Почему Литва и Польша не справляются с мигрантами, а Украине грозит новый майдан

Гуманизм на западный манер

Чем ближе зимние холода, тем драматичнее развиваются события у наших соседей. Пока литовские власти наивно пытаются отгородиться от миграционной проблемы выстраиванием стены на границе, доведенные до отчаяния беженцы подняли бунт в Центре регистрации иностранцев в литовском городе Пабраде. Днем ранее массовые беспорядки произошли в таком же центре в Мядининкае. Люди, по сути, запертые за решеткой, измученные безнадегой и неизвестностью, агрессивно выражали свое недовольство, некоторые даже пытались вырваться за ворота лагеря. Охрана, не церемонясь, применила слезоточивый газ.

Мигранты — заложники политических игр...

Провокаторы тайные и явные

Вот он, европейский гуманизм во всей красе. Беженцы всего лишь хотят, чтобы с ними обходились как с людьми, а в ответ их колотят дубинками, травят газом, спускают собак… Фашизм, да и только! Вместо того чтобы решать проблему, литовские власти лишь усугубляют ее, стянув войска к границе. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас договорился до того, что его солдаты имеют право открыть огонь на поражение, если возникнет угроза их жизни. Интересно: чем так напугали литовских вояк несчастные, голодные и безоружные женщины и дети? 

Не уступают в жестокости литовским силовикам и польские пограничники, продолжающие избивать нелегалов, и силой, используя оружие, выталкивать их на территорию Беларуси. Одновременно Варшава увеличивает свой воинский контингент на границе с Беларусью якобы в помощь Пограничной страже. 

Такой беспредел вызывает все больше критики со стороны не только правозащитников, но и европейских чиновников. Депутат Европарламента из Нидерландов Тенеке Стрик считает, что Еврокомиссия должна срочно вмешаться в то, что делают с мигрантами Польша, Литва и Латвия: 

— Еврокомиссия должна занять твердую и последовательную позицию по отношению к этим трем странам, чтобы опасные прецеденты не распространялись. Если Брюссель не примет мер, то, боюсь, и другие столицы ЕС возьмут на вооружение ту же политику.

Глава Европейского совета по делам беженцев и изгнанников Кэтрин Вуллард напомнила, что у стран — членов ЕС есть четкие обязательства в соответствии с международным правом:

— Вопиющее несоблюдение этих обязательств вызывает большое беспокойство.

Однако в Брюсселе делают вид, что не слышат этих голосов. 
Эксперты приходят к выводу, что западные кураторы либо в Брюсселе, либо напрямую из Вашингтона поставили Польше и Литве задачу спровоцировать конфликт на границах с Беларусью. 
Об этом, кстати, говорил во время рабочей поездки в Гродненскую область и Александр ­­Лукашенко, призвав внимательно отслеживать ситуацию:

— Уже «Леопарды» подкинули к нашей границе — танки… Негодяи крайние. Боюсь, чтобы они войнушку не развязали здесь.

А возможность развязывания «войнушки» реально существует, отмечает Baltnews:

— Руководство сопредельных с Беларусью стран по приказу Вашингтонского обкома взяло курс на резкую конфронтацию с Беларусью. Но самое печальное заключается в том, что к Литве, Латвии, Эстонии и Польше присоединилась Украина, фактически открывая новый фронт протяженностью в 1084 километра.


Люди, запертые за решеткой и измученные безнадегой, — под неусыпным оком полиции.

Кто платить будет?

Вместо бряцания оружием лучше бы «демократичный и цивилизованный» Запад вступился за простых украинцев, против которых киевские власти устроили настоящий «тарифный геноцид». Довели страну до того, что дети замерзают в детских садах. По мнению экспертов, власть тянет с запуском тепла, чтобы не остаться без газа в разгар холодов — в январе и феврале, когда нагрузки будут критическими. 

По сообщениям Укрэнерго, запасов угля на складах энергокомпаний почти в пять раз меньше, чем должно быть. 150 тысяч тонн угля Украина собралась закупить в США. Ведутся переговоры с Казахстаном и Польшей.

— Это уникально! Украина седьмая в мире по запасам угля и третья в Европе. И мы вынуждены закупать где‑то газ? — недоумевает украинский политолог Александр Лазарев. — Необходимо модернизацией заниматься. Конечно, удобней покупать в США, потом ставить процент через какую‑то фирму‑прокладку и зарабатывать проценты. Еще удобней ехать в США и говорить, что мы отказываемся от угольной генерации и заменим ее зеленой энергетикой. Вопрос: а кто за эту процессию платить будет?

Команда Зеленского продолжает наживаться на своем народе и выводить деньги за границу, заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» депутат Верховной рады Украины Анатолий Бурмич:

— Зеленский, когда приходил в 2019 году, за него проголосовало 73 процента населения в надежде на то, что он прекратит войну, разберется с этими ворами, которые сделали нам такие тарифы и все остальное, остановит падение экономики. И я так думал в расчете на то, что хуже быть не может. Оказывается, может. 
Пришли люди некомпетентные, которые не думают об Украине, не думают о суверенитете, о народе, не думают о здоровье, о соседях, не думают ни о чем, кроме как выводить деньги за рубеж… 
Нам бы эту зиму перезимовать. Уже люди возмущаются. Если они получат платежки, то, я думаю, не дай бог, у нас будет третий майдан.

Фото delfi.lt

ФАКТ

Украина с 1 ноября во­зобновит импорт белорусской электроэнергии. Для этого украинская госкомпания «Энергоатом» выкупила 885 из 900 доступных МВт мощностей межгосударственных ЛЭП.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter