«Пин_код» объявляет марафон-квест путешествий по стране, а проект «Камень, ножницы, бумага» зовет зрителей на Марс

Гулять так гулять

Телеканал «Беларусь 2» начал эту неделю с приятностей. Один из ведущих проектов второй кнопки — познавательно-развлекательное шоу «Пин_код — анонсировало новую классную акцию ко Дню молодежи. Еще один проект «двойки» — передача «Камень, ножницы, бумага» — в свою очередь, готов подвести итоги второго туристического сезона.

Дарья ВОЛКОВЕЦ знает толк в развлечениях

Встречайте хлебом-солью

В это воскресенье, 28 июня, съемочная группа проекта «Пин_код» будет проситься в дома и квартиры к своим зрителям. Марафон с говорящим названием «Пригласи «Пин_код» в гости!» начнется аккурат в День молодежи. Стать участником телевизионного квеста «Моя малая родина» могут все желающие. Что для этого нужно? Позвать съемочную группу в свой населенный пункт и вместе с друзьями быть готовыми выполнять всевозможные задания. Корреспонденты «Пин_кода» Анна Гукиш и Дарья Кукса, в свою очередь, с помощью местных ребят познакомятся с достопримечательностями региона и достижениями своих талантливых сверстников. Всего девчонки планируют посетить четыре города. Какие именно, за это сейчас идет голосование на странице проекта в социальной сети «ВКонтакте». Среди вариантов уже значатся Ивацевичи, Хойники, Слуцк, Клецк, Новополоцк, а также родина художника Язепа Дроздовича, авиаконструктора Павла Сухого и самых вкусных вишен — уютнейший город Глубокое. 

По секрету всему свету

А вот проект «Камень, ножницы, бумага» туристический сезон, напротив, завершает занимательной арифметикой. Его авторы и ведущие подсчитали, что за все время выхода программы в эфир ее корреспонденты объехали 150 городов и населенных пунктов, получили от местных жителей 500 советов, съели 300 обедов, а также проинспектировали 300 гостиниц и агроусадеб.

Кроме того, не так давно «Камень, ножницы, бумага» обзавелся собственной инстаграм-книгой рекордов, где каждый из корреспондентов записывает свои подвиги и достижения. Найти ее можно по ссылке instagram.com/kamennozhnicybumaga_official. Так, например, гламурная блондинка Алеся Боярских спустилась в солигорскую шахту на глубину 420 метров, а вот начинающий тревел-блогер Олег Рудин, наоборот, поднялся на самую высокую точку Беларуси — гору Дзержинская, высота которой 345 метров над уровнем моря. Еще из интересного: Даша Волковец не только поднялась в небо на высоту 1000 метров, но и сама управляла самолетом (правда, всего несколько секунд и под присмотром опытного пилота), а интеллигентный турист Дима Киреев танцевал на балу мазурку и дегустировал молоко генно-модифицированных коз. Отличилась и любительница экономии Лена Ковалева, заказавшая в Копыле самый дешевый обед за всю историю проекта: первое, второе и компот обошлись ей в 2 рубля 37 копеек!

Алеся БОЯРСКИХ обожает примерять новые образы
А вообще, куда только не забрасывал журналистов жребий «камень, ножницы, бумага». Они снимали сюжет в самой малонаселенной белорусской деревне Стойлы, где прописан всего один житель. Пытались разгадать природу белорусских пирамид в Узде. Искали самые вкусные бургеры в Беларуси и нашли их… в Молодечно. А еще корреспонденты проекта побывали на Красной площади, не выезжая за пределы страны (путешественники, возьмите на заметку: Красная площадь есть в городе Ветка). Автор проекта и телеведущая Виктория Косенюк вспоминает:

— На какие только подвиги не решались наши ребята. Ездили в танках, летали на вертолетах, стреляли из боевого оружия, искали Вишневую Королеву и играли на жалейке. Ради хорошей картинки и интересного контента наши штатные «туристы» разыскали в Беларуси все самое-самое. Скажем, самую большую ложку нашли в Березино. Самый высокий костел — в Гродно, а самый длинный мост — попробуйте угадать, где? Конечно, в Мостах! И все это только начало. А сколько еще открытий вместе с телезрителями ждет нас впереди?

К слову, завтра в 12.25 проект «Камень, ножницы, бумага» можно будет увидеть в эфире телеканала «Беларусь 2» в последний раз перед тем как программа отправится в краткосрочный летний отпуск. Однако уже в августе телезрителей и журналистов ждут новые приключения и задания. Так, «туристы» проекта отправятся на Марс и Венеру, узнают, как отдыхают на Бали, что этим летом носят в Париже и какие пабы популярны в Дублине. Причем сделают они это не выезжая за пределы родной Беларуси.

leonovich@sb.by

Фото предоставлены пресс-службой Белтелерадиокомпании
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter