Губернатор Новгородской области рассказал о найденных останках белорусских красноармейцев, погибших в Великой Отечественной войне

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поблагодарил Александра Лукашенко за теплый прием и белорусское гостеприимство и рассказал Главе государства о найденных поисковыми отрядами останках белорусских красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны:

— Есть как минимум две истории, которые никому, кто бы что бы ни говорил, не удастся изменить.  Это, конечно, Великая Отечественная война. На новгородской земле еще в советское время зародилось поисковое движение, сейчас активно поисковые отряды из Беларуси участвуют, в том числе в поиске и на новгородской земле. Каждый год приезжает отряд из Бреста. Только за последние годы было найдено (останков. — Прим. ред) около 80 красноармейцев — уроженцев Республики Беларусь — в новгородских лесах, болотах. В этом году поисковики нашли уроженца Гомельской области Ивана Ивановича Зарецкого. 8 мая, в преддверии 75-летия Великой Победы, он будет похоронен на новгородской земле. Эта связь ничем разрушена быть не может.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter