Гуд Лак!

Ученые начинают новый эксперимент по выведению трансгенных животных

Ученые начинают новый эксперимент по выведению трансгенных животных


О крупном прорыве в генетике мы писали в ноябре («СБ» за 9.11.2007 г.). Напомним, осенью на ферме под Жодино родились два козленка, у которых прижился человеческий ген. Главная ценность исследований белорусских и российских ученых — в белке лактоферрине, который, как предполагается, будет содержаться в молоке трансгенных коз. Такой способ его производства для мировой науки стал открытием.


Но некоторые наши читатели почему–то назвали новость мистификацией. Мол, хвастаемся непонятно чем, пускаем пыль в глаза...


— Помрут, не приживутся, — ехидничали одни «знатоки».


— А может, пока живы, лучше их выгодно продать? — иронизировали другие.


Ан нет! Пессимисты посрамлены. Лак–1 и Лак–2 (так сокращенно от названия белка назвали козлят, но видится здесь и аналогия с английским словом luck, что в переводе — «удача») живы и здоровы. Чувствуют себя хорошо, нормально питаются.


— Они по–прежнему находятся в строгом карантине — на ферму не пускаем посторонних, — рассказывает заведующий лабораторией воспроизводства и генной инженерии сельскохозяйственных животных Научно–практического центра НАН по животноводству Александр Будевич. — Даже усилили меры безопасности. В будущем эти козлята станут «прародителями» трансгенного стада. Эксперимент планируем начать летом, когда Лаку–1 и Лаку–2 исполнится по 8 месяцев. Для этого хотим построить новую ферму. Ведь размножаться животные должны только в замкнутом пространстве, не контактируя с внешним миром. Почему? Смертельной для такого дорогостоящего дела может оказаться любая инфекция.


Белорусско–российский проект набирает новые обороты. Скоро начнут разрабатывать программу «БелРосТрансген–2», рассчитанную на 5 лет. Планов у ученых много. Они надеются, что потомству, которое дадут Лак–1 и Лак–2, передастся ценный ген и в будущем оно сможет производить молоко с лактоферрином. Дальше — создание технологий выделения этого белка, производство лекарств и пищевых добавок к детскому питанию...


— Если все получится так, как мы хотим, это будет нашей новой большой победой, — считает Александр Будевич. — После рождения козлят посыпались поздравления от коллег из разных стран. В восторге были ученые из Японии и Нидерландов. Они очень заинтересованы в лактоферрине. Тем не менее, для закрепления достигнутого начинаем новый эксперимент по выведению трансгенов. Все с теми же козами. Своеобразный запасной вариант.


Что ж, вполне может быть, что «лаков» скоро будет с десяток, потом — больше сотни, а жодинские фермы действительно начнут приносить немалую прибыль. С учетом того, что 1 грамм лактоферрина сейчас стоит баснословные деньги (около двух с половиной тысяч долларов), это вполне реально.


Справка «СБ»


Лактоферрин — уникальный белок женского грудного молока, у которого широчайшие свойства: противовирусные, противоопухолевые, иммуностимулирующие и т.д. Лекарства, созданные на его основе, эффективны для лечения многих заболеваний и недомоганий. Использовать белок можно и в косметологии, и в молочной промышленности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter