15 мая в Беларуси отключат последние аналоговые передатчики

Гуд бай, аналоговое

Страна полностью входит в эпоху цифрового эфирного телевидения. Осталось меньше месяца. Уже 15 мая отключат последние аналоговые передатчики в Столине, Браславе, Бычихе, Мозыре, Стрельчиках, Трокениках, Солигорске, Старых Дорогах, Крупском. А итоговым рубильником, который инженерам предстоит повернуть в положение «Выкл.», окажется тот, что находится на главной радиотелепередающей станции Беларуси — в поселке Колодищи Минской области.


В Мининформе и Минсвязи и информатизации считают, что переход на новые стандарты осуществлялся без особых сложностей. Хотя некоторые нюансы есть. Кто–то из телезрителей, несмотря на широкую информационную кампанию, может к новшеству оказаться не готовым.

Начальник управления электронных СМИ Мининформа Владимир Ядренцев предполагает: сложности могут возникнуть в некоторых регионах. Кабельные операторы со своими пакетами телеканалов туда еще не добрались, а национальный оператор электросвязи «Белтелеком» с проектом интерактивного цифрового телевидения Zala еще только на подходе. Старые телеприемники «цифровой» эфирный сигнал без специальной приставки стандарта DVB–T/Т2 принимать не будут. Стоит поспешить с приобретением.

Впрочем, это решаемые единичные проблемы. Львиная же доля телезрителей перехода на новые стандарты даже не заметит. За последние несколько лет по госпрограмме внедрения цифрового телевизионного и радиовещания у нас в стране была построена разветвленная сеть. Она состоит из 84 цифровых телепередатчиков и на значительной территории страны «цифра» уже давно доступна.


— К настоящему моменту эфирным цифровым телевизионным вещанием у нас охвачена территория, на которой проживает 98,24 процента населения страны, — отчитался руководитель сектора телевидения, радиосвязи и радиовещания Минсвязи Виктор Зайцев.

В Минторге сложностей, связанных с наполнением рынка новыми моделями телевизоров, в которых необходимые цифровые приставки установлены изначально, не видят. В последнее время граждане активно раскупали и ТВ–приемники, и цифровые приставки. В прошлом году одних только голубых экранов было продано 413 тысяч штук. Правда, наши производители к процессу подошли с некоторой медлительностью. У «Горизонта» с конвейера сходит всего несколько моделей телевизоров с предустановленными модулями DVB–Т2. «Витязь» к их производству только приступает. Такой вот не лучший штрих к картине промышленной разворотливости и маркетинговой смекалки.

Кстати 

Мининформ поддержал инициативу создания регионального телеканала «Беларусь 4». По сути, теперь в каждой области будет свой региональный канал — контент разный, но логотип в уголке экрана будет светиться одинаковый.

Пока «Беларусь 4» в так называемый социальный пакет телепрограмм не попадет. Но с более широким внедрением второго мультиплекса, возможно, список обязательных для трансляции каналов расширится. К тому же, как рассказал начальник управления электронных СМИ Мининформа Владимир Ядренцев, не исключено, что появится возможность транслировать такие каналы в незашифрованном виде через кабельных телеоператоров.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 72 (24702). Четверг, 16 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter