Гусаков: белорусскими элитными семенами зернобобовых можно засеять 350 тысяч гектаров площадей

На ценности зернобобовых культур и проблемах их возделывания председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков сделал акцент на совещании у Президента Александра Лукашенко по развитию села и повышению эффективности аграрной отрасли.

Фото из архива «СБ»

Владимир Гусаков отметил:

Наблюдается явное нежелание на местах увеличивать их площади. А ведь исследования показали, что даже при максимально возможном вводе в состав комбикормов рапсового жмыха и шрота без использования зерна зернобобовых культур отсутствует возможность покрыть дефицит незаменимых аминокислот, не говоря уже о том, что выращивание зернобобовых обеспечивает сохранение почвенного плодородия, структуру пахотного горизонта и так далее. При этом надо подчеркнуть, что в республике созданы устойчивые к болезням сорта люпина узколистного и желтого с потенциальной урожайностью зерна 50–55 центнеров с гектара, сорта гороха, устойчивого к полеганию и растрескиванию. Научные организации Академии наук производят не менее 800 тонн семян высших репродукций для элитпроизводящих организаций. Этого объема семян достаточно для организации производства зернобобовых культур на площади 350 тысяч гектаров.

Также Владимир Гусаков обратил внимание на плодородие почвы. Недостающие объемы минеральных удобрений не могут обеспечить реализацию потенциала сортов сельскохозяйственных культур. Их урожайность формируется уже за счет качества почвы, созданного в предыдущие периоды, а это создает явную угрозу снижения потенциала плодородия земель. Ученые оказывают специалистам села конкретную помощь по наиболее эффективному использованию удобрений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter