ГУБОПиК: среди админов "Черной книги Беларуси" был наш действующий сотрудник

С самого первого дня существования Telegram-канала «Черная книга Беларуси» среди администраторов ресурса был сотрудник ГУБОПиК. Об этом представители МВД рассказали в эфире телеканала СТВ в фильме Григория Азарёнка "Плесень". 

В Telegram-канале "Черная книга Беларуси" публиковались личные данные правоохранителей, судей, журналистов, идеологов и просто рядовых граждан. Активисты ЧКБ составляли так называемые расстрельные списки для неудавшегося военного заговора. Они же отвечали и за санкционные списки.  

Сотрудник управления, который являлся администратором Telegram-канала, видел, как все происходит в этом объединении. По его словам, люди, создавшие ЧКБ, финансируются западными фондами. Особо активным в этом плане был чешский фонд. Работу групп курировал непосредственно офис Тихановской. Редколлегию подбирал лично Франак Вечёрко. Как отметил сотрудник управления, чаще всего личные данные админам присылали граждане, которые хотели с кем-то поквитаться или свести межличностные счеты:

– Были завистники, были и те, кто руководствовался исключительно корыстными мотивами. Они были далеки от политики, их интересовало только денежное вознаграждение.

В документальном фильме, который вышел на телеканале СТВ, также рассказано о том, как 24-летний минчанин был задержан при попытке нападения на сотрудника ГУБОПиК, чьи персональные сведения также были размещены в ЧКБ. При себе у него был большой кинжал. На допросе преступник признался, что нападение на сотрудника милиции ему обещали щедро оплатить, а адрес сотрудника узнал из Telegram-канала.

Фото: скриншот из видео

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter