Губернатор Санкт-Петербурга встретился в Минске с блокадниками и передал им пожелания от Лукашенко и Путина

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев встретились в Минске с блокадниками Ленинграда, ныне проживающими в Беларуси. Об этом информирует БЕЛТА.


Встреча прошла в очень теплой атмосфере за чаепитием и песнями под аккордеон.

- Здравствуйте, ленинградцы! Низкий поклон вам от жителей родного города! - приветствовал блокадников Александр Беглов.

Он подчеркнул, что, будучи на братской белорусской земле, не мог не встретиться с ними. Губернатор напомнил, что накануне состоялась встреча у Президента Беларуси Александра Лукашенко, во время которой говорили в том числе об общей истории, трагедии белорусской Хатыни и блокадном Ленинграде.

Александр Беглов поблагодарил белорусского лидера за то особое внимание, которое в стране уделяют ветеранам и блокадникам. В свою очередь Президент Беларуси, зная о предстоящей встрече, попросил передать ее участникам большой привет и наилучшие пожелания, прежде всего здоровья.

Свои особые пожелания живущим в Беларуси блокадникам адресовал и Президент России Владимир Путин.

- Сказал: "Обязательно приглашай их в Ленинград! - передал Александр Беглов слова российского лидера.

Александр Беглов подчеркнул важность того, чтобы нынешнее поколение знало и помнило общую историю, чтобы продолжались молодежные обмены на тему патриотического воспитания. Например, чтобы не только в Беларуси знали о трагических годах блокады Ленинграда, но и чтобы молодые белорусские граждане могли приезжать в Санкт-Петербург и рассказывать сверстникам о Хатыни и других памятных исторических фактах.

- Сейчас стараются забыть эту историю, искоренить, изменить нашу молодежь, - отметил он.

Губернатор поблагодарил блокадников за их героический трудовой подвиг в послевоенные годы.

- Спасибо и низкий поклон! - сказал он.

Александр Беглов пригласил их приезжать в Санкт-Петербург не только в памятные даты, но и на отдых в здравницы.

Мероприятие состоялось на базе Центра дополнительного образования детей и молодежи "Эврика", где для высоких гостей подготовили специальную выставку, собрав экспозиции нескольких школ Фрунзенского района Минска. Акцент сделан на увековечении памяти подвига героев Великой Отечественной войны, том, как современное молодое поколение чтит память жертв фашизма и геноцида белорусского народа. Представлены и экспонаты, связанные с партизанским движением, освобождением Беларуси, и конечно, блокадой Ленинграда.

Учащиеся школ и их руководители подробно рассказали о своей работе по наполнению школьных музеев, патриотическом воспитании, участии в исследовательской и поисковой деятельности. Ученица одной из школ презентовала свою поисковую работу, которая связана с семейной историей, - ее прабабушка была блокадницей. А суть акции "История в чемодане" заключается в восстановлении историй семей или конкретных людей по архивным документам, старым фотографиям и каким-то личным вещам, которые все вместе могут поместиться в обычный чемодан. Есть и проект, посвященный блокаде Ленинграда, который рассказывает о жизни города в те трудные годы, быте его жителей и подвиге защитников, в числе которых было много детей.

- Спасибо большое за добрую память!, - поблагодарил организаторов выставки Александр Беглов.

Музею средней школы №7 города Минска он подарил книгу о Пискаревском мемориальном кладбище. В ней собрана фотохроника военного времени и сегодняшнего дня. Еще один подарок - сертификат на приобретение медиаоборудования. А воспитанникам всех школ, которые представили свои выставочные проекты, от губернатора переданы корзины со сладкими подарками.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter