Гусаков: несмотря на санкции и ковид, выполнены практически все индикативные показатели развития

На сессии Общего собрания Национальной академии наук Беларуси, высшего коллегиального органа управления Академии наук, подвели итоги 2021 года, а заодно обозначили задачи развития на 2022 год в современных непростых условиях.

Фото из архива.

Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков подчеркнул, что успешно завершен первый год нового пятилетнего исследовательского цикла, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию и санкционное давление, выполнены практически все индикативные показатели развития, включая объемы производства и продаж, а также экспорта.

Владимир Гусаков отметил:

- Сосредоточили свои усилия и начали активно работать с целым рядом наших предприятий по импортозамещению. Проводим встречи, определяем, что необходимо сделать. Мы уже составили перечень разработок и отправили его в Совет министров, Министерство экономики и предприятиям. Скоро должно состояться совещание, где будем более детально рассматривать наши возможности и заявки предприятий, - чтобы мы могли быстро разработать и поставить продукции. Это касается всех сфер – машиностроения, электроники, приборостроения, высоких технологий... Компетенции есть.

Если говорить о планах на будущее, то диапазон внедрения разработок белорусских ученых будет традиционно широк – от космоса до сельского хозяйства. Беларусь планирует завершить разработку спутника дистанционного зондирования Земли. Этот спутник с уникальным разрешением. Приоритетные сферы для создания неоиндустриальной структуры, по которым есть серьезные научно-технические заделы, - это цифровые технологии, искусственный интеллект, робототехника, нано- и биотехнологии, новые материалы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter