С чего начиналась 30-летняя история фонда «Помощь детям Чернобыля»

Гуманитарная миссия выполнима

Дружба объединяет: от оздоровления детей с загрязненных радиационных территорий до помощи в борьбе с коронавирусом 

Гомельский офис Международного благотворительного общественного объединения «Помощь детям Чернобыля» выглядит скромно. Однако в двух небольших кабинетах уже четвертый десяток лет делается большое дело. За это время более 120 тысяч мальчишек и девчонок прошли оздоровление за рубежом. Беларусь же обрела множество друзей, готовых помогать без громких слов, конкретными поступками. А начинался масштабный гуманитарный проект с малого.

Беда на всех 


Весной 1986-го гомельчанин Геннадий Корецкий был старшим научным сотрудником Белорусского института инженеров железнодорожного транспорта (ныне — БелГУТ).  

Первые партии гуманитарной помощи шли через Минск. Притом что никаких механизмов регулирования еще не было. Все делалось на личных связях и договоренностях под честное слово. 

— Так сложилось, что организацией занимались мои знакомые и через них постепенно втянулся я, — Корецкий вспоминает доставку первого груза в Гомель. — Звонит товарищ из Минска: «Можешь найти фуру?» Иду на госпредприятие, объясняю, что нужна машина — привезти детское питание. Дали. Просто так. Из Германии в столицу прилетел военно-транспортный самолет — советской группы войск. Прямо в аэропорту загрузили. Отвез все в деревню Поколюбичи под Гомелем. Раздали семьям с детьми, председатель колхоза написал мне расписку, что питание получено и распределено. Это была вся отчетность. И таких историй — множество. Уже когда появился фонд, открываю счет в банке. Там, узнав цель, тут же кладут на него хорошую сумму. Связисты с облтелекома принесли телетайп — в городе таких всего три было. Ни с арендой офиса, ни со складом, ни со стоянкой для фур никаких проблем не воз­никало. 

В Гомеле фонд «Помощь детям Чернобыля» появился в 1990 году. Его бессменный руководитель сегодня и сам удивляется, с какой скоростью и простотой тогда решались многие вопросы. Навстречу шли все: органы власти и госпредприятия, едва начинавшие свой бизнес предприниматели и простые люди. Чернобыль воспринимали как общую беду во всем СССР и далеко за его пределами. 

«Беркут» спешит на помощь

Первую группу детей на оздоровление удалось отправить в немецкий город Эрфурт. Деньги на дорогу до границы, вспоминает Корецкий, собирал через коллег по институту:

— Давали, кто сколько мог. На железной дороге договорился — билеты до Бреста продали за полцены. Детвора съездила, привезла мне гостинец — киви. А я его раньше в глаза не видел, спрашиваю: «Что это за картошка лохматая?» Ребята посмеялись, научили, как его чистить и есть нужно.

Начало 1990-х. Волонтеры разгружают гуманитарную помощь в одну из детских поликлиник.

В числе первых, кто помогал Беларуси, были Франция, Польша, Бельгия и многие другие страны. В дальнейшем определились лидеры — Германия и Италия. Первыми оттуда приехали два врача. Посмотрев Гомельщину, просто сказали, что было интересно, и уехали. А через пару недель прислали приглашения на 400 детей. 

Активнее всех включилась итальянская организация А.N.P.A.S., которая занимается благотворительностью уже больше века. Позже образовались и другие фонды. К слову, один из них — работающий до сих пор фонд YRA — назван по имени первой белорусской девочки Иры, проходившей оздоровление. Многие из ребят, побывав в Италии один раз, ездили в семьи каждый год. Отлаженный механизм работал как часы. Оперативно делались загранпаспорта, не возникало проволочек и при прохождении границ нескольких стран. 

Экстремальной выдалась лишь одна из поездок, едва не обернувшаяся трагедией. Автобус с возвращавшимися детьми ехал через Карпаты. На горной дороге произошло ДТП — дальнобойщик, ехавший по встречной полосе, уснул за рулем. Произошло лобовое столкновение. Автобус повис на отбойнике, ограждавшем дорогу от обрыва.

— Наш водитель выйти не может — удар пришелся в его сторону кабины, — Геннадий Корецкий погружается в тревожные воспоминания. — Сопровождающего ранило осколками стекла. Он вышел, увидел валяющиеся на дороге тюки — груз, выпавший из фуры. Человек в шоке, подумал, что это дети, и потерял сознание. Страшно представить, чем все могло закончиться… И вдруг появляются бойцы «Беркута» — спецподразделения МВД Украины. Я так понял, они в тех местах ловили бандитов, разбойничавших на дороге. Одни ребята, став со стороны обрыва, упирались в автобус, чтобы он не упал. Другие прикладами автоматов били окна и доставали детей. К счастью, никто из них не пострадал. После этого украинцы подогнали автобус, завезли группу в ближайший санаторий. Три дня дети жили, питались, пока не решился вопрос с автобусом до Гомеля. Такое вот было отношение…

За годы работы фонда «Помощь детям Чернобыля» на оздоровлении за рубежом побывали более 120 тысяч ребят из Беларуси.

Не менее серьезным и непростым делом стала доставка гуманитарных грузов. Ведь в те времена на дорогах регулярно совершались разбойные нападения. Гуманитарный конвой, иногда два десятка фур с грузом, представлялся лакомым куском. Но добычи «черные вороны» не дождались. Колонну сопровождали вооруженные милиционеры. 

— Пару раз какие-то бандиты догоняли нас на трассе, пытались прижимать к обочине, — с усмешкой вспоминает Корецкий. — Но все заканчивалось быстро и тихо. Милиционеры опускают стекло и высовывают ствол Калашникова. До стрельбы не доходило — отставали мгновенно. 

Вирус не убьет добро

Гуманитарная миссия, развивавшаяся по линии фонда, способствовала установлению экономических контактов, сотрудничеству в сфере здравоохранения. К слову, иностранные медики высоко оценивают профессионализм наших специалистов и уровень белорусской медицины. Не единожды врачи ездили на стажировки, обменивались опытом. 

Сегодня и «Помощь детям Чернобыля», и его партнеры переживают сложное время. Причина в беде мирового масштаба — эпидемии коронавируса. Не обошла она и тех, кто напрямую помогает фонду. К счастью, эти люди уже выздоровели и обещают, что сотрудничество будет продолжаться. Сомневаться нет причин. В разгар пандемии итальянская организация «Помощь детям Парма» перечислила 3000 евро на покупку медицинского оборудования для Кормянской больницы. Пожертвование для борьбы с коронавирусом от фонда А.N.P.A.S. Emilia Romagna также получили больница и школы Добрушского района. 
Деятельность объединения «Помощь детям Чернобыля» высоко отмечена в Беларуси и за ее пределами. Геннадий Корецкий удостоен медали «За трудовые заслуги», а также является кавалером ордена Звезды Италии. Эта награда присуждается за заслуги в развитии дружественных отношений между Италией и другими странами. А в 2017-м он получил статуэтку Оскара от Национального олимпийского комитета Италии — за развитие детских спортивных обменов между Италией и Беларусью
В свою очередь Гомельский облисполком от имени жителей региона направил письма со словами поддержки в Италию и послу страны в Беларуси. Десятки человек в эти дни звонят в фонд с вопросом, чем сегодня они могут помочь зарубежным друзьям. 

Мне тоже хочется поблагодарить тех, кто активно помогал и продолжает делать это сейчас, — резюмирует Геннадий Корецкий. — В первую очередь это, конечно же, наши иностранные партнеры, без которых ничего бы не получилось. А также органы местной власти, различные предприятия, бизнесмены, СМИ. 

Задача нашего фонда — продолжать марафон добрых дел, стартовавший много лет назад. Искренне надеюсь и верю, что он продолжится, несмотря на все трудности текущего периода. 

prolesk@sb.by

Фото Ивана Яривановича и из личного архива Г. Корецкого
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter