Гусаков: предлагается беспрецедентная задача - создать IT и интеллектуальное Союзное государство

Гусаков: предлагается беспрецедентная задача – создать IT- и интеллектуальное Союзное государство

Ускорить создание единого научно-технологического и инновационного пространства Союзного государства предложил в ходе пленарного заседания VIII Форума регионов Беларуси и России председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.


Отметив, что мир вступил в эпоху тотальных научных трансформаций, руководитель НАН подчеркнул:

– Мировая история свидетельствует, что мощная поддержка отечественной науки и научной инфраструктуры позволяет избежать устойчивой зависимости от внешней конъюнктуры и обеспечить национальную безопасность.

Для Беларуси и России это особенно важно сегодня, когда обе страны испытывают санкционное давление извне. А потому нужна поддержка общей, союзной науки. Владимир Гусаков напомнил, что уже началась подготовка совместной программы фундаментальных исследований и дорожной карты сотрудничества, где определены цели и ряд приоритетов. Председатель президиума НАН заявил:

– Вношу предложение ускорить создание единого научно-технологического и инновационного пространства и выработать для этого действенные механизмы и инструменты регулирования. Чтобы быть на острие прогресса, необходимы инвестиции. Прежде всего надо создать совместные новейшие лаборатории и приглашать для работы в них молодых ученых Союзного государства. Следует совершенствовать мотивацию одаренной молодежи, усиливать международное сотрудничество, например, в рамках Международной ассоциации академий наук с центром в Минске.


Владимир Гусаков сообщил также, что НАН Беларуси уже имеет свою дорожную карту – стратегию развития науки и технологий до 2040 года, предполагающую создание не просто ИТ-страны, а в целом Беларуси интеллектуальной. И добавил:

– По аналогии предлагается беспрецедентная задача – создать ИТ- и интеллектуальное Союзное государство.

osipov@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter