбежно предстоит создать объединенную IT-систему и интеллектуальное пространство Союзного государства, внедрить смарт-системы в различных областях, - рассказал Владимир Гусаков.

По словам председателя Президиума НАН РБ, наиболее востребованным является ускоренное воссоздание белорусско-российской системы разработки и постановки на производство компонентов по оптике, оптоэлектроники, СВЧ и микроэлектронике, охватывающей все сегменты.

-  Также пришло время разработать и наладить выпуск совместного союзного электромобиля. Для этого есть необходимая компонентная база, - призвал Владимир Гусаков. 


Он подчеркнул, что ежегодный форум регионов Беларуси и России стал действенным инструментом наращивания научных связей. Так,  Академия наук в двустороннем формате сотрудничает с более чем 30 регионами и научными центрами РФ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter