Сколько стоит отпраздновать Новый год?

Гуляем до утра

Корреспондент «НГ» ознакомилась с предложениями кафе, ресторанов, отелей, усадьб и санаториев на ближайшее феерическое время.

Фото  pexels.com

Бронь с лета

Агроусадьбы за городом в этом году, как и в прошлом, остаются популярным местом сбора. Цены в новогоднюю ночь варьируются от 300 до 1000 долларов, а порой и выше. Вот что рассказал хозяин одного из таких сельских домиков:

— Аренда усадьбы стоит 2250 рублей. Возможна организация питания и праздничного стола за дополнительную плату. Плюс два часа бани и купель на улице в подарок.

В другом месте пояснили следующее:

— Домики сдаются сразу на двое суток с 31 декабря по 2 января, стоимость аренды 1300 долларов (около 3300 рублей), питание 80 долларов (203 рубля) на человека. Но все уже было в июле занято.

Еще одно типичное предложение. Коттедж на 12 человек обойдется в 3000 долларов (около 7600 рублей). То есть стоимость новогоднего тура на 1 человека составит 250 долларов (около 633 рублей). В довольно высокую цену входят две ночи, предновогодний обед 31 декабря, поздравление Деда Мороза и Снегурочки, вечеринка с танцами до утра, фейерверк, развлекательная программа в рамках новогоднего тура.

Столик заказан

В кафе в среднем человеко-место обойдется в 200 рублей. Кое-где обещают и фейерверк. В отелях, где есть рестораны, за ночь с 31 декабря на 1 января просят порой 500 рублей. Сюда включаются шоу-программы и еда. За ребенка до 6 лет платить не надо. А вот если возраст с 6 до 12, то нужно будет внести 200 рублей. 

С видом на замки и горы

Многие туристические комплексы предлагают развлекательную программу, дискотеки и банкетное меню. Новогодняя ночь на базе отдыха может обойтись от 50 до 200 рублей с человека.

Сколько будет стоить встретить Новый год с видом на замок и с проживанием? За два дня — 420 рублей, за один день — около 380. Есть еще вариант без проживания — 250 рублей со взрослого, 40 с ребенка.

Известный спортивный комплекс с 31 декабря по 2 января предлагает праздничную программу. Например, если жить в двухместном номере, общая стоимость, включая шоу-программу и еду, составит 550 рублей за человека. Если жить в гостевом домике, вый­дет 450 рублей на человека. Помимо этого, можно воспользоваться услугами проката тюбингов и лыж, ледовым катком, банями и бильярдом. 

МЕТРЫ В КВАДРАТЕ

Некоторые квартирные хозяева сдают жилье на новогодние праздники. Если обычно суточная аренда варь­ируется от 50 до 80 руб­лей, то в новогоднюю ночь цена стартует от 300 рублей. 

В ТЕМУ

В санаториях, как правило, в новогодние дни работает большинство медицинских кабинетов.

— Форматы предложений на любой вкус, — рассказывает заместитель начальника управления формирования туристического продукта республиканского унитарного предприятия «Центркурорт» Ольга Бардашевич. — Заезды в этот период предлагают все санатории, с которыми мы сотрудничаем. Кто-то дополнительно организует развлекательную программу, новогодний банкет. Другие делают ставку на краткосрочные путевки на 4—5 дней, для большинства же сохраняются минимальные рамки — 8—10 дней, так как для прохождения курса процедур требуется хотя бы неделя. Если есть ограничения по продолжительности, мы предлагаем туры с отдыхом в национальных парках в три-четыре дня, например в Беловежской пуще или  Березинском биосферном заповеднике.

Во многих санаториях места, как правило, выкупаются заранее. Сейчас путевки на новогодний период в них почти полностью забронированы.

К слову, пребывание в санаториях в новогодние праздники обойдется в 50 рублей за сутки, а за банкет с 31-го на 1-е придется доплатить чуть больше 100 рублей в зависимости от меню и запланированной программы. 

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter