Гуманитарной катастрофой назвал Президент ситуацию на границе Беларуси и ЕС

Гуманитарная катастрофа на границе с ЕС

Прозападные соседи взяли курс на конфронтацию с Беларусью. Оценка Минском усиления натовского присутствия у белорусских границ. Давление Польши, поддакивание Литвы и неблаговидное поведение Украины. О чем еще шла речь во время доклада Президенту об обстановке на государственной границе

Сегодня в топе новостной повестки — проблема беженцев. Особая жестокость, с которой польские и литовские власти издеваются над людьми, приглашенными к себе Европой, уже, по сути, не отличается от зверств нацистов. Ситуацию с мигрантами на границе с Евросоюзом и попытки властей соседних государств спрятать от своих граждан и международного сообщества реальное положение дел Александр Лукашенко оценил так:
— Гуманитарная катастрофа на границе. Ввели чрезвычайное положение соседи и никого туда не пускают. Чтобы никто не знал, как там умирают люди.
Фото  БЕЛТА

Добрые соседи так себя не ведут

Участниками мероприятия стали председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо, Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель и министр внутренних дел Иван Кубраков. Проблемы обсуждались острые. Руководители Польши, Литвы, Украины, отчасти Латвии не отходят от воинственной риторики по отношению к Беларуси. Послушно взяв на себя роль буферной зоны, они поют с нот своих влиятельных сюзеренов. Президент подчеркнул: 
— Мы видим признаки неприличных действий в отношении Беларуси. То есть ситуация в сопредельных государствах для нас неблагоприятная. Более того, руководство этих стран взяло курс на конфронтацию с Беларусью. Вот это главное для нас!
Глава государства также предложил взглянуть на проблемные вопросы в более широком контексте:

— Я просил бы вас не ориентироваться только на то, что происходит с мигрантами. У нас очень серьезные другие, более важные проблемы, связанные с обороной.

Фото  БЕЛТА

Прежде всего тревожит усиление военного присутствия у западных границ Беларуси. Натовская группировка за последние годы здесь увеличилась кратно. В первую очередь в Польше. И Глава государства заметил, что эти войска разворачиваются явно не против, к примеру, Германии. Тем более что их костяк составляют американские военные. Тем временем прочие местные сателлиты США потеряли всякий стыд в стремлении выделиться. На что и обратил особое внимание Александр Лукашенко:
— Мы видим, как лезет Литва в каждую щель, чтобы показать свою преданность ­НАТО и Соединенным Штатам. Но самое печальное — это Украина. У нас открывается новый, так сказать, фронт. 
Мы видим, что они творят. Мало того что туда побежали наши беглые, там создаются учебно-тренировочные лагеря во все большем количестве, где обучают целенаправленно, и не только беглых, работе по Беларуси.

Оружейная контрабанда — беда в квадрате. Кому идут с юга пистолеты, автоматы, гранаты и взрывчатка? Явно не «мирным протестующим», которых уже давно и не видно. А вот затаившихся начисто отмороженных радикалов спецслужбы отлавливают все чаще. И вот их с украинской территории подогревают очень щедро, на чем и сделал акцент Президент:

— Основной поток идет из Украины, в этом уже убедились не только мы, но и сами пограничники, прежде всего Украины. Тайники найдены уже у наших границ. Если это тайники для мероприятий на территории Украины, то их не надо тащить к нашей границе. Спрятали бы где-нибудь в другом месте.

Фото  БЕЛТА

Впрочем, и это опасный, но лишь один из элементов ползучей агрессии. Пока ползучей. Разумеется, не украинской в чистом виде. Тамошняя марионеточная власть ей просто коленопреклоненно и подобострастно содействует. Но это не повод преуменьшать угрозу. Глава государства потребовал уделить особое внимание украинскому участку границы:

— Что мы там будем делать? Вы видите, в Украину тащат натовские войска. Под видом учебных центров создают фактически базы. Базы Соединенные Штаты создают в Украине. Ясно, что нам надо на это реагировать. Они не слышат нашей озабоченности. Мы с Президентом России — это не секрет — проводили и проводим консультации по этому вопросу и договорились, что нам надо предпринимать какие-то действия. В противном случае мы завтра будем иметь прямо на границе Беларуси и России неприемлемую для нас ситуацию. Вплоть до размещения ракет соответствующей дальности. Мы на это не подписывались и допустить этого не можем. 
К сожалению, руководство Украины наплевало на собственный народ и не слышит, что мы высказываем эту озабоченность.
В связи с этим Александр Лукашенко поинтересовался у председателя Госпогранкомитета Анатолия Лаппо, какими должны быть дальнейшие действия с нашей стороны, и напомнил, что протяженность белорусско-украинской границы 1100 километров:

— Это огромная протяженность. Провели ли мы там демаркацию? Как украинцы работают? Работают ли они вообще для того, чтобы обустроить эту границу?

Бизнес на живом товаре

Что касается темы миграционного кризиса, то здесь Президент заострил внимание на нескольких моментах. Западные соседи ведут себя бесчеловечно — это раз. Они вводят в заблуждение мировую общественность — это два. Но и при всем при этом белорусская сторона сделает все возможное, чтобы облегчить участь ни в чем не повинных людей, которых близ нашей границы морят голодом и холодом польские и литовские власти. ­Александр Лукашенко отметил:
— Сложная обстановка, и это усугубляется еще и действиями наших коллег — пограничников в сопредельных государствах. 
Фото  БЕЛТА

Руководители этих государств делают заявления, в которых прямым текстом обвиняют нашу страну в организации миграционного кризиса. Более того, своими обвинениями (а твердят они с самых высоких трибун) решили они ввести в заблуждение все мировое сообщество.

В этом контексте Глава государства обратил внимание на явно скоординированные с четкой общей режиссурой предвзятые выступления представителей соседних государств на нынешней сессии Генеральной Ассамблеи ООН. При этом Президент обратил внимание на то, что давление во многом исходит со стороны Польши:

— Ясно, что такое Польша в Евросоюзе. Под зонтиком американцев находятся, они проблем Евросоюзу доставляют не меньше, чем нам руководство Польши. И они давят на Европейский союз, заявляя о том, что мы вот выстраиваем какую-то гибридную атаку против Европейского союза. Мы знаем, что все это чепуха. Не единственный раз сказано. 
Вы позвали туда так называемых мигрантов — забирайте. Вы разорили эти страны. Вы первопричина того, что люди бегут оттуда, от войны на Запад. 
Поэтому надо разбираться там.

Искать в Беларуси истоки миграционного кризиса — сказка для простаков. И дело тут не только в слоновьем поведении коллективного Запада в посудной лавке Азиатского региона. Надо понимать, что управление потоками беженцев — это черный бизнес глобального криминала. Это не белорусский масштаб. Александр Лукашенко обратил внимание на то, что он уже не раз подчеркивал:
— Это международная банда создана, которая оттуда людей перевозит не только через Беларусь. Через Средиземное море еще больше идет в Европейский союз народу. Валом идут, и это все организовано соответствующими людьми. 
Которые организовывают этих людей (мигрантов. — Прим. ред.), финансируют отчасти этих людей, в самолеты (сажают. — Прим. ред.), они летят сюда. Они пользуются безвизовым режимом, который у нас существует. Здесь их тоже принимают соответствующие люди, ведут на границу, перебрасывают туда. А там у них в Польше, Литве и других странах самые бандюганы сидят, которые их принимают и отправляют дальше в Германию. Они же не в Польшу идут. Они идут в Германию, Францию, отчасти Великобританию. Для них границ нет. И вот это звенья этой цепи, по которой идут эти мигранты. В том числе и через Беларусь.

Глава государства напомнил о своей принципиальной позиции, которую никогда не скрывал и не скрывает:
— Я уже открыто сказал: вы против нас развернули гибридную войну, вы против нас ведете санкционную войну. И вы что, хотите, чтобы мы вас защищали здесь? Так не будет. Пусть там борются с теми, кто не нужен в Польше или Литве.

Концлагерь на границе

Между тем западные власти словно соревнуются, кто с более изощренной жестокостью обойдется с беженцами.

— Для устрашения этих бедолаг-мигрантов, которые хотят получить убежище в странах Евросоюза, люди в военной форме (ясно кто, мы это видим: и полиция, и погранвойска, уже армию подключили) силой гонят, как скотину, к нашей общей границе. Избитых, замерзших, изувеченных. Порой мертвых перебрасывают на нашу сторону. Ну а нам что остается делать? Не бросишь же человека на границе!.. Это же не дело, что люди страдают. 
Ну да, одели, накормили, дрова отвезли им туда, палатки какие-то передали. Но зимой они же замерзнут. Это же люди, пришедшие за тысячи километров с юга. Короче, гуманитарная катастрофа на границе. 
Ввели чрезвычайное положение соседи, никого туда не пускают. Чтобы никто не знал, как там умирают люди.

Александр Лукашенко обратил внимание и на молчание правозащитников:

— За исключением отдельных возгласов. Против людей этих тоже борются. Им не дают сказать слово — ни журналистам, ни правозащитникам. Только со стороны Беларуси они могут проникнуть к этим мигрантам и посмотреть, как они там на линии границы существуют. 
Никакого осуждения со стороны международных правозащитных институтов не последовало.
Президент поручил оказать помощь бедствующим на границе беженцам:

— Обязательно надо это делать. Куда нам деваться, если там женщины и дети умирают? Хотя те 32 человека, которые два месяца там сидят, которых мы сейчас подкармливаем, чтобы не умерли от голода и холода, в Беларусь не хотят. Они настаивают, чтобы пройти в Германию. И, как требовали поляки и литовцы, они подали прошение о том, чтобы их пропустили и дали вид на жительство. Прошло два месяца. Ни слуху ни духу. Они что, не понимают, что люди замерзают? Это их отношение к людям. И тяжело травмированных, изувеченных людей становится все больше, вы это видите на границе.

Этот факт, подчеркнул Глава государства, вызывает серьезную озабоченность как у нас в стране, так и за ее пределами:

— У тех людей, которые еще не потеряли чувство какой-то человечности. 
Поэтому я хотел бы еще раз сегодня обратиться к международным организациям, к руководителям, гражданскому, как они говорят, обществу зарубежных стран, чтобы обратили внимание на ситуацию, которая складывается на границе, и все-таки соблюдали права человека, которые они сами декларировали.
Александр Лукашенко поинтересовался и тем, что происходит на границе «с точки зрения выдавливания оттуда людей, которые попали в Польшу, Литву, Латвию и другие страны»:

— Очень важно сегодня нам определиться, как мы будем действовать в будущем. Еще раз говорю: погода изменилась, климат у нас суровый. Мы получим огромное количество погибших людей на границе. И, как видим, они (западные власти. — Прим. ред.) наплевательски к этому относятся. Они не будут смотреть на этих людей, как им помочь. Опять все это ляжет на плечи белорусов.

Обращаясь к председателю Государственного пограничного комитета Анатолию Лаппо, Президент отметил, что мы должны понимать, что защищаем свой кусок границы:

— И мы несем ответственность и по международным нормам, по нашей Конституции. Мы должны делать это добросовестно, осознанно, чтобы к нам не предъявили претензий.

Рубеж ответственности

Об обстановке на границе руководитель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо доложил не только Главе государства — рассказал и журналистам. Назвал ее контролируемой. При этом отметил и отдельные дестабилизирующие факторы. Среди них — ситуацию с мигрантами на западном направлении и попытку заброса на белорусскую территорию оружия и боеприпасов на украинском:

— Обстановка нынешняя и три года назад, конечно, в корне отличаются.

Передача гуманитарной помощи беженцам, находящимся на линии белорусско-польской границы.
фото алексея бибикова.

Итак, только цифры, которые красноречиво описывают то, что творится на рубежах Беларуси и Евросоюза. Только за неделю зафиксированы попытки выдавить в нашу страну из ЕС около 150 групп мигрантов. Речь примерно о 2300 человеках. За сутки статистика не менее впечатляющая — 25 групп беженцев общей численностью до 300 человек. Тех людей, напомним, которых коллективный Запад сам пригласил к себе. Тех, которые бегут от войны… А отдельно председатель Госпогранкомитета обратил внимание на застрявших на границе между Беларусью и Польшей граждан Афганистана:

— Главе государства докладывалось, что, если бы пограничники и местное население не помогали им, их бы давно уже не было. Мы говорили: давайте мы вас обогреем, но они настроены ехать дальше в ЕС, куда их пригласили. Их перспектива? Мы — люди. Мы будем им помогать. Продуктами, теплыми вещами. Сегодня акции будут проходить, завтра. 
Конечно, мы этих людей в беде не бросим. Но те условия, в которых они находятся, — это условия сороковых годов. С людьми так обращаться нельзя.
Усиления требует и украинское направление. Подобная работа, впрочем, ведется уже на протяжении ряда лет. Вот результаты:

— В этом году мы сдали одну заставу, будем сдавать еще две. За последние четыре года мы украинскую границу по отдельным направлениям укрепили даже сильнее, чем польскую. Сигнализационные комплексы у нас уже расположены на протяжении около 500 километров. Работаем постоянно.

Глава ГПК также обратил внимание на то, что в последние пять лет совместно с Россией реализовывается программа по оборудованию южных рубежей:

— Мы оборудовали практически всю чернобыльскую зону. Конечно, сразу все не сделаешь. Но мы делаем все для того, чтобы граница там была фактически закрыта. 

Особый акцент — на создание в Украине тренировочных лагерей.
— Это же не пионерский лагерь. Тренируют людей военных. Естественно, цель одна — тренироваться и прибыть сюда, в Беларусь, и неизвестно с чем.
Журналисты поинтересовались: а личный состав с подобными усиленными задачами справится?

Глава ГПК не стал скрывать, что на режим службы подобный расклад действительно повлиял:

— Если раньше пограничник нес службу восемь часов, то сейчас приходится нести и девять, и десять, и одиннадцать. Но ни для кого не секрет, что ребят мы отбираем более здоровых и выносливых.

Тем не менее Анатолий Лаппо заверил: сил и средств для охраны государственной границы предостаточно.

kryat@sb.by

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter