Сегодня, 22 февраля, центр Гродно превратился в большую площадку народных традиций и веселья — проходит III Фестиваль «Гродненский РазГуляй». Праздник, который собрал тысячи жителей и гостей города, начался с красочного театрализованного шествия от улицы Социалистической до площади Ленина. Участники нарядились в яркие костюмы персонажей Масленицы — медведей, коз, петухов и других сказочных героев. Представители предприятий, организаций, вузов, хореографических коллективов прошли с традиционными атрибутами праздника проводов зимы — куклами, соломенными чучелами.

Парад-шествие «Весна идёт!» возглавили группы, символизирующие зимние месяцы. Вторая часть колонны — весенние март, апрель и май. Участники широко улыбались, приветствовали зрителей и торжественно несли в руках импровизированные солнце, блины, весенние цветы.



Нина Кисель, студентка Гродненского государственного медицинского университета, переминается с ноги на ногу от холода, но с лица не сходит широкая и искренняя улыбка — весна же близко!
— Второй год участвую в параде «Гродненского РазГуляя». Обожаю Масленицу и главное блюдо праздника — блины. Моя мама специально привезла гостинцы из родного агрогородка Мотоль Брестской области. После парада будем вместе лакомиться — больше всего люблю обмакивать блины в мачанку с мясом, это вкус из детства.



Парад финишировал у главной сцены, где всех развлекали хореографические коллективы, артисты и мастера народного творчества. Зрителей, особенно детей, порадовал театр живых скульптур «Ларчик» — приглашенные артисты из Бреста. Один из них — Илья Куприянчик, и он впервые на таком масштабном праздновании Масленицы. Выложился на сто процентов.
— Счастлив, когда люди счастливы, поэтому быть артистом мне по душе. На Масленицу мы всегда собираемся семьей, поем песни, вкусно едим и строим планы на теплую пору года. Сейчас я оканчиваю исторический факультет Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина и ставлю серьезные цели на будущее. Скорее жду весну!




Ветреная и пасмурная погода совершенно не помешала веселью, которое развернулось от самого центра Гродно, по главной пешеходной улице и вплоть до площади Ленина. Точки с угощениями, песнями и танцами — буквально каждые десять метров.
Гродненцы Евгения и Вадим Лелеш пришли на гулянья всей семьей — с дочками Амелией и Адель. Признаются, что дома любят готовить блины с икрой, но и в городе обязательно попробуют, что предлагают в торговых палатках. Молодая мама вспоминает:
— Я сама, когда была школьницей, участвовала в городских проводах зимы. Тогда праздник проходил в местном лесопарке Пышки, и радостно, что сейчас гулянья приобрели такие масштабы и развернулись в самом центре города. Главные улицы перекрыты для машин и транспорта, поэтому отдыхать с детьми безопасно и удобно.




Театральные постановки, игры, конкурсы — буквально на каждом шагу. С микрофоном в руках народ зажигает культ-организатор Вероника Басинская, а также раздает бесплатные блины.
— Классный праздник, все так веселятся! Смотришь на счастливых людей и душа радуется!

Горожанин Виктор Лискович делает много фотографий, общается со знакомыми, с интересом смотрит выступления народных коллективов и рассказывает:
— В 1960-1970-е годы, в моем детстве, тоже весело провожали зиму и пекли блины. Конечно, не было тогда излишеств и такого разнообразия начинок, отмечали более скоромно, но тоже очень душевно. Помню, что любил блины с домашним вареньем, которое заготавливали мама и бабушка. Самое вкусное для меня — вишневое. Главное в Масленице — радость, что приближается весна, ведь люди уже так соскучились по теплу. Они выходят в город целыми семьями, светятся позитивом, верят в доброе, мирное и созидательное будущее, это видно невооруженным глазом. Людей очень много, это только показывает важность праздника. Отрадно, что у Масленицы есть все шансы пополнить Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Ведь это не просто вкусная еда и гулянья, это наши традиции и самобытность. Уникальные обряды белорусской Масленицы могут привлечь внимание на самом высоком международном уровне. Это хорошо поспособствует популяризации нашей страны в мире.



К слову, Масленица в Гродно продолжится до самого вечера. Ярмарка ремесленников, квесты и игры, выставка автомобилей, концерты. В парке Жилибера работает выездная баня с купелью и подогревом. А рядом, в «Швейцарской долине», до 18:00 проходит спортивное мероприятие. С 19:00 стартует огненное шоу, а масленичное чучело сожгут в 19:10.











Парад-шествие «Весна идёт!» возглавили группы, символизирующие зимние месяцы. Вторая часть колонны — весенние март, апрель и май. Участники широко улыбались, приветствовали зрителей и торжественно несли в руках импровизированные солнце, блины, весенние цветы.



Нина Кисель, студентка Гродненского государственного медицинского университета, переминается с ноги на ногу от холода, но с лица не сходит широкая и искренняя улыбка — весна же близко!
— Второй год участвую в параде «Гродненского РазГуляя». Обожаю Масленицу и главное блюдо праздника — блины. Моя мама специально привезла гостинцы из родного агрогородка Мотоль Брестской области. После парада будем вместе лакомиться — больше всего люблю обмакивать блины в мачанку с мясом, это вкус из детства.



Парад финишировал у главной сцены, где всех развлекали хореографические коллективы, артисты и мастера народного творчества. Зрителей, особенно детей, порадовал театр живых скульптур «Ларчик» — приглашенные артисты из Бреста. Один из них — Илья Куприянчик, и он впервые на таком масштабном праздновании Масленицы. Выложился на сто процентов.
— Счастлив, когда люди счастливы, поэтому быть артистом мне по душе. На Масленицу мы всегда собираемся семьей, поем песни, вкусно едим и строим планы на теплую пору года. Сейчас я оканчиваю исторический факультет Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина и ставлю серьезные цели на будущее. Скорее жду весну!




Ветреная и пасмурная погода совершенно не помешала веселью, которое развернулось от самого центра Гродно, по главной пешеходной улице и вплоть до площади Ленина. Точки с угощениями, песнями и танцами — буквально каждые десять метров.
Гродненцы Евгения и Вадим Лелеш пришли на гулянья всей семьей — с дочками Амелией и Адель. Признаются, что дома любят готовить блины с икрой, но и в городе обязательно попробуют, что предлагают в торговых палатках. Молодая мама вспоминает:
— Я сама, когда была школьницей, участвовала в городских проводах зимы. Тогда праздник проходил в местном лесопарке Пышки, и радостно, что сейчас гулянья приобрели такие масштабы и развернулись в самом центре города. Главные улицы перекрыты для машин и транспорта, поэтому отдыхать с детьми безопасно и удобно.




Театральные постановки, игры, конкурсы — буквально на каждом шагу. С микрофоном в руках народ зажигает культ-организатор Вероника Басинская, а также раздает бесплатные блины.
— Классный праздник, все так веселятся! Смотришь на счастливых людей и душа радуется!

Горожанин Виктор Лискович делает много фотографий, общается со знакомыми, с интересом смотрит выступления народных коллективов и рассказывает:
— В 1960-1970-е годы, в моем детстве, тоже весело провожали зиму и пекли блины. Конечно, не было тогда излишеств и такого разнообразия начинок, отмечали более скоромно, но тоже очень душевно. Помню, что любил блины с домашним вареньем, которое заготавливали мама и бабушка. Самое вкусное для меня — вишневое. Главное в Масленице — радость, что приближается весна, ведь люди уже так соскучились по теплу. Они выходят в город целыми семьями, светятся позитивом, верят в доброе, мирное и созидательное будущее, это видно невооруженным глазом. Людей очень много, это только показывает важность праздника. Отрадно, что у Масленицы есть все шансы пополнить Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Ведь это не просто вкусная еда и гулянья, это наши традиции и самобытность. Уникальные обряды белорусской Масленицы могут привлечь внимание на самом высоком международном уровне. Это хорошо поспособствует популяризации нашей страны в мире.



К слову, Масленица в Гродно продолжится до самого вечера. Ярмарка ремесленников, квесты и игры, выставка автомобилей, концерты. В парке Жилибера работает выездная баня с купелью и подогревом. А рядом, в «Швейцарской долине», до 18:00 проходит спортивное мероприятие. С 19:00 стартует огненное шоу, а масленичное чучело сожгут в 19:10.











