«Гуканне вясны», «Купалле», «Дажынкі» и «Каляды». Этим белорусским народным обрядовым праздникам посвящена выставка в Витебском государственном индустриально-технологическом колледже

В этом учреждении образования готовят швей, парикмахеров, вышивальщиц, техников-технологов швейно-трикотажного производства и других специалистов. У каждого учащегося есть возможность проявить себя при подготовке экспозиции традиционной выставки, идея которой разрабатывается еще в начале учебного года.


Ежегодно экспозиция посвящена новой тематике и не перестает удивлять зрителя. В прошлом году мастеров и учащихся колледжа вдохновляли идеи художников УНОВИСа, прославивших Витебск. В каждом изделии был какой-то штрих, напоминавший о Марке Шагале, Юделе Пэне, Казимире Малевиче. Ранее на выставке, темой которой был «Год малой родины», впервые в учреждении образования разработали и представили коллекцию рушников с традиционными белорусскими узорами. Яркий след воспоминаний оставила экспозиция, очаровавшая магией театра. И уж никак нельзя забыть комнату, оформленную в стиле шебби-шик, платье с зарядкой для телефона и противопожарный наряд.


Каждый раз при подготовке новой экспозиции мы тщательно изучаем особенности темы, которую собираемся воплотить. В этом году старались максимально точно передать дух четырех времен года и их главных народных праздников. Обратили внимание на каждый элемент обрядов, чтобы экспонаты полностью соответствовали тематике и экспозиция была целостной, – рассказала заместитель директора по производственному обучению колледжа Наталья Хартова.


В центре экспозиции – колесо, которое символизирует круговорот праздников. Каждому обряду и времени года посвящена целая композиция. Здесь и обрядовые венки, где каждый декоративный элемент – цветок, игрушка – выполнены вручную. Столовые наборы, рушники, расшитые белорусскими узорами и орнаментами. Куклы в качестве главных действующих персонажей праздника. Коллекции одежды «Четыре сезона» и сумок с машинной и объемной вышивкой. Кроме того, ни одну даму не оставят равнодушной постижерные изделия.


Представлена и книга «Традыцыйная Віцебшчына», выполненная в технике декупаж. В ней собраны 11 элементов, включенных в Государственный список нематериальных историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Некоторые из них применялись в изготовлении рушников.


Всего представлено около 150 экспонатов, самые интересные из которых отправятся на областную выставку инновационного и декоративно-прикладного творчества, а затем, в случае успеха, который колледжу сопутствует уже более 10 лет, и на республиканскую.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter