Гуманитарное право как защита от новых угроз

В   Беларуси   впервые  проходит   конференция   «Международное   гуманитарное   право:   новые   вызовы,   новые   испытания». Для участия в ней в Минск приехали представительные делегации из России, Украины, Молдовы, США

В   Беларуси   впервые  проходит   конференция   «Международное   гуманитарное   право:   новые   вызовы,   новые   испытания» 

Для участия в ней в Минск приехали представительные делегации из России, Украины, Молдовы, США. Белорусскую сторону  представляют члены парламента, Администрации Президента, Конституционного суда, НАН Беларуси, министерств и комитетов. 

Столь значимый международный форум приурочен к 100-летию 2-й Гаагской конференции мира. Председательствующий на ней министр юстиции Беларуси Виктор Голованов рассказал «Р»: 

«Гаагская конвенция, принятая по инициативе России в 1907 году, закрепила те принципы  мироустройства, которые существуют и сегодня. На ее основании, к примеру, судили на Нюрнбергском процессе нацистских преступников, а также была подготовлена Женевская конвенция 1949 года. Международное гуманитарное право необходимо для того, чтобы минимизировать количество военных конфликтов в мире, защитить права тех, кто находится в зоне военных действий. Нынешняя белорусская конференция даст новый импульс в развитии международного права в условиях, когда миру угрожают новые угрозы и вызовы». 

То, что форум проходит именно в Беларуси, не случайно. 

Международный комитет Красного Креста (МККК) отмечает значительные успехи нашей страны в применении международного гуманитарного права. Как отметил советник по правовым вопросам Региональной делегации МККК в России Патрик Занд, Беларусь является страной, которая успешно внедряет нормы МГП в национальное законодательство. Наша страна активно выступает в поддержку укрепления международной безопасности. А в свое время проявила политическую решимость и волю, предприняв меры по уничтожению химического оружия и противопехотных мин. По мнению руководства МККК, республика своей активностью показывает позитивный пример странам всего постсоветского пространства. 

Сегодня участники конференции подпишут итоговую декларацию. 

Обсуждение наиболее проблемных вопросов международного гуманитарного права привело к решению включить в нее пункты, призывающие все государства при любых обстоятельствах соблюдать обязательные принципы и нормы международного права, совершенствовать механизмы защиты культурных ценностей в период вооруженных конфликтов, сигнализировать о нарушениях гуманитарных прав. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter