Губернатор Ростовской области встретился с руководителями белорусских СМИ

Руководители крупнейших белорусских СМИ — Издательского дома «Беларусь сегодня», БЕЛТА, Национального пресс-центра Беларуси, Издательского дома «Звязда» — прилетели в Ростов-на-Дону, чтобы обсудить перспективы международного сотрудничества с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Во встрече приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и ответственный секретарь Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко.

Фото из архива

Вопросы, которые обсуждали участники встречи, касались совместной подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы, межкультурного и торгово-экономического сотрудничества.

Между Ростовом и Минском налажены тесные экономические связи, заметил губернатор Ростовской области Василий Голубев. В прошлом году между городами открылось прямое авиасообщение, а внешнеторговый оборот вырос на 18 процентов. На дорогах области можно встретить белорусские автобусы, которые успели хорошо себя зарекомендовать:

— Сейчас планируем развивать животноводство. В Беларуси есть хорошие примеры качественных товаров, мы готовы сотрудничать и использовать ваш опыт.

Обсуждение также коснулось и международного фестиваля «Молодежь — за Союзное государство», который как раз проходит в эти дни в Ростове-на-Дону. В следующем году фестиваль будет юбилейным, 15-м по счету, заметил ответственный секретарь Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко:

— Мы постараемся объединить все лучшее, что было наработано за это время. В следующем году будем отмечать 75-летие Великой Победы, так что уже сейчас можно говорить о патриотической направленности будущего фестиваля.

На встрече также затронули вопрос создания бизнес-модели высокоскоростной магистрали Минск — Санкт-Петербург. К сожалению, транспортные коммуникации не всегда соответствуют требованиям, которые предъявляют экономика и научно-технический прогресс, заметил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота:

— Одна из идей, которую мы обсуждаем, — создание высокоскоростной магистрали между Минском и Санкт-Петербургом. Сейчас это еще на стадии идеи, никаких решений пока не принято. Но есть поручение президентов двух государств проработать такую возможность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter