Гуманитарная помощь палестинцам от Казахстана составит 1 млн долларов

Во время саммита Организации тюркских государств президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что страна выделит $ 1 млн на гуманитарные нужды палестинцев. Об этом пишет ТАСС

Иллюстративное фото

По словам Токаева, важной целью сейчас является повышение роли медиации:

– Сейчас вокруг нас складывается сложная ситуация. На севере продолжается конфликт между Россией и Украиной, на Ближнем Востоке – между Израилем и Палестиной. Сохраняется нестабильность в Афганистане. На западе обостряется проблема нелегальной миграции. Сегодня жертвами противостояния становятся мирные жители сектора Газа, особенно дети и пожилые люди. 

Политик обращает внимание на то, что основная задача сейчас – обеспечить безопасность людей: 

– В связи с этим я принял решение о предоставлении гуманитарной помощи палестинскому народу в размере $ 1 млн.

По мнению президента Казахстана, недопустимо решать проблемы, существующие десятилетиями, с помощью терактов и насилия:
  
– Казахстан решительно осуждает такие методы. Обострение ситуации может привести к серьезным последствиям. Мы призываем разрешать любые конфликты исключительно путем мирных переговоров и дипломатического диалога. Для нас сохранение территориальной целостности всех государств и невмешательство в их внутренние дела – ключевые приоритеты. 

Касым-Жомарт Токаев уточнил, что необходимо выполнять резолюции Совета Безопасности ООН и следовать нормам международного права. В дальнейшем по итогам саммита будут приняты важные решения, подписаны определенные документы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter