Гурский: в скором времени белорусский рубль должен существенно укрепиться

Такое мнение в эфире телеканала СТВ выразил директор Института экономики НАН Беларуси Василий Гурский.  

Скриншот видео

– К сожалению, в последнее время нет возможности опираться на устоявшиеся экономические законы. Вместе с тем мы можем говорить о том, что все экономические предпосылки к укреплению рубля есть: сокращение спроса на доллары и евро в связи с санкциями и с переходом в расчетах на российские рубли. В то же время приток долларов в Россию существенно увеличился, нефть и газ подорожали, и за тот же самый объем нефтедолларов приходит гораздо больше. Возникает существенный перекос между избытком предложения и снижением спроса. Экономическая логика подсказывает, что курс действительно должен снижаться, а при условии перехода в отношениях России и Беларуси на российские рубли при оплате за энергоносители, и белорусский рубль существенно должен укрепиться, – отметил Василий Гурский. 

Экономист также добавил, что цена формируется не под воздействием спроса и предложения и экономических факторов, а под воздействием информационных вбросов и манипуляции при помощи информации:

– Некоторые интернет-ресурсы и западные СМИ работают на то, чтобы посеять в людях панику, какое-то беспокойство, искусственно принудить их к тому, чтобы они скорее бежали и покупали валюту. Эти действия могут на какое-то время существенно либо повысить, либо понизить курс валют или спрос на определенные товары. Можно сказать только одно: если будет спокойное, взвешенное отношение людей к своей жизни, ресурсам и потребностям, то наша экономика не только выдержит те испытания, которые сейчас у нас есть, но даже реализует те возможности, которые мы получаем в связи с этими событиями. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter