Губернатор Новосибирской области: Беларусь для нас – один из основных внешнеторговых партнеров

Беларусь для Новосибирской области – один из основных внешнеторговых партнеров. Об этом заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время встречи с Премьер-министром Беларуси Романом Головченко.


- Республика Беларусь является одним из основных партнёров нашего региона и занимает 6 место в нашем внешнем торговом обороте. Показатели нашего взаимодействия постоянно растут. Новосибирские заводы поставляют для белорусского рынка турбогенераторы для электростанций, различные запчасти, электронно-оптические преобразователи, электроды.

По его словам, есть много примеров развития кооперации и освоения новой продукции.

- Завод СибЭлектроПривод активно сотрудничает с БЕЛАЗом. И сегодня реализуют совместный проект по созданию нового тягового гидропривода для карьерных самосвалов. Для нас очень важно, что в Новосибирской области работает дочернее предприятие МТЗ – торговый дом «МТЗ-Сибирь». Сегодня каждый второй трактор для нашего региона – белорусского производства.

Еще один успешный проект – совместное производство самоходных опрыскивателей.

- Идея заключается в том, чтобы оснастить технику производства «Лидсельмаш» электронными мозгами нашего предприятия «Центр точного земледелия Аэросоюз». Не менее перспективным считаем создание совместного предприятия по выпуску оборудования для садоводческих комплексов.


Один из важных проектов – совместное предприятие по капитальному ремонту и модернизации трамвайного парка. Предприятие работает с 2017 года. 

- В прошлом году для Новосибирска была закуплена первая партия белорусских низкопольных троллейбусов. Техника полностью соответствует всем требованиям и техзаданию. Планируем закупить еще большую партию этой техники. Кроме того хотим провести испытания электробусов производства «Белкоммунмаш».

Во время встречи губернатор предложил обсудить вопрос возобновления прямого авиасообщения между Минском и Новосибирском.


sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter