Гулаг ЦРУ

В ноябре 2005 года газета «The Washington Post» опубликовала материал о том, что у ЦРУ есть сеть тайных тюрем за пределами США, где содержатся подозреваемые в терроризме.

В ноябре 2005 года газета «The Washington Post» опубликовала материал о том, что у ЦРУ есть сеть тайных тюрем за пределами США, где содержатся подозреваемые в терроризме. По данным издания, тайные тюрьмы ЦРУ существуют на территории, по меньшей мере, восьми стран мира, в том числе в ряде стран Восточной Европы. В статье говорится, что свои тюрьмы для ЦРУ предоставляли также Афганистан и Таиланд. А подозреваемые менее серьезного «калибра» доставляются в Египет, Иорданию и Марокко. По данным «The Washington Post», о секретной тюремной сети «знает только маленькая группа официальных лиц в США: президент и несколько высокопоставленных сотрудников спецслужб, в том числе в странах, принявших подозреваемых».

Поскольку Белый дом отказался комментировать эту информацию, Европейская комиссия пообещала провести расследование существования сети тюрем. По данным «Independent», эти утверждения «вызвали возмущение европейских политиков», и если они окажутся правдивыми, вступление Румынии в ЕС может быть отложено. Международный комитет Красного Креста обратился к США за разъяснениями по поводу обвинений и запросил доступ в эти тюрьмы. Еврокомиссия и Совет Европы заявили, что «попытаются установить достоверность обвинений».

По словам представителей правозащитной организации «Human Rights Watch», ЦРУ использовало секретные тюрьмы «для допроса подозреваемых в местах, не входящих в юрисдикцию американского закона и находящихся вдали от официального контроля». Перевозили узников самолетом «Boеing 757», который курсировал из Кабула на закрытый польский аэродром Сзимани, а затем — на военно-воздушную базу около румынского военного порта Константа.

Между тем впервые вопрос о сети тайных тюрем ЦРУ для подозреваемых в терроризме за пределами США был поднят еще год назад. В июне 2004 года британская газета «The Observer» утверждала, что для этого используются тюрьмы «Аль-Тамара» в Марокко, египетская «Мулхак аль-Мазра» и штаб-квартира местной службы госбезопасности в Лазугли (Египет), а также изоляторы в Азербайджане (тюрьма Министерства национальной безопасности), Катаре, Саудовской Аравии, Таиланде и других странах. Правозащитники тогда

утверждали, что в «Аль-Тамаре» и в «Мулхак аль-Мазре» к заключенным применяются пытки. Это же относится и к «зоне» в Азербайджане.

При этом, по данным западных правозащитников, более тринадцати тюрем США за границей являются тайными. Кроме того, правозащитники почему-то обходят молчанием американские тюрьмы, расположенные не где-нибудь, а в государствах, включенных США в «ось зла» — в Сирии и на Кубе.

Заключенные подавляющего большинства входящих в американский глобальный ГУЛАГ концлагерей, тюрем и специзоляторов нигде не регистрируются, поэтому тюремщики вольны обходиться с ними по своему усмотрению. О том, насколько «богата» фантазия американских тюремщиков, весь цивилизованный мир уже узнал, рассматривая снимки, сделанные в тюрьме Абу- Грейб.

Еще задолго до скандала вокруг пыток и издевательств американцев над узниками Абу-Грейб поступали сообщения, что американские военнослужащие и сотрудники спецслужб применяли пытки против арестованных или пленных в Афганистане, Ираке и Гуантанамо. В насилии над заключенными подозревались не только сотрудники ЦРУ, кадровые военнослужащие, но и резервисты, и даже сотрудники частных компаний, работающих по контракту с Пентагоном и ЦРУ.

В июне 2005 года стало известно, что США используют для содержания подозреваемых и военные корабли. Представители ООН заявили, что в их распоряжение попали данные, согласно которым американские власти незаконно содержат в заключении на судах ВМС лиц, подозреваемых в терроризме. Специальный докладчик ООН по соблюдению прав заключенных М.Новак призвал власти США к активному сотрудничеству в проведении расследования по этому вопросу.

Для перевозки узников используются и частные авиакомпании, работающие на ЦРУ. В частности, авиакомпания «Aero Contractors», которую создал в 1979 году «легендарный офицер ЦРУ» старший пилот «Air America» (авиакомпания, активно использовавшаяся американскими спецслужбами в ходе войны во Вьетнаме). При этом ЦРУ признало, что после 11 сентября 2001 года спецслужбы США стали активно применять метод так называемой чрезвычайной доставки — подозреваемых похищают с территории Европы и доставляют в мусульманские страны—союзницы США, где их подвергают «допросу с применением физического воздействия», проще говоря, пыткам. ЦРУ признало, что провело, по крайней мере, 70 таких операций.

Многие европейские и американские аналитики, внимательно следящие за развитием громких событий, происходящих в Евросоюзе, полагают, что длящийся уже более двух месяцев массмедийный скандал о нахождении секретных тюрем ЦРУ в Европе был развернут с целью очистить пространство Старого Света от американской внешней разведки, которая прочно там обосновалась со времен «холодной войны», так как в ближайшее время ЕС собирается создать собственную внешнюю разведку.

Помимо массмедийной подготовки, Брюссель приступил к созданию сети спутников-шпионов. Как пообещала Еврокомиссия, к 2010 году должна начать функционировать «Система глобального мониторинга окружающей среды и безопасности» (GMES) — многомиллиардный проект по запуску на орбиту спутников-разведчиков. Брюссель уже потратил порядка

300 млн. долларов на подготовительную работу к GMES. По оценкам экспертов, в период с 2006-го по 2013 год проект обойдется еще в 3 млрд. долларов. Как пишет британская «The Daily Telegraph», «официальные лица надеются, что GMES сделает первые шаги к созданию в ЕС военного блока».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter