Губернатор Псковской области: Беларусь-один из ключевых наших внешнеторговых партнеров

Беларусь - один из ключевых внешнеторговых партнеров Псковской области России. Об этом заявил губернатор этого российского региона Михаил Ведерников во время заседания  восьмого заседания рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Псковской области Российской Федерации. Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи.

- Сегодня наше торговое взаимодействие имеет особенно высокое значение для нашей промышленности - ключевой отрасли региональной экономики. Благодаря тесной работе значительную долю нашего областного экспорта составляет высокотехнологическая продукция. Это двигатели для БелАЗов, электрооборудование для МТЗ. 

По словам губернатора, Беларусь активно поставляет в Псковскую область молочную продукцию, оборудование и механические устройства.  

- Для нас это важно, мы и далее готовы делать все необходимое для развития товарооборота Псковской области и Республики Беларусь.

Михаил Ведерников высоко оценил результаты работы белорусских строителей, которые в этом году возвели ряд объектов. Также, по его словам, активно развивается взаимодействие по линии модернизации системы ЖКХ Псковской области.

Отметим, в январе – октябре 2021 года товарооборот составил 122,1 миллиона долларов и по сравнению с январем – октябрем прошлого года увеличился на 40,8 процента. Сальдо положительное – 27,5 миллиона долларов.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter