За счет чего производство молока в Борисовском районе в сравнении с прошлым годом выросло на 8 процентов

Гурты с плюсом

В ПСХ «Черневичи» ОАО «Борисовский завод агрегатов» все 420 голов дойного стада и 30 первотелок выпасаются сегодня на свежем воздухе. Пастбищам, их продуктивности — внимание особое. К примеру, травы на них сеют исключительно перекрестно-гнездовым методом сева, чтобы закрепить их на легких песчаных почвах. Агроприем себя оправдывает: травы стоят густо, радуют сочной зеленью. Правда, крестьяне все чаще с надеждой поглядываю на небо: нужны дожди, продолжительная засуха может внести коррективы в сезон летнего молока.


Сезонность его производства в «Черневичах» пока насущная необходимость: старые фермы не позволяют организовать круглогодичное стойловое содержание.

— Возможность выйти на пастбища помогает животным отдохнуть, очистить и оздоровить копыта, — поясняет управляющий ПСХ Владимир Пулькач. — Обеспечиваем их всем необходимым, всегда в доступе и вода, и соль.

Стадо выгоняют сейчас в 4 и выпасают до 10 утра, затем возвращают на ферму для дойки и дополнительного кормления. Второй поход на «вольный воздух» — с 14 и до 20 вечера. В жару выше 27 градусов стаду дают возможность отдохнуть не на солнцепеке, а под крышей до 16 часов. Смысла выгонять на пастбище нет: аппетит в жару невысок, а это скажется и на молоке.

Владимир Пулькач.

— На кормовом столе обязательно концентрированные корма в расчете 300 граммов на литр молока, по 2,5 килограмма сенажа и силоса, — поясняет главный зоотехник Диана Габор. — Без концентратов добиться высокого молочного результата сложно.

После смены рациона питания, естественно, несколько дней у буренок наблюдался спад производительности. Однако сейчас результаты пошли вверх, прибавили уже 800 килограммов в сутки по сравнению со стойловым периодом.

— Есть у нас и свои рекорд­сменки, к примеру, «двухсотка», буренка под номером 76200, дает 38 килограммов в сутки, — говорит Диана Габор. — Средний надой на корову на сегодня — 18,3 килограмма.

Главный зоотехник ПСХ «Черневичи» Диана Габор.

Наблюдаем, как выпасают свой гурт пастухи Виктор Лавринович и Александр Мордас. Кормятся буренки на определенной ячейке поля, а затем ее сдвигают вперед. Корова съедает всего 70 процентов травостоя, следом сразу идет трактор с косилкой и подкашивают оставшуюся траву, которая пришлась им не по вкусу.

— Очень нужен дождь, чтобы травы пошли в рост, — комментирует ситуацию Владимир Пулькач. — Всего у нас 178 гектаров пастбищ, ежегодно около 40 гектаров из них коровы не успевают использовать, поэтому заготавливаем на них корма.

Перезалужение требуется не реже, чем раз в три года, уверен собеседник. Рядом с полем, где пасется гурт, он показывает луг, засеянный в прошлом году травосмесью с преобладанием райграса. Сочная трава радует глаз, но буренкам сюда пока ход заказан.


— Чтобы дать травам закрепиться, первый урожай мы обычно скашиваем на сенаж, — поясняет Владимир Пулькач. — И только ко второму выпускаем гурт.

Начальник отдела растение­водства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Борисовского райисполкома Евгений Лапытько добавил: особый акцент в перезалужении пастбищ в районе делается на многокомпонентные смеси с фестололиумом и белым клевером, а также тимофеевкой, которая подрастает в более поздние сроки. Это позволяет сбалансировать состояние пастбищ, насытив травы белковым компонентом.

— Сегодня в Борисовском районе 8 из 14 сельхозорганизаций, занимающихся производством молока, выпасают КРС в поле, — назвала цифры главный специалист отдела животноводства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Борисовского райисполкома Татьяна Ошуркевич— На пастбищах 28 гуртов коров — 37 процентов от дойного стада района, а также 12 гуртов телок — это 15 процентов от общего телочного поголовья. В последние годы это число снижается в связи с переводом скота на круглогодичное стойловое содержание. Строятся новые молочно-товарные комплексы. В то же время у пастбищного периода есть и плюсы, прежде всего моцион и оздоровление животных. В двух хозяйствах, филиале «Трояновка» ОАО «БАТЭ» и ОАО «Мирополье», используют передвижные доильные установки. Объем производства молока растет, сейчас составляет 108 процентов к аналогичному уровню прошлого года.

Татьяна Ошуркевич.

В целом по Минской области в этом году уже выгнали на пастбище 99,1 тысячи голов дойного стада, или 100 процентов от запланированного, пояснила глав­ный специалист управления животноводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Светлана Саракач:

— В прошлом году на летне-пастбищном содержании было 118,1 тысячи голов дойного стада, то есть с каждым годом эта цифра снижается. Сейчас наибольший процент в Столбцовском районе — 72 процента от общего количества, в Пуховичском — 62, в Мядельском — 61. Наименьший процент от поголовья дойного стада на пастбищах в Слуцком и Несвижском районах — 6 и 7 процентов соответственно. В дальнейшем поставлена цель перевести всех на круглогодичное беспривязное содержание.

yasko@sb.by




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter