Как отличить навязанную моду от истины?

Гуру, который меня рассмешил

Вечер буднего дня переставал быть томным. Друг пригласил посетить бизнес-семинар известного гуру. В числе достижений этого светила международных академий числились не только ощутимые успехи в сфере бизнеса, но и научные работы по психологии, философии, а еще черный пояс по карате! Уникум какой-то... Разве можно пропустить встречу с таким редким человеком?!


Максим уверял, что на семинаре этого солидного господина побывали уже многие финансисты из его офиса, а значит, и ему отставать как-то не комильфо. 

— Вдруг и ты услышишь что-то полезное для себя. В наше время важно знать, как найти источники дополнительного дохода, да и улучшить финансовую грамотность никогда не помешает, — убеждал он. 

Еще одним доводом в пользу семинара стало то, что выкладывать немалую сумму за его посещение не придется: друг приберег для меня пригласительный. Зал, в котором гуру будет просвещать, в самом центре города. В общем, все указывало на солидный уровень мероприятия. 

И вот в зал потянулась публика: молодые люди — явно офисные работники, солидные мужчины в дорогих костюмах, женщины средних лет, судя по гардеробу, совсем не низкого достатка… Зал замер и набрал воздух в легкие. 

И вот на сцену вышел гуру. Мужчина за 50, поблескивая лысиной, словно лампочкой, улыбался на все 32 жемчужины, ослепительный блеск которых был отлично виден с наших мест. На услугах стоматолога гуру точно не экономит. 

Светило бизнеса с первых секунд взял публику в оборот, метался по сцене, активно жестикулировал. Ни на секунду не замолкая, забрасывал афоризмами и партер, и галерку. Наконец вызвал на сцену пятерых молодых людей и предложил оценить их внешний вид. 

— Вот видите, мужчина в костюме гораздо привлекательнее для женщин, чем парень в свитере! — победоносно заключил академик. 

Затем вывел уникальную формулу: мол, успешнее тот, кто живет в личном доме. А вот в квартире таким не станешь, категорично бросил в зал готовый рецепт успеха гуру. 

Неожиданно заявил, что жить нужно по внутренним биоритмам, а не изнурять себя с утра работой, если ты «сова», а не «жаворонок». Призывал улыбаться окружающим, повторяя напутствия Дейла Карнеги. Было и множество других избитых «истин», а вот конкретного — ничего. На вопросы тех, кто осмелился их задать, отвечал пространно, с колким юмором.   

Самое ценное осталось для тех, кто оплатит весь курс лекций, который проведут ученики светила. А практикует он, судя по его словам, на всей территории СНГ, где его последователи организовали бизнес-школы в крупных городах. 

Полтора часа прошли не зря: мы с другом от души посмеялись над подачей материала харизматичным гуру. Даже в цирке не припомню таких эмоций. Жаль только, что стоящего рецепта по увеличению благосостояния мы так и не получили. Видимо, для этого нужно было выложить сумму посолидней. И некоторые зрители после окончания речи кареглазого послушно потянулись к его помощницам, чтобы записаться на курс обучения и оплатить это сомнительное удовольствие. Мы на такой подвиг не решились: жаль тратить время и деньги на пустые слова.  

Все больше поклонников собирает мода увеличивать личностный рост и благосостояние. В соцсетях разве что ленивый не разместил цитаты духовных учителей. Как отличить навязанную моду от истины? Мы легко увлекаемся чужими идеями, спорим с другими, доказываем свою правоту. 

Пора бы понять: за нас не решит проблемы никакой великий гуру, если мы сами не будем ничего предпринимать. А вот существенно облегчить кошелек помогут очень многие, и с большой радостью. 

Понятно, что читать лекции и проводить семинары может практически каждый, обучая хоть личностному росту, хоть финансовому благосостоянию. Разместил рекламу, оплатил аренду помещения, пригласил желающих — и просвещай. Вот только всем, кто посетит такие тренинги, стоит взять на вооружение здоровый скептицизм, чтобы суметь профильтровать витиеватые речи самонареченных академиков. И во всеуслышание подсказать одурманенному залу правильный ответ: товарищи, а король-то голый…

pahomovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter